День бэкапа — lk-rt-ru.ru

31.03.2021 0

Ежегодно 31 марта отмечается Международный день резервного копирования (День бэкапа).

31 марта отмечается World Backup Day — Международный день резервного копирования или День бэкапа.
Бэкап (backup) или резервное копирование (backup copy) — это процесс создания копии данных на носителе (жёстком диске, дискете и т. д.), предназначенном для восстановления данных в оригинальном или новом месте их расположения в случае их повреждения или разрушения. Резервное копирование необходимо для возможности быстрого и недорогого восстановления информации (документов, программ, настроек и т. д.) в случае утери рабочей копии информации по какой-либо причине.

Первым носителем и одновременно хранилищем информации персональных компьютеров была дискета. Ее объем был всего 3,5 Мб. На дискету вмещалось несколько текстовых или табличных документов. На некоторых компьютерах до сих пор есть специальный виртуальный диск для дискет.

День бэкапа отмечается в предверии 1 апреля, когда популярны розыгрыши. В качестве последних могут быть вирусные атаки, которые уничтожают или повреждают базы данных или операционные системы компьютеров. Существует даже целая группа первоапрельских вирусов, которые активизируются именно в этот день.

Международный день резервного копирования появился благодаря пользователям американского веб-ресурса Reddit. Именно они впервые призвали пользователей сохранить данные, которые могут быть уничтожены в результате розыгрышей 1 апреля. Ныне эта дата стала напоминанием о необходимости сохранения важных данных всем пользователям персональных компьютеров.

Есть множество различных подходов, средств и программ, обеспечивающих грамотную систему резервного копирования. Как организовать этот процесс — дело каждого пользователя. Можно осуществить соответствующие действия самостоятельно или обратиться к специалистам по данному вопросу. Но не стоит пускать ситуацию на самотек и считать, что эта проблема вас никогда не коснется.

Отметить праздник можно очень простым способом: создать резервную копию своих данных с компьютера и сохранить ее на надежном ресурсе. В этот праздник дарят флэшку, как напоминание о важности копирования данных.