Биполярное расстройство: 4 мифа, в которые мы все еще верим — lk-rt-ru.ru

21.07.2021 0

Вокруг такого заболевания, как биполярного расстройство, витает множество мифов, которые оказываются на удивление живучими. Мы решили развеять самые популярные из них, но для начала давайте выясним, что же такое биполярное расстройство на самом деле.

Биполярное расстройство или маниакальная депрессия

Этот вид психического расстройства может приводить к серьезным сдвигам как в настроении, так и мышлении, и поведении. Можно вычленить несколько фаз биполярного расстройства, самыми яркими будут маниакальная фаза и депрессивная, и этот момент нельзя путать просто с плохим настроением — проблема намного глубже и серьезнее, человек в любой из этих фаз просто не может нормально функционировать. Если мы просто чувствуем усталость, через какое-то время она пройдет, а человек, находящийся в депрессивной стадии биполярного расстройства, просто физически не может даже встать с кровати. Самые яркие фазы биполярного расстройства называют эпизодами.

Миф #1. Биполярное расстройство — просто перепады настроения

Как мы уже упоминали, не стоит путать просто плохое настроение с расстройством. Настроение может меняться из-за нестабильного гормонального фона, особенно у женщин, а перепады настроения из-за расстройства никак нельзя сравнить с обычными переживаниями. Причем уже через пару часов после взрывного эпизода может наступить спокойствие или наоборот проявится мания.

не стоит путать "биполярку" с плохим настроениемФото: www.unsplash.com

Миф #2. «Биполярка» — очень редкое заболевание

Американские психологи опытным путем установили, что в среднем по стране биполярным расстройством страдает каждый пятый американец до 50 лет. В нашей стране количество людей с подобным диагнозом примерно 3—4% от всего населения, а это довольно много. При этом не учитываются люди, которые не обращаются за медицинской помощью долгие годы.

Миф #3. Биполярное расстройство может влиять только на настроение

Не совсем так. Человек с подобным расстройством не может «собрать» мысли, плохо концентрируется на поставленных задачах, может терять аппетит, а также практически не испытывает сексуального влечения в периоды обострения. Помимо этого возрастает чувство тревоги, из-за чего может накрыть внезапная паника, что уже никак нельзя назвать простыми переменами в настроении.

Миф #4. Расстройство лечится только с помощью препаратов

Тоже ошибочное мнение. Конечно, назначение препаратов возможно только по решению лечащего врача, однако одними медикаментами терапия не ограничивается. Несмотря на всестороннюю помощь специалистов, человек может пытаться помочь себе сам, например, соблюдая режим дня, не допуская перенапряжения и стараясь получать только позитивные эмоции.