Азбука йоги: 2-ая чакра Свадхистана — lk-rt-ru.ru

15.07.2020 0

Не так издавна на йога-страницах нашего журнальчика мы знакомили вас с первой чакрой — Муладхарой. Сейчас продолжим знакомство с энергетическими центрами в человеческом теле и обратимся к исследованию 2-ой чакры – Свадхистаны. С санскрита «сва» переводится как «свой», «адхистана» — «жильё». Вот и выходит, что Свадхистана – это обитель собственного эго, Я. Не случаем развитую вторую чакру считают виновницей эгоизма.

Находится она на три пальца ниже пупка. 1-ая и седьмая чакры числятся монолитнымие, а чакры со 2-ой по шестую — обоесторонними. Это означает, что размещаются они с 2-ух сторон от позвоночного столба (впереди и сзаду, не с боков!). Таковым образом, Свадхистана размещается на три пальца ниже пупка и со стороны крестца.

Изображается 2-ая чакра оранжевым цветом, владеет всеми его качествами и отвечает за умение услаждаться жизнью. На иллюстрациях Свадхистану представляют в виде цветка лотоса с шестью лепестками с белоснежным полумесяцем посредине. Белоснежный полумесяц — это знак стихии воды — Варуны. Вода, как понятно, — субстанция плавная. Потому опосля твердой Муладхара-чакры на уровне Свадхистаны человек обучается быть наиболее гибким, обтекать острые углы в разговоре с иными людьми, договариваться, коммуницировать.



Орган эмоций, соответственный 2-ой чакре, — вкус. Если у вас имеются ярко выраженные вкусовые пристрастия: не сможете обойтись без сладкого, зависите от острой либо обильно приправленной специями еды, любите соленое, то знайте, что лишаетесь энергии на уровне Свадхистаны. Накапливая ее в данном энергетическом центре и не умея поднять выше, вы будете зависимы от собственных вкусовых пристрастий.

От степени развития 2-ой чакры зависит не только лишь умение услаждаться вкусом еды, да и то, как мы умеем получать наслаждение, от всей души и открыто ликовать положительным моментам как в собственной жизни, так и в жизни окружающих. Развивая Свадхистану, мы обучаемся услаждаться благами, которые преподносит нам жизнь, перестаем сетовать и пенять на актуальные неурядицы и зацикливаться на вещественном.

Считается, что при обычном развитии и гармоническом воспитании период Свадхистаны человек перерастает в 8-14 лет, опосля чего же его сознание поднимается на уровень наиболее больших чакр.



Вкупе с тем, развитая Свадхистана таит внутри себя некие угрозы, которые принципиально понять. Ведь открывая себя для мира наслаждений, мы рискуем «застрять» в собственном духовном развитии на 2-ой чакре. Потому принципиально дозволить для себя удовольствие пищей, общением, обновками и иными вещественными благами, но не стоит созодать из их культ и сводить к их получению смысл собственной жизни. Помните, что Свадхистана всего только 2-ая чакра, и не считая нее еще есть остальные, наиболее высочайшие, к развитию которых мы обязательно должны стремиться.

Людей, «застрявших» в собственном развитии на уровне 2-ой чакры, вы без усилий сможете идентифицировать в собственном окружении. Им очень принципиально признание, общение, они звучно смеются и громче остальных говорят с целью привлечь к для себя внимание, для их подчеркнуто в приоритете утехи, походы в рестораны, светские мероприятия и желание поделиться, повытрепываться лично либо на публике всем сиим в соц сетях. Также о закупорке энергии на уровне 2-ой чакры говорит одержимость поиском напарника, созданием семьи, рождением деток.



Оборотной стороной данной одержимости является утеря контроля над собственной сексапильной энергией, хаотичные половые связи, сознательное решение не иметь деток и т.п. Затянутые в трясину собственных нескончаемых эгоистичных желаний люди стают их заложниками, бездумными пользователями, чуть успевающими получать настоящее удовольствие жизнью. В итоге концентрация на 2-ой чакре отбирает у вас все актуальные силы, заставляя повсевременно чувствовать себя на энергетическом нуле. Конкретно непродуманное пребывание на поводу у Свадхистаны делает из людей алкоголиков, наркоманов и т.д. Чтоб избежать всех этих состояний, для вас нужно заниматься гармонизацией Свадхистаны.

2-ой энергетический центр тесновато связан с репродуктивной функцией, дамским и мужским здоровьем, за что ее еще именуют сексапильной чакрой, также с крестцовым отделом позвоночника. Потому, если ощущаете препядствия на данных участках собственного тела, для вас тоже следует обратиться к проработке 2-ой чакры. Вот что для этих целей рекомендуем сделать:

1. Часто занимайтесь хатха-йогой. Непременно включайте в план занятий асаны, которые отлично прорабатывают область таза и низ животика – Самоконасану, Хануманасану и т.п.



2. Всячески культивируйте внутри себя положительную энергию и делитесь ею с окружающими, пытайтесь смиренно относиться к хоть каким актуальным неурядицам, творите добро, делайте пожертвования просто так временами без каких-то алчных целей.

3. Развивайте свои коммуникативные способности, общаясь с различными людьми, при всем этом обучайтесь отыскивать общий язык со всеми, не ставьте во главу диалога свое мировоззрение, действуйте через выслушивание, осознание и принятие позиции собеседника.

4. Практикуйте мантру ВАМ. Считается, что эта биджа-мантра впрямую повлияет на вторую чакру.

5. Интенсивно ведите взаимодействие с водой – стихией Свадхистаны.

6. Заведите привычку любой денек благодарить Вселенную. Вы изумитесь, как много поводов за денек найдется сказать ей «спасибо». Это умопомрачительно обычной и приятный обряд, который способен создать счастливее хоть какого человека, взрастить в его сердечко бесспорную любовь и обучить удовольствию самыми различными подарками судьбы.

Ом!