Ботанический принт на бумаге, применение — lk-rt-ru.ru

07.06.2021 0

Наконец-то наступило лето! После холодной затяжной весны вдруг неожиданно пришло осознание,что растения во всю мощь набирают пигменты, танины и другие полезные вещества для моего увлечения. И лето скоротечно, увы… Поэтому просто необходимо встряхнуться и успеть воспользоваться дарами природы для экокрашения! Но прежде, чем заняться новой порцией экопринта, я решила разобраться со старыми запасам принтованной при помощи растений бумаги.

Способ контактного крашения при помощи растений набирает популярность по многим причинам — это и экологичность, и безграничный полет возможностей и фантазий, уникальность и неповторимость, релаксация. А бумага — самый недорогой материал для экспериментов, на ней можно учиться экопринту перед тем, как перейти на более дорогие материалы — натуральные ткани: шелк, лен, хлопок. К тому же, на бумаге получаются настоящие сюрпризы: как по волшебству рождаются неповторимые сюжеты достойные стать полноценным интерьерным украшением. Особенно органично сочетается экопринт с натуральными материалами.



Иногда я долго рассматриваю принтованный лист бумаги, чтоб выбрать самый интересный фрагмент (или несколько). Рассмотрим лист бумаги форматом А4.



Его можно целиком вставить в рамку такого же формата, а можно разделить на фрагменты и вставить в рамки меньшего формата.




Бывает, что отпечатки растений «рождают» каких-то живых существ, совсем неожиданно… Здесь лепестки цветов выглядят как птицы, парящие над клумбой.



Когда сходу я не могу выбрать фрагмент, который потом вставлю в рамку, то беру паспарту и передвигаю его по листу, чтоб найти самый подходящий вариант. Или разбираю рамку и примеряю ее к разным изображениям.



Сердцевины роз превратились в жучков и насекомых. Вам так не кажется?



Если присмотреться к следующему фрагменту и немного пофантазировать — то в правом нижнем углу появляется силуэт дамочки, я ее назвала феей Роз. Видите?



Если нет — то вот вам большой Жаб, как он появился — ума не приложу…Но его уж точно нельзя не заметить.



Поверьте, процесс очень увлекательный, настоящий релакс.

Иногда даже малюсенькие невнятные фрагменты можно превратить во что-то цельное. Ниже я использовала купленные и невостребованные рамки для фотографий с готовыми окошками. Окошки заполнила подходящими по цветовой гамме кусочками бумаги, получилось по-моему неплохо?




Как же еще можно использовать бумагу, окрашенную в технике экопринт, особенно, если отпечатки получились бледные или невнятные?

Как бумагу для писем — я иногда отправляю письма, написанные от руки, в конвертах, почтой.Как страницы для блокнота, записной книжки.




А еще я оклеиваю такой бумагой коробки для хранения. Можно использовать любые коробки, мне особенно нравятся из гофрированного картона из-под офисной бумаги.



Они прочные и очень хорошо «перекликаются» с экопринтом.



Подарочные коробки для платков, одежды или панно в технике экопринт тоже пригодятся, не правда ли? Коробки-сумки на фото — это бывшие коробки от конфет



Если вас интересует техника контактного крашения растениями — следите за следующими постами, буду и дальше делиться своими наработками и вдохновением.