Что делать, если к вам приходят в гости без спроса — lk-rt-ru.ru

19.11.2021 0

Навязчивые гости — одно из самых «страшных проклятий» любого человека, который не может сказать твердое «нет». Как правило, именно к таким людям чаще всего «забегают на 5 минут», чтобы «попить чай». Мы собрали несколько лайфхаков, которыми можно воспользоваться, когда к вам опять придется незапланированно принимать гостей.

Вы не рады

Да-да, именно эту установку придется держать в голове все то время, пока гость не уйдет. Чаще всего гость приходит, чтобы приятно провести время. Ваша задача показать, что вам не так уж и приятно нахождение этих людей у себя дома. Всеми силами показывайте, что у вас были запланированы другие дела, если вы куда-то собирались, не бросайте все и не готовьте стол на гостей, продолжайте собираться. Более того, делайте это максимально демонстративно, можно даже сделать важный звонок прилюдно. Адекватный человек сразу поймет, что он совсем не вовремя и поспешит уйти, а в следующий раз как минимум позвонит.

не делайте вид, что вы очень радыФото: www.unsplash.com

Сами идем в гости

Если ваш гость оказался «крепким орешком», придется действовать по-другому. Все просто — наносим ответный и такой же неожиданный визит. Очень часто люди, которые внезапно приходят в гости, сами не готовы к таким встречам «без звонка». Будьте готовы, что человек сошлется на дела, но и вы подготовились — предложите проводить друга до парковки или остановки. В большинстве случаев человек задумывается, почему вы так поступили и невольно приходит к тому, что он и сам так поступает по отношению к вам.

Делаем дела вместе

Когда вам никуда не надо, но вы также не рассчитывали на прием гостей, придумайте эти дела. Например, генеральная уборка отлично отпугивает не только загрязнения, но и непрошеных гостей. Предложите помочь вам, так как вы якобы планировали весь день посвятить дому. Есть два варианта развития событий: гость сошлется на срочные дела и как можно быстрее покинет квартиру либо действительно поможет вам убраться (переложите на него максимум работы) и от этого посещения будет хоть какая-то польза для вас. Можно быть уверенным, что в следующий раз человек десять раз подумает, прежде чем забегать к вам без предупреждения.