День рождения спама — lk-rt-ru.ru

02.05.2021 0

3 мая в мире отмечается День рождения спама.

3 мая — день, когда впервые появился спам. В этот день в 1978 году уже не существующий производитель электротехники DEC разослал первое в мире спам-сообщение. Текст о мини-компьютерах получили 400 пользователей сети Arpanet.

Напомним, что Арпанет — это первая компьютерная сеть, предшественница интернета. Она была разработана военными на случай атомной войны, но использовалась лишь в гражданских целях. Сначала к ней были подключены ведущий университеты Калифорнии, а позже она распространилась на весь Запад. Сеть технически устарела и перестала использоваться в 1990-м. Однако именно она подарила нам спам. Правда, это слово к первой нежелательной рассылке «привязали» немного позже.

Спам (spam) — массовая рассылка корреспонденции рекламного характера лицам, не выражавшим желания её получать. Распространителей спама называют спамерами. В общепринятом значении термин «спам» в русском языке впервые стал употребляться применительно к рассылке электронных писем. Не запрошенные сообщения в системах мгновенного обмена сообщениями (например, ICQ) носят название SPIM (Spam over IM). Доля спама в мировом почтовом трафике составляет от 60 % до 80 %.

SPAM — это сокращение от «Spiced ham», что переводится как «острая ветчина» (а также «Shoulder of pork and ham» — свиные лопатки и окорока). Слово «спам» мир узрел в далеком 1936-м. И это было лишь товарный знак мясных консервов компании Hormel Foods Corporation. «Спамом» планировали кормить американских военных и солдат-союзников во время Второй Мировой. Но после окончания военных действий свиных консервов осталось столько, чтобы их было некуда девать. А сроки годности подходили к концу. Чтобы избежать колоссальных убытков, Hormel Foods решалась на отчаянный шаг. Началась одна из самых жестких рекламных компаний в истории — SPAM был везде: на билбордах, бортах общественного транспорта, фасадах домов, в газетах. Реклама лилась непрерывной рекой даже из радио.

Однако синонимом чрезмерно навязчивой рекламы слово «спам» стало лишь после знаменитого одноименного скетча в телешоу «Летающий цирк Монти Пайтона». Оно вышло на британские экраны в 1969-м. Смысл скетча сводится к тому, что в одном кафе все блюда в меню содержат «SPAM», некоторые даже по несколько раз. Когда главный герой скетча, пришедший в это кафе вместе с женой, просит принести ему блюдо без «SPAMа», официантка предлагает ему блюдо с «небольшим количеством SPAMа». Посетитель возмущается, а хор викингов, сидящих за соседними столиками, начинает петь хвалебную песню «SPAMу»: «Spam, Spam, Spam, Spam… Lovely Spam! Wonderful Spam!» («Spam, Spam, Spam, Spam… Любимый Spam! Замечательный Spam!»), делая невозможным диалог официантки и посетителей (то есть «spamming» диалог — «заспамить» диалог), после чего скетч погружается в хаос. В конце скетча жена героя восклицает: «Я не люблю „SPAM“»! (англ. «I don’t like spam!»). В титрах к именам действующих лиц также было добавлено слово «SPAM» (Spam Terry Jones, Michael Spam Palin, John Spam John Spam John Spam Cleese и др.). В общей сложности это слово упоминается в скетче 108 раз.

В 1986 в конференциях Usenet появилось множество одинаковых сообщений от некоего Дэйва Родеса, который рекламировал новую финансовую пирамиду. Заголовок гласил: «Заработай кучу денег», а в письмах содержалась инструкция, как это сделать. Автор с завидным упорством продолжал дублировать свои тексты, и они настолько приелись подписчикам, что их стали сравнивать с рекламируемыми в скетче консервами.

Так за словом «спам» закрепилось новое значение, позднее перешедшее в компьютерную терминологию для обозначения назойливых рекламных рассылок. Ежедневно в интернете отправляется около 100 миллиардов нежелательных электронных посланий. От них не всегда спасают спам-фильтры почтовых серверов и антиспам-защита.

Наиболее распространенные виды спама: 18,9 % — образование, 15,7 % — отдых и путешествия, 15,5 % — медикаменты, товары/услуги для здоровья, 9,2 % — компьютерное мошенничество, 6,5 % — компьютеры и интернет, 5,2 % — реплики элитных товаров, 4,1 % — реклама спамерских услуг, 2,7 % — для взрослых, 2,2 % — недвижимость, 2,2 % — юридические услуги, 1,9 % — личные финансы, 1,4 % — полиграфия.

Некоторые компании, занимающиеся легальным бизнесом, рекламируют свои товары или услуги с помощью спама. Привлекательность такой рекламы — низкая стоимость и (предположительно) большой охват потенциальных клиентов. Впрочем, такая реклама может иметь и обратный эффект, вызывая настороженность у получателей.

Иногда спам используется мошенниками, чтобы выманить деньги у получателя письма. Распространенный способ получил название «нигерийские письма», потому что большое количество таких писем, якобы, приходило из Нигерии и послано жителями Нигерии. Такое письмо содержит сообщение, якобы получатель письма может получить каким-либо образом большую сумму денег (напр. наследство однофамильца получателя), а отправитель может ему в этом помочь. Затем отправитель письма просит перевести ему относительно «немного» денег под предлогом, якобы они нужны, например, для оформления документов, открытия счета, оплаты проезда или пересылочных расходов; про обещанную же крупную сумму при этом обычно говорится, что она пока недоступна, и выманиваемые деньги нужны для овладения ею. Выманивание этих денег и является целью мошенников. Более узкое название этого вида мошенничества — скам или скам 419 (по номеру статьи в УК Нигерии).

«Фишинг» (англ. phishing от password — пароль и fishing — рыбалка) — ещё один способ мошенничества. Он представляет собой попытку спамеров выманить у получателя письма номера его кредитных карточек или пароли доступа к системам онлайновых платежей. Такое письмо обычно маскируется под официальное сообщение от администрации банка. В нём говорится, что получатель должен подтвердить сведения о себе, иначе его счёт будет заблокирован, и приводится адрес сайта (принадлежащего спамерам) с формой, которую надо заполнить. Среди данных, которые требуется сообщить, присутствуют и те, которые нужны мошенникам. Для того, чтобы жертва не догадалась об обмане, оформление этого сайта также имитирует оформление официального сайта банка.

Самый большой поток спама распространяется через электронную почту (e-mail). В настоящее время доля вирусов и спама в общем трафике электронной почты составляет по разным оценкам от 70 до 95 процентов.

В спаме часто встречается реклама популярных специфических товаров: Rolex (подделки), Viagra (дженерики) и т. п.

Спамеры собирают e-mail адреса с помощью специального робота или вручную (редко), используя веб-страницы, конференции Usenet, списки рассылки, электронные доски объявлений, гостевые книги, чаты… Такая программа-робот способна собрать за час тысячи адресов и создать из них базу данных для дальнейшей рассылки по ним спама. Некоторые компании занимаются только сбором адресов, а базы потом продают. Некоторые компании продают спамерам e-mail адреса своих клиентов, заказавших у них товары или услуги по электронной почте. Есть ещё один способ получить большой список работающих e-mail адресов: адреса сначала генерируются случайным образом по заданным шаблонам, а потом проверяются специальной программой-валидатором на их валидность (существование).

В последнее время значительная часть приходящих пользователям популярных социальных сетей и сайтов знакомств личных сообщений является спамом, который часто рассылается от имени пользователей, логины и пароли к чьим аккаунтам попали в руки спамеров (что облегчает обход различных ограничений). Кроме личных сообщений также могут использоваться и другие способы коммуникации в социальных сетях — приглашения в группы или сообщества, заявки о «дружбе», отправление фото-, видео-контента, содержащего рекламу.

Поисковый спам — страницы и web-сайты, созданные с целью манипулирования результатами в выдаче поисковых систем, например, дорвеи — страницы с ключевыми словами и автоматическим перенаправлением на «нужный» сайт. За последние годы алгоритмы поисковых систем стали намного сложнее и лучше в плане борьбы с поисковым спамом.