Анна Миклош: «Я зарекалась, что мой сын на пушечный выстрел не подойдёт к съёмочной площадке» — lk-rt-ru.ru

07.10.2021 0

Звезда проектов «Тамбовская волчица», «Жизнь прекрасна» и других Анна Миклош снова на телеэкранах. На этот раз в новом сериале «Метод Михайлова». Здесь актриса играет роль бывшей жены главного героя. Впрочем, сама артистка счастливо живет с мужем Владимиром, который работает оператором. В семье подрастает маленький Александр. WomanHit.ru пообщался с Анной и выяснил, что объединяет ее с героиней сериала, собирается ли ребенок пойти по маминым стопам и зачем ей мастерская в новом доме.

— Анна, у вас яркая роль в сериале «Метод Михайлова» на НТВ. Как вы думаете, чем вы похожи и чем отличаетесь от вашей героини?

— Моя Светлана — молодая, привлекательная и излишне амбициозная женщина, желающая, как и все мы, обрести своё счастье. Страдает гиперответственностью, поэтому «строит» не только себя, но и свой ближний круг, подвергая его тотальному контролю. Возможно, именно это в конечном итоге привело к разводу с героем Михайловым (Александр Устюгов, — прим. авт.). Были, конечно, и другие причины, но это отдельная история. В начале сюжета сериала мы застаём Светлану в тот момент жизни, когда её гиперопека целиком и полностью сосредоточена на их с Михайловым дочери Лизе. Дочь приняла на себя всю энергию любви и заботы этой так и не нашедшей счастья в личной жизни женщины. Светлана надеется вновь соединить свою жизнь с Михайловым, но… поживём — увидим, сложатся ли у них снова отношения! Я, как и моя героиня Светлана, люблю контролировать. Это связано со страхом потерять, сделать что-то не так (синдром отличницы), совершить непоправимую ошибку, сделать все возможное. Хотя с годами я залечиваю свои раны и, надеюсь, становлюсь более свободной и даю свободу другим. В чем я со Светланой не похожа, так это в выражении своих эмоций. Я достаточно гармоничный человек в выражении того, что я чувствую, иногда даже более сдержана. Светлана же всегда проживает ситуации на верхней эмоциональной точке.

— Что больше всего запомнилось на съемочной площадке?

— Мне особенно запомнился день, когда у меня было не очень много сцен, но я не успевала забрать сына из детского сада, поэтому было принято решения взять Александра с собой на работу. Сын, конечно, обрадовался, а мне вот не очень легко было работать, так как он требовал к себе внимания! Хотя ребёнок, выросший на съёмочной площадке, очень легко ориентируется, куда можно, куда нельзя. Да и внимание он получал не только от меня, но и от всей группы! Успел поболтать почти со всеми! А когда наступило время дневного сна, благополучно заснул у меня на руках прямо посреди съёмочной площадки под все наши команды в рацию «Приготовились к съемке. Камера. Мотор». Я вздохнула с облегчением, уложила ребёнка в кровать — благо, мы снимали в санатории — и отправилась на грим-костюм. И примерно через час выспавшийся Александр влетел, рыдая, прямо в кадр в сцену с криками: «Где моя мама?!» Испортили дубль, отправили ребёнка на грим к маме и продолжили снимать… Благодаря пониманию всех участников съёмочного процесса, он ещё не потерял интерес к кино, хотя я на это тщетно надеюсь!

В сериале "Метод Михайлова" Анна сыграла роль бывшей жены главного героя в исполнении Александра Устюгова. Роль дочери Лизы сыграла юная Кристина КорбутПресс-служба канала НТВ

— А вообще у вас были роли, когда действительно попадали в экстремальную ситуацию или даже опасную?

— Я была агентом АБВЕРА (орган военной разведки и контрразведки Германской империи, — прим. авт.) — экстремальней не придумаешь! «Смерш. Легенда для предателя» — один из моих любимых фильмов! Прыгала с парашютом, стреляла, дралась в рукопашную с тремя мужчинами, убивала, бежала, врала, изворачивалась… Роль — калейдоскоп экстрима. С большим теплом вспоминаю съёмки в этом проекте. Очень дружная съемочная группа, мой партнёр — Анатолий Гущин, с которым мы тогда впервые встретились на съёмочной площадке — на долгие годы стал одним из немногих из нашей актерской братии, с кем я поддерживаю общение, и волею судьбы нас также сводит и работа.

— Курьёзы с вами часто на площадке происходят?

— Мне вот, например, сегодня предстоит сниматься под проливным дождём! Я думаю, это будет незабываемо! Как вы понимаете, настоящий дождь сейчас киношники не ждут, поэтому я буду мокнуть под струями поливальных машин. Причём смена у нас ночная, что добавит удовольствия от процесса. И героиня моя будет пьяная. (Смеется.) Отдельный кайф! Очень интересная и одновременно сложная задача — быть органичной и убедительной! Потом расскажу, как мы провели эту ночь…

— Вы рассказали, что ваш сын уже бывал на съемочной площадке. Нравится ему бывать с вами на работе?

— Мой сын впервые появился на съёмках в 2,5 месяца, и это, видимо, неизбежный ход событий, как бы я этому ни сопротивлялась… Я зарекалась, что мой сын на пушечный выстрел не подойдёт к съёмочной площадке. Но мне поступило предложение от такого режиссёра, которому я не смогла отказать. Владимир Аркадьевич Краснопольский пригласил меня тогда в картину «Экспроприатор», у меня даже проб не было… Так у сына Александра началась его киножизнь. Он, конечно, и потом был на съёмочной площадке, и не раз. Как и для всех детей, работа родителей воспринимается им как само собой разумеющееся. Сейчас на вопрос: «Саша, хочешь со мной на работу?» он скорее всего скажет, что хочет в шахматную школу или порисовать. А так, конечно, он классический киноребенок, и в нашем семейном фотоальбоме есть фотографии полугодовалого Александра, лежащего в коляске под осветительными приборами на съемочной площадке, и даже совместные фото с несколькими режиссерами.

Анна с сыном Александромinstagram.com/annamiklosh/

— А чем любит еще заниматься ребенок, кроме похода на работу к маме? В чем проявляются его таланты?

— Конечно, сын в моих глазах талантлив во всем, за что берется. Он талантливо научился плавать в 2 года, в 5 лет залез на отвесную стену высотой в 15 метров, подсказывает своему папе, как правильно собирать торцовочную пилу, а маме — как лучше объехать пробку. У него есть явные способности к математике и логическому мышлению. Любит шахматы и плавание.

— Хотели бы ему актерского будущего?

— Прежде всего я хочу, чтобы он был счастливым человеком. А будет ли он актером или сварщиком — это должен быть его выбор. Сейчас он мечтает быть военным, врачом или военным врачом. Радуюсь, жду следующих вариантов. (Улыбается.) Если все-таки выбор будет склоняться в сторону актерской профессии, я, конечно, чем смогу, помогу, но — увы — буду самым главным его критиком… Но сейчас я не вижу у него особенного рвения в имитации чувств или в желании быть другим человеком, кроме необходимых жизненных ситуаций детства. Я сейчас вижу в нем скоре склонность к режиссуре. Сердце матери пока спокойно.

— А вы сами строгая мама, как думаете?

— Со стороны я могу показаться строгой. В жизни я довольно требовательный человек. Но кто меня хорошо знает, сразу заметит, как много я прощаю и позволяю сыну.

Воспитываю только своим личным примером. Считаю нечестным требовать от человека то, чего не могу сама.

Сын артистки обожает проводить время с мамой и, конечно, бывать с ней на съемочной площадкеinstagram.com/annamiklosh/

— Кто вам помогает с ребёнком, когда вы на работе?

— Мы оба с мужем работаем в кино. Поэтому в большинстве случаев у нас получается чередоваться друг с другом. Если кто-то работает, другой занимается ребенком. Но так получается не всегда. Вот, например, сейчас я нахожусь в Киеве, а муж — в Африке. По ряду причин решили, что для Александра лучше остаться в Петербурге с няней. И вот уже около месяца мой сын мужественно проживает почти самостоятельную жизнь. Я, конечно, очень волнуюсь за него, но он об этом не догадывается. Мы все время на связи, звоним друг другу в течение дня. Но все равно считаю дни до нашей встречи.

С папой они ищут приключения. Если они на даче, могут пойти гулять в лес или кататься на велосипеде. Также с детства благодаря папе у Александра под рукой все взрослые инструменты, о которых только может мечтать мальчик, начиная от сварочного аппарата и заканчивая бензопилой с рубанком. Он четко знает, что ему можно брать, а что — нет и только под присмотром папы. Поэтому когда они вместе, всегда найдут, чем заняться! В городе, например, любят ходить в бассейн и собирать конструктор «Лего».

— У многочисленных поклонников давно назрел вопрос о происхождении вашей фамилии Миклош. Или, может, это песвдоним?

— Фамилия Миклош — это псевдоним. По паспорту у меня ещё более сложная фамилия. В свое время псевдоним меня обязали взять по условиям договора. Планировались съёмки «Тамбовской волчицы», и студия не могла пойти на то, чтобы в кино появилась полная тёзка актрисы Анны Молчановой, с которой тогда снимался фильм. На тот момент я носила фамилию Молчанова. Тогда и было принято решение взять псевдоним. Мы с мамой долго перебирали фамилии наших родственником и в итоге остановились на фамилии дедушки, о котором я, к сожалению, ничего не знаю…

— Ходят слухи, что несколько лет назад вы купили дом под Санкт-Петербургом. Почему именно там?

— Тут нужно внести ясность. Мы купили землю. То есть мы начали историю с домом с самого начала. История покупки земли очень простая. В детстве каждое лето я проводила в пионерском лагере, хорошо чувствую себя на природе, люблю запах леса, собираю грибы и ягоды. Поэтому когда возникла возможность купить участок за городом, долго не думала. Покупка была совершена в течение недели. Ну, а потом было все: вырубка лишних деревьев, геодезисты, проектирование дома, поиск подрядчиков и все прочие волнительные и захватывающие составляющие загородного строительства. Что касается выбора конкретного места: просто поняла, что именно этот участок — мое место. Невозможно объяснить то чувство, когда после долгого путешествия как будто возвращаешься домой.

Анна счастливо замужем за оператором Владимиром, с которым познакомилась на съемках фильма "Офицеры"instagram.com/annamiklosh/

— С какими трудностями столкнулись во время ремонта?

— Во время строительства главная трудность — ограниченность свободного времени. Для меня создание чего-либо нового — это удовольствие, поэтому строительство и ремонт приносят мне радость. В течение нескольких лет все свое свободное время я уделяла дому. Помощники — мои мужчины. У сына на территории нашего участка тоже уже есть своя стройка: вместе с отцом они строят домик на дереве.

— У вас есть особый любимый уголок?

— Свой дом — это целая вселенная, не думаю, что у меня когда-нибудь возникнет ощущение, что дом завершён, всегда есть что улучшить или заменить. Это очень уютный дом. Мы постарались сделать его максимально комфортным, при этом не строя огромные помещения. Несмотря на его более чем скромный размер, в нем есть место и для нас, и для наших друзей. Если говорить о любимых местах в доме, наверное, это мастерская и кухня. Кухня — потому что я люблю готовить. И как говорят мои мужчины, «у меня это отлично получается». Это цитата! А мастерская — потому что там я могу остаться наедине со своими мыслями и поработать с тканью. Я очень люблю шить. Это моя медитация.