Червоточина — lk-rt-ru.ru

13.11.2021 0

Сначала муж выбросил за порог квартиры кота жены, а потом она вместе с дочкой и внучкой вынуждена была уйти сама.

Сейчас Светлана Константиновна уже может вспоминать о тех событиях спокойно, без лишних эмоций. Оставшись без крыши над головой, 42-летняя женщина не опустила рук.

Встреча

…С Сергеем Светлана познакомилась на дне рождения у друзей. Широкоплечий мужчина, которому было слегка за сорок, вызывал у нее явную симпатию. Он был галантен, обладал чувством юмора. И эти качества, несмотря на неброскую внешность, делали его притягательным для окружающих. Сергей пришел в этот дом впервые. Он был коллегой мужа подруги, и Светлана о нем ничего не знала. В тот вечер Сергей был в ударе, удачно шутил, а потом выбрал себе в собеседницы почему-то Светлану. Они сидели на диване и непринужденно вели разговор. Женщина примечала ласковый взгляд нового знакомого, и ей это нравилось. «У тебя такая красивая улыбка. Я хочу, чтобы ты улыбалась как можно чаще», — дарил комплименты Сергей. Светлана смущалась и краснела как девчонка. Ведь не зря говорится, что ласковое слово и кошке приятно. А хозяйский кот, мяукнув и потершись об ноги Сергея, тут же запрыгнул ему на колени. «Надо же, — подумала Светлана, — по всему видно, что он хороший человек — животное это чувствует».

Позже, когда Светлана помогала подруге мыть посуду, неожиданно подошел Сергей. «Это не женская работа, тебе надо беречь руки», — сказал он, и отобрал у Светы тарелку. Светлана удивленно посмотрела на Сергея. Он ей уже нравился. А потом Сергей вызвался ее проводить.

В тот теплый майский вечер Светлана шла рядом с Сергеем, заново открывая мир. Пьянящий аромат распустившихся яблонь, терпкий запах сирени кружили голову. «Господи, до чего же хорошо! — умилялась Светлана. — Как же давно я не бродила просто так по городу». Да и не до прогулок ей было, тем более с кавалерами. Светлана давно уже находилась в разводе и о других мужчинах не помышляла. Натерпевшись вдоволь от бывшего, женщина больше не доверяла сильному полу. С работы стремглав она бежала домой, нужно было накормить, обстирать детей, да и престарелая мать требовала ухода. Но, видимо, во всем виновата весна… И Светлане вдруг до боли захотелось прижаться к этому теплому, крепкому мужскому плечу. Словом, броситься в омут с головой, вновь научиться верить и чувствовать. И поддавшись новым ощущениям, Светлана дала согласие на свидание с Сергеем.

Любовь нечаянно нагрянет

«Я почему-то сразу ему поверила, почувствовала, что он настоящий мужчина. Словом, надежный», — признается Светлана Константиновна.

Плечо Сергея и на самом деле оказалось надежным. Не успел он переступить порог ее обветшалого жилища, как тут же предложил свои услуги по ремонту. Светлана и не заметила, как Сергей стал вхож в ее дом. На удивление ее мать и дети хорошо отнеслись к постороннему мужчине. Да и ей самой без Сергея уже было не обойтись «Когда мы встречались, я не знала, что Сергей женат. Чуть позже он мне признался, что его жена неизлечимо больна. Тогда я гнала от себя мысли, что он по сути дела предает свою жену, да и я поступаю нечестно, но ничего не могла с собой поделать. Сергей стал уже близким и родным человеком не только для меня, но и для моих детей. Он был мне нужен, и я приняла его таким, какой он есть. А потом мы похоронили его жену. Сначала мы жили в гражданском браке, через несколько лет расписались», — продолжает разговор Светлана Константиновна.

А вскоре Светлана вместе с 16-летней дочерью переехали в квартиру мужа. Сын же изъявил желание остаться жить в доме своей бабушки, тем более за ней был необходим присмотр. Свете казалось, что ее жизнь постепенно налаживалась. Да и дети ее мужа на удивление хорошо к ней относились. Буквально каждые выходные они гостили у Сергея и Светланы. А когда у них появились свои дети, Светлана Константиновна стала для них родной бабушкой. Ребятишки ее любили. Все чаще детские звонкие голоса наполняли их дом, и Светлана всю себя посвящала внукам, не отмечая, кто из них ей роднее. К тому времени уже и у ее взрослых детей появились дети. Сын Светланы после смерти бабушки остался жить с женой и ребенком в частном доме. Дочь с мужем и ребенком жили в квартире Сергея и Светланы. «У нас дом был не только как полная чаша, но и всегда полон гостей», — говорит Светлана Константиновна.

Яблоко раздора

Но в жизни очень часто случается, что на смену счастья приходит несчастье, будто ходят они друг за другом. Беда пришла неожиданно. Осудили мужа дочери, и она с годовалым ребенком осталась на попечении Светланы и Сергея. И теперь не проходило и дня, чтобы они не ссорились из-за дочери. Сергей не хотел кормить ни саму дочь, ни ее ребенка. Не брал он в расчет, что львиную долю в семейный бюджет приносила Светлана. Но все же яблоком раздора стала машина «Волга», которую они приобрели на деньги Светланы, и которую она зарегистрировала на свое имя. Казалось бы, какая разница, кто владелец авто? Ан нет. Сергей, всегда привыкший во всем быть лидером, не мог допустить, чтобы им верховодила женщина.

Однажды они разругались так, что Светлане вместе с дочерью и внучкой пришлось ночевать у сына. На другой день пришел Сергей и виновато сказал: «Ты прости меня, дурака, мало ли чего я плету. Я понял, что не смогу жить без тебя». И Светлана простила. Да и как не простить, ведь прожили они к тому времени в браке двенадцать лет душа в душу.

И снова все вроде стало налаживаться в этой семье. Но червоточина осталась в душе Сергея. И опять однажды разразился скандал: «Или я, или они», — произнес он ту роковую фразу. И вышвырнул за порог квартиры ни в чем неповинного кота жены, как бы подтверждая свои слова.

«Я устала чувствовать себя какой-то вещью, я то нужна, то не нужна, — говорит Светлана Константиновна. — Да и скандалы для ребенка ни к чему. И я решила уйти».

Сильная женщина

Первое время Сергей старался всячески помириться с женой. Но его решение было неизменно. Он не хотел, чтобы дочь Светланы с ребенком жили с ними. Светлана же не могла бросить на произвол судьбы дочь, которая находилась в декретном отпуске по уходу за ребенком. Ну не к свекрови же ее отправлять жить! И потому вместе с ней ушла на съемную квартиру. Сергей скучал, звонил, даже приходил в гости, пытался все наладить и очень противился разводу. Но Светлана была непреклонна. Она решила быть сильной и больше не идти на поводу, хотя вроде и любила своего мужа.

Однажды Сергей позвонил Светлане и сказал: «Сюда больше не звони». А через некоторое время ее дочь увидела бывшего отчима, прогуливавшегося под руку с какой-то женщиной. «Конечно, мне было немного не по себе от этого известия», — признается моя собеседница. – Но дочь сказала, что я по сравнению с той женщиной настоящая красавица, и я как-то успокоилась».

Но все же по ночам Светлана долго не могла уснуть. Не давала покоя одна мысль: «Когда же Сергей стал таким черствым? Ведь вместе прожили не один день. Почему вдруг они стали чужими людьми? Неужели жадность Сергея погубила их светлые чувства?» Сама же она ни на квартиру, ни на машину не претендовала…

Прожив на съемной квартире несколько лет, Светлана Константиновна решила взять в банке кредит и купить квартиру. Скоро она собирается праздновать новоселье. О том, что теперь придется сидеть впроголодь, она не думает.

«Сейчас для меня главное — душевное спокойствие, — говорит женщина. — К одному только я не могу до сих пор привыкнуть — к пустоте. Ведь всегда наш дом был полон родственников с детьми».

Недавно Светлану Константиновну зашла навестить внучка бывшего мужа. Десятилетняя девочка понимала, что дедушка с бабушкой уже не живут вместе, и очень сильно переживала. Она долго не хотела уходить от Светланы Константиновны. А потом не выдержала и спросила: «Бабушка, ты нас теперь бросишь?»

Светлана Константиновна обняла внучку и прошептала: «Ну что ты, родная моя, конечно, нет». На глазах у девочки появились слезы. Она доверчиво прижалась к бабушке, потихоньку успокаиваясь в ее теплых объятиях. Светлана же не допускала даже мысли, что сможет вот так запросто отказаться от Ксюши. Ведь этот ребенок стал для женщины уже давно родным. Как, впрочем, и все внуки ее бывшего мужа. И все же червоточина, которую запустил в ее жизнь Сергей, до сих пор не дает покоя. Хотя если в дереве завелся такой изъян, его безжалостно рубят.