Анна Пракатень завоевала серебро Олимпиады-2020 в академической гребле — lk-rt-ru.ru

30.07.2021 0

Россиянка Анна Пракатень стала второй в академической гребле в соревнованиях одиночниц.

Анна Пракатень завоевала серебряную медаль Олимпийских игр в Токио в академической гребле в соревнованиях одиночниц. Россиянка полгонки шла последней, а затем на финише вырвалась к серебру.

«У меня эйфория! Приятный шок! Я и подумать не могла еще год назад, что могу гоняться на таком уровне и побеждать этих соперниц. Я счастлива! Этот сезон – лучший в карьере, могла о таком только мечтать. Это наши Олимпийские игры!», — заявила Анна после гонки.

Первое место заняла новозеландка Эмма Твигг, показавшая в финале время 7 минут 13,97 секунды. Анна Пракатень уступила ей 3,42 секунды и стала второй. Австрийка Магдалена Лобниг (+5,75) замкнула тройку лидеров.

Анна Пракатень родилась в Минске, до 2017 года выступала за Беларусь, брала медаль на юниорском чемпионате мира в парной четверке (2010), на молодежном уровне выступала в восьмерке, а сольную карьеру попробовала уже после переезда в Санкт-Петербург. В апреле 2021-го она выиграла чемпионат Европы, привезя конкуренткам почти 7 (!) секунд, а в мае – знаменитую Люцернскую регату (этап Кубка мира).