Беспроводные Наушники TWS i9s (5.0), Инструкция по Применению на Русском — Как Зарядить и Подключить к Телефону Android или iPhone?

19.11.2020 0

Сейчас у меня на столе лежат беспроводные наушники i9s TWS с Bluetooth 5.0, но обзор на них делать уже не хочется. Ну а какой смысл — это те же дешевые по цене китайские копии Airpods, отзывов на которые я уже сделал около десятка (i7s, i10, i11, i12 и т.д.). Особых отличий тут нет, кроме того, что сенсор заменен на старую добрую физическую кнопку управления. Поэтому на этот раз я решил ограничиться и сделать только видео обзоро i9s TWS. Но поскольку эти наушники покупают очень часто и вопросов по их применению много, в этой статье будет подробная инструкция, как пользоваться беспроводными наушниками TWS i9s — на русском языке материалов мало, поэтому будет полезно. Поговорим о том, как зарядить i9s, подключить к телефону Android или iPhone, управлять громкостью музыки и звонками и что делать, если один наушник не работает или не подключается.

Инструкция по применению беспроводных наушников — как заряжать i9s TWS?

Начнем нашу инструкцию по применению беспроводных наушников с вопроса, как заряжать i9s TWS. Казалось бы, ответ очевиден, однако почему-то многие спрашивают. Возможно, это связано с тем, что у многих наушники не заряжаются в кейсе и из-за этого не работают.

Тем не менее, перед тем, как поставить наушники на зарядку, обязательно вытащите их из чехла и проверьте, нет ли на коннекторах предохранительной пленки. Ее часто цепляют для того, чтобы избежать зарядки наушников при транспортировки. Это требование безопасности при пересылке, но многие пользователи этого не знают и пытаются заряжать беспроводные наушники без «предварительной подготовки».

После этого необходимо плотно вставить модули в кейс. В некоторых дешевых моделях это нужно делать прямо с усилием, чтобы они плотно встали в свой паз в гнезде футляра.

Если аккумулятор кейса имеет достаточный объем энергии, то зарядка пойдет после нажатия кнопки на корпусе бокса.

Понять, что наушники i9s заряжаются, можно по мигающим красным индикаторам, которые будут видны из-под полупрозрачного пластика кейса. Также на самом футляре в момент питания наушников будут гореть синий светодиод.

Для того, чтобы зарядить аккумулятор футляра i9s, необходимо подключить его к любому адаптеру питания от смартфона с силой тока 1А.

В комплекте его нет, поэтому у многих возникают сомнения, чем же его можно зарядить. Поскольку кейс наушников имеет разъем Lightning, подразумевается, что и гарнитуру вы будете использовать с iPhone. Так что подойдет обычный блок питания от айфона.

Во время зарядки на футляре также будет гореть красная лампочка. После восполнения объема энергии батареи она погаснет.

Колонка JBL — как настроить радио, альтернативные способы

Если вам не удалось разобраться, как включить радио на колонке JBL, скорее всего — вы являетесь счастливым обладателем оригинального устройства, которое не поддерживает FM-трансляцию. Не отчаивайтесь, вы можете использовать в качестве радио смартфон и просто воспроизвести контент через Bluetooth.

Слушать передачи на сайте радиостанции

Погуглите название вашей любимой радиостанции — наверняка у нее есть свой сайт, на котором будет идти трансляция. Технически, в этом случае вы не ловите радиосигнал, а просто воспроизводите через колонку онлайн-вещание. У такого метода есть свои преимущества:

  • Вам не нужен провод-антенна для настройки радио.
  • Вы можете управлять звуком и менять волну удаленно, а не нажимать на кнопки динамика.

Кроме того, на многих сайтах есть возможность перематывать или пропускать треки, которые вам не нравятся, ставить воспроизведение на паузу или слушать программы, которые уже были в эфире и перешли в архив. Также удобно, что в онлайне подписаны названия и исполнители всех песен — пригодится в том случае, если вы услышите что-то новое и захотите добавить это в свой плейлист.

Слушать радио через приложение

На многих Android-смартфонах есть стандартное приложение «FM-радио». Для его работы, как и в случае с колонкой, понадобится AUX-кабель или проводные наушники. Интерфейс программы состоит из списка и сохраненных радиостанций и области настройки волны — все очень просто и действительно похоже на обычное радио. Этот метод подойдет в том случае, если ваша Bluetooth-колонка не поддерживает радиовещание. Иначе тот же провод будет проще воткнуть в динамик и настроить все, как описано выше, не используя смартфон.

Еще один способ слушать радио — скачать приложение выбранной станции и установить его на свой гаджет. Как правило, если у канала есть свое дополнение для телефонов, об этом говорят во время эфирной рекламы. В любом случае, можно просто поискать его в магазине приложений — Play Market или Apple Store. Интерфейс приложения, скорее всего, будет похож на сайт радиостанции. Например, у московского «Радио 7» через смартфон можно не только послушать музыку, но и почитать новости, узнать расписание программ, выбрать плейлист под настроение или подкаст из архива.



Как подключить TWS i9s к телефону Android или iPhone по Bluetooth 5.0 — инструкция на русском

Наушники i9s включаются самостоятельно сразу после того, как достаешь их из чехла. Если этого не произошло, однократно нажимаем функциональные кнопки на обоих модулях и ждем голосового сигнала о синхронизации. Для выключения достаточно на пару секунд зажать кнопку на любом одном из модулей.

Во включенном состоянии на наушниках будет мигать голубой индикатор, означающий, что они готовы к подключению к смартфону или ноутбуку. Необходимо активировать Bluetooth на телефоне

Если у вас iPhone, то на экране появится анимация — точно такая же, как в оригинальных Apple Airpods. Для подключения беспроводных наушников нужно нажать на интуитивно понятные кнопки.

Если же вы подключаете i9s к смартфону на Android, то надо найти в списке Bluetooth устройств «i9s», нажать на них, и дождаться подключения. После чего звук со смартфона пойдет в беспроводные наушники.

Возможности

Прослушивание аудио без проводов

Наушники работают через Bluetooth сопряжение, имеют возможность подключиться к любому устройству с блютуз передатчиком: ПК, смартфоны, телефоны, плееры, ТВ, планшеты и пр. При полном заряде и качественном соединении с проигрывающим устройством они способны воссоздавать чистое стерео звучание с акцентом на басы.

Функция Hands Free (Свободные руки)

Беспроводные наушники STN-13 и аналоги являются также гарнитурой, которая может использоваться для телефонной и интернет связи. Ответ на звонки производится нажатием одной кнопки (обычно, это кнопка со знаком телефонной трубки).

Встроенный MP3 плеер

Встроенное проигрывающее устройство позволяет прослушивать музыку с карты памяти в форматах mp3/wma. В специальный слот вставляется карта microSD (до 64 ГБ). Прослушивание возможно в режиме MP3 плеера (обычно, это кнопка со значком MP3).

Аудио кабель AUX

При разряженной батарее или в выключенном состоянии гаджет можно подключить через кабель AUX и разъем 3,5 мм к любому устройству, как обычные проводные наушники и слушать музыку с ПК, iPod/iPhone, ТВ, mp3/mp4 плеера и т.д.



Как подключить TWS наушники i9s к ноутбуку или компьютеру Windows?

Для подключения наушников i9s к ноутбуку или компьютеру, необходимо, чтобы в вашем устройстве был установлен встроенный или >>внешний адаптер Bluetooth. Если он есть, то достаем гарнитуруи из кейса (оба модуля), чтобы они перешли в режим ожидания подключения.

Кликаем на значок блютуз в нижней панели Windows 10 и выбираем в меню «Добавление устройств Bluetooth».

Далее «Добавление Bluetooth или другого устройства»

И потом «Bluetooth»

Выбираем из списка обнаруженных гаджетов наши наушники по названию — «i9s»

Все, наушники готовы к использованию.

Теперь они появятся в списке подключенных девайсов, а звук вместо колонок пойдет именно в гарнитуру.

Для отсоединения их необходимо нажать мышкой на название и выбрать действие — просто отключить или удалить насовсем все сведения

Настройка радио FM

Убедитесь, что в Вашей местности имеется уверенный прием радиосигналов. Наушники имеют встроенную внутреннюю антенну. При слабом радиосигнале настроить радио не удается.

В режиме воспроизведения с карты памяти (MP3) нажмите кнопку MODE для переключения в режим FM-радио (при отсутствии карты памяти переход в режим FM-радио выполнится автоматически).

При первом включении режима FM-радио из наушников услышите шипение. Коротко нажмите кнопку, при этом будет произведён автоматический поиск радиостанций (примерно 3-5 минут) и фиксация каналов.

При следующем включении наушников радиоканалы уже будут настроены. Перемещайтесь между настроенными каналами коротким нажатием клавиш +/ или -.

Интересное по теме: Как выбрать наушники: лучшие накладные блютуз наушники

Управление музыкой и звонками

С помощью функциональной кнопки на i9s можно управлять музыкой, а также отвечать с беспроводных наушников на входящие вызовы.

Доступны следующие действия:

  • Однократное нажатие на кнопку на любом из наушников — воспроизведение или постановка на паузу
  • Однократное короткое нажатие во время входящего звонка — ответ на вызов и завершение текущего разговора
  • Длинное нажатие — сброс входящего вызова

Управление громкостью в данной модели не предусмотрено.

Как отключить мигание лампочек на наушниках?

Никак, индикаторы отображают режим работы и не отключаются

Есть ли мобильное приложения для управления i9s с телефона?

Нет, наушники самые дешевые, приложения для них нет

Как и сколько заряжать

Для продолжительной и эффективной службы наушников нужно «раскачать» батарею, а именно:

  • Первые 3-4 цикла работы устройства (от заряда до разряда) не включайте звук на полную громкость.
  • Пользуйтесь зарядным устройством мощностью не более 1000 мА, либо через адаптер, ноутбук или Power Bank.
  • Время зарядки — не более 2 часов. Не оставляйте наушники на ночь для подзарядки, чтобы не испортить встроенный аккумулятор. Не у всех моделей аккумулятор снабжен контроллером заряда.
  • Как узнать, заряжены ли наушники: если красный светодиод погас (в некоторых моделях загорается зеленый светодиод), значит наушники заряжены полностью.
  • Для получения качественного звука через блютуз аккумулятор устройства должен быть полностью заряжен.

Что делать, если сопряжение не происходит, нет звука или плохое звучание

Проблемы с наушниками «Блютуз» возникают в следующих ситуациях:

  • Низкий уровень заряда батареи наушников. Если вы пользуетесь наушниками давно, скорее всего, они разрядились. Они могут быть уже отключены — тогда телефон их видеть не будет. Решение простое — зарядите девайс, и только потом продолжайте работу с ним.
  • Безуспешное первое сопряжение. Попробуйте соединить наушники с телефоном ещё раз.
  • Отключённая видимость на телефоне. Поставьте параметр «Видимость» в настройках «Блютуза» в положение On, чтобы устройства распознали друг друга.
  • Слишком большое расстояние между наушниками и телефоном. Звук от этого может пропадать и искажаться. Придерживайтесь нужной дистанции (10 метров).
  • Разные версии «Блютуза». Обычно разные версии «Блютуза» «дружат» друг с другом (3.0, 4.0, 5.0), но в редких случаях устройства могут оказаться несовместимыми. Попробуйте подключить наушники к другому телефону, желательно с другой версией «Блютуз». Заодно проверите работоспособность устройства.
  • Сломанные наушники. Если вы недавно купили гаджет и он не подключился ни к одному устройству, вероятно, он вышел из строя. Возможно, это заводской брак. Наушники нужно сдать в сервисный центр по гарантии.
  • Можно ли через Bluetooth-гарнитуру слушать музыку?

    Блютуз гарнитуры создавались исключительно для разговоров без использования рук. Устройство настроено на принятие звонков, которые изначально поступают на смартфон, а потом по беспроводной сети передаются на наушники. А для расширения функций прибора требуется специальный софт. Так что ответ на вопрос: можно ли через Блютуз гарнитуру слушать музыку, однозначно утвердительный.

    При поиске софта не рекомендуется скачивать первую попавшуюся программу, с непроверенным интерфейсом смартфон может «подцепить» вирус. Пользователи сети советуют программу Mono Bluetooth Router, которое бесплатно доступно на сайте freesoft.ru.

    Перед установкой проверьте, поддерживает ли конкретная модель режим воспроизведения. Эта информация написана в инструкции к устройству, на упаковке, а также уточнить на сайте производителя.

    Принцип подключения беспроводных аксессуаров

    Порядок подключения наушников через Bluetooth зависит от устройства, с которым они будут совмещаться. Это могут быть компьютеры, ноутбуки, телефоны. Особенности подсоединения важно знать особенно в тех случаях, если вы планируете пользоваться несколькими устройствами. Итак, основные способы подключения выглядят так:

  • Проще всего подключиться к мобильному телефону. Необходимо включить сами наушники и Bluetooth в мобильном телефоне. Затем производится поиск оборудования. Как только он завершается, нужно сделать сопряжение и настроить протоколы. Все это понадобится проделать только один раз, в дальнейшем достаточно будет просто включать наушники и Bluetooth в телефоне. Устройства будут находить и подключаться друг к другу автоматически.
  • Современные модели ноутбуков также имеют функцию Bluetooth. Благодаря этому, никаких устройств дополнительно покупать не нужно. Чтобы была возможность подключить наушники через Bluetooth, необходимо правильно поставить программные драйверы. Их можно найти на официальном сайте разработчика операционной системы, установленной на лэптопе. Выбрать устройство для подключения можно через настройки ноутбука. Однако встречаются ситуации, когда Bluetooth в ноутбуке не установлен, или пользователь не может самостоятельно настроить драйверы. В этом случае можно использовать способ, который описан ниже. Он аналогичен методу подключения к компьютеру.
  • В персональных компьютерах модуль Bluetooth не предусмотрен вообще. Его потребуется докупить отдельно. Устройство устанавливается в отдельный разъем USB, затем настраиваются драйвера. Можно сразу приобрести наушники, имеющие базу для подключения к компьютеру через кабель USB. Это обойдется дороже, но зато решится проблема с настройкой.