Асана месяца: Васиштхасана — lk-rt-ru.ru

12.05.2021 0

Васиштхасана в базовом варианте выполнения представляет собой ни что иное, как боковую планку. Васиштха – это известный в индуистской мифологии мудрец. Именно поэтому в наших широтах Васиштхасану часто называют «позой мудреца».

Согласно легенде, мудрец Васиштха был избран богами в качестве одного из семи провидцев, а бог творения – Брахма – называл Васиштху своим духовным сыном. Известен мудрец был и тем, что имел волшебную корову. Давала она не только молоко, но и всевозможные блага, наслаждения, еду и питье. Словом, исполняла любые желания хозяина. За волшебную корову предлагали Васиштхе целое стадо обычных коров и даже половину царства, но не соглашался мудрец ни на что менять свою буренку. Вот так и Васиштхасана является «волшебной коровой» для вашего тела и душевного состояния. Ведь благодаря регулярным практикам Позы мудреца вы тренируете вестибулярный аппарат, укрепляете запястья и руки, а также косые брюшные мышцы, разрабатываете поясничный и крестцовый позвоночные отделы, худеете в талии, избавляетесь от состояний стресса и беспокойства, нормализуете работу печени, селезенки и почек, избавляетесь от гастритов, вздутия живота и других желудочных расстройств. Ну, не волшебство ли?

В числе противопоказаний по практикам Васиштхасаны только повышенное давление, наличие грыжи, травмы плеча, локтей или запястий. Но даже в этом случае перед тем как полностью отказаться от боковой планки во время своих занятий йогой, проконсультируйтесь со своим тренером и наблюдающим вас медицинским специалистом. Может статься, что запрет на практики не будет категоричным, или тренер предложит более щадящие для вашего индивидуального состояния здоровья варианты Позы мудреца.

В любом случае перед выходом в Васиштхасану нужно подготовить свое тело. Для этих целей подойдут следующие более простые асаны:
1. Поза Полумесяца (Ардха Чандрасана) – это баланс на одной ноге, когда вы вторую ногу и корпус располагаете на одной линии, параллельной полу. Благодаря Ардха Чандрасана вы учитесь держать баланс, укрепляете ноги и устраняете зажимы в области таза. Асана ассиметрична и выполняется со сменой опорной ноги.

2. Поза Посоха (Чатуранга дандасана) – это по сути прямая планка с опорой на ладони прямых рук, расположенные на линии плеч. Чатуранга дандасана эффективно укрепляет руки и запястья.



Выход же в саму Позу мудреца можно осуществлять несколькими способами:
— из положения «сидя на боку» – одноименной выпрямленной в локте рукой примите упор в пол, ноги согните в коленях, левая стопа на правой, таз поднимите вверх, тело вытяните в одну линию, расположив ее под углом к полу. Обратите внимание, что запястье нужно располагать не строго под плечом, а немного выдвинув вперед. Новичкам при выходе в Позу мудреца из положения «сидя на боку» можно посоветовать для более легкого удержания равновесия стопу верхней ноги располагать на полу перед стопой нижней;



— из положения «прямая планка» — просто перенесите вес тела на одну руку и одноименную ногу, разверните корпус перпендикулярно полу и свободную руку вытяните вверх.



Удерживайте Васиштхасану до 1 минуты. Затем вернитесь в прямую планку, опустите тело на пол, руки вытяните на полу вдоль корпуса, голову поверните на бок. Отдохните немного, затем повторите Позу мудреца на другую сторону.



Продвинутым практикам йоги можно посоветовать несколько усложненных вариантов Васиштхасаны:
— с поднятой вверх верхней ногой и направленной вверх перпендикулярно полу верхней рукой. В асане следите, чтобы положение тела было вытянутым.



— с поднятой вверх ногой и захватом ее стопы верхней рукой. Для выхода в асану вначале согните верхнюю ногу в колене, захватите большой палец стопы верхней рукой и затем выпрямите колено. Крайне важно следить, чтобы в попытке удержать баланс корпус не ушел вперед.

Продвинутые практики, которые полностью освоили Позу мудреца и не испытывают в ней дискомфорта уверяют, что Васиштхасана дарит им ощущение полета, словно в ней на тело силы гравитации вовсе не действуют. Практикуйте с удовольствием и пользой!