Делаем пасхальный венок с детьми — lk-rt-ru.ru

23.04.2022 0

Праздник Светлой Пасхи для многих из нас носит не столько религиозный характер, сколько весенний праздник возрождения, очищения, семейных традиций, радости. Как правило, в эти дни семья собирается вместе. Все обмениваются крашеными яйцами и праздничными пасхами, булками, куличами.
Очень часто детям в начальных классах задают задание на дом: подготовить своими руками поделку к праздникам. Вот и в этот раз ко мне в гости пришла дочка коллеги и мы вместе делаем пасхальный венок из природных материалов. Никаких специальных рукодельных материалов для нашего проекта мы не использовали, если не считать горячий клей. В перерывах между дождями мы прогулялись в парке и насобирали веточек березы для основы венка. Также из парка принесли пучок зеленого мха, молодые побеги хвоща и несколько веточек вербы.

Для пасхальной композиции нам понадобятся натуральные возобновляемые материалы, которые в последствии легко утилизируются, не принося вред окружающей среде:
веточки березы, хворост или любые ветки после весенней обрезки деревьев и кустарников (березовых веток можно насобирать в парке, они очень чувствительны к ветрам, поэтому их всегда много под деревьями);
скорлупа от куриных, перепелиных яиц;
зеленый лесной мох;
веточки кустарников с цветами или первоцветы — мы взяли несколько соцветий мускари;
перышки птиц;
горячий клей или клей-момент универсальный;
блюдо, подставка или подвес для композиции (в зависимости от того, где и как планируем разместить пасхальный декор);




Из березовых веток формируем венок нужного размера. На данном этапе клей не понадобится, ветки соединяем между собой, переплетая их, закрепляем, вставляя края ветки в свободные промежутки между ветками. Дополнительно закрепляем венок, обматывая молодыми стеблями хвоща.

Вставляем в промежутки между веточками березы ветки вербы.

Вставляем мох между ветками, равномерно распределяя его по поверхности венка.

Приклеиваем горячим клеем яичную скорлупу, внутрь некоторых скорлупок вклеиваем мох.

Добавляем перышки, вставляя их между веток.Приклеиваем засушенные цветы (у нас — цветы фаленопсиса).

В пузырек из-под капель наливаем немного воды и вставляем несколько соцветий мускари. Приклеиваем вазочку (пузырек) с цветами к венку.