Байден испугался совместной пресс-конференции с Путиным — lk-rt-ru.ru

14.06.2021 0

Джо Байден отказался устраивать интеллектуальное состязание с Владимиром Путиным перед журналистами.

Президент США Джо Байден объяснил свой отказ от совместной пресс-конференции с российским лидером Владимиром Путиным нежеланием устраивать соревнование перед журналистами. Также, по словам американского политика, пресс-конференция может отвлечь его от тем, которые важно обсудить с российским коллегой.

Об этом сообщает Reuters.

Какие бы объяснения не давал Байден, совершенно очевидно, что находящийся далеко не в лучшей физической и интеллектуальной форме американский лидер попросту опасается выходить на публику вместе с энергичным Путиным. На фоне российского президента его американский коллега выглядел бы слабо, если не сказать, нелепо. Особенно в ситуации, когда журналисты начали бы поднимать дискуссионные темы, по которым подходы США и России кардинально расходятся. В этом случае лидерам потребовалось бы аргументировать свои позиции и четко удерживать логическую нить. Несложно представить, кто победил бы в таких дебатах. Тем более, что за короткое время своего президентства Джо Байден не раз давал повод для насмешек из-за разного рода ляпов, в т.ч. вызванных провалами в памяти.

Ранее сообщалось, что Байден проведет отдельную пресс-конференцию после встречи с Путиным 16 июня в Женеве. По словам представителя Белого дома, конференция в таком формате будет «наиболее подходящей».

Позднее в Белом доме объяснили, что такое решение связано с неудачным опытом конференции экс-президента США Дональда Трампа с Путиным. Предыдущий саммит России и США проходил в 2018 году. Сенатор Джон Маккейн указывал, что на его памяти «это было одно из самых позорных выступлений американского президента».