Аденома простаты. Что должны знать мужчины — lk-rt-ru.ru

19.03.2022 0

Умение самостоятельно оценить состояние здоровья по своим ощущениям и внешним признакам помогает вовремя определить, что необходимо принять срочные меры: обратиться к врачу или изменить образ жизни. Своевременно обнаружить первые звоночки недугов очень важно.

Диагноз «аденома простаты» к сожалению, знаком многим мужчинам. Аденома простаты — доброкачественная опухоль предстательной железы. Коварность недуга в том, что опухоль может незаметно расти длительное время.

Причины возникновения аденомы до конца не выяснены. Есть утверждения, что ее рост происходит из-за увеличения гормона дигидротестостерона и старения организма.

Основная жалоба больных — нарушение мочеиспускания. Частые позывы, в том числе и ночью, так сказать, непродуктивны: напор струи слабый, возникает ощущение, что мочевой пузырь опорожнился не полностью.

При росте опухоль предстательной железы все сильнее давит на мочевой пузырь и мочеиспускательный канал, что приводит к учащению позывов к мочеиспусканию. Основная задача — остановить рост опухоли.

При лечении аденомы особое внимание уделяется питанию. Любителям острого, жирного, пряного, придется кардинально пересмотреть свой рацион питания и отказаться от перца, горчицы, консервов, копченостей, алкоголя, кофеина, кислых фруктов, сладостей, облепихи, черной смородины, продуктов дрожжевого брожения, меда, препаратов глюкозы, витамина В12, янтарной кислоты, железа, мумие, алоэ.

А вот семечки тыквы, орехи, горох, фасоль, крупы, свекла должны обязательно присутствовать в меню.

В свекле содержится бета-каротин, влияющий на усиление иммунитета и препятствующий развитию аденомы. Мужчинам рекомендуется ежедневно употреблять свеклу.

Существует немало продуктов, помогающих в лечении аденомы. Петрушка помогает снять воспаление, сельдерей благотворно влияет на предстательную железу.

Под запретом все тепловые процедуры (особенно ванны), иглоукалывание, массаж, акупунктура.

Придется воздерживаться от приема любой жидкости минимум за два часа до сна.

Чтобы не возникали застойные явления в малом тазу, важно совершать ежедневные продолжительные прогулки (по 10-15 тысяч шагов в день). Ходить надо широким шагом с периодическим включением пробежек по 2-5 минут, повторяя их несколько раз и доводя до 20 минут в день.

В лечении аденомы используют не только медикаментозные средства. Многие средства народной медицины помогли мужчинам избавиться от недуга.

Для снижения частоты позывов и против опухоли используют кору осины. Кора осины проявляет противоопухолевое действие. Собирают кору осины в апреле-мае до распускания почек, с верхней части молодых деревьев диаметром 10-15 см или с молодых веток диаметром до 3см. Кору используют в свежем и сухом виде. Сушат кору, разрезанную на кусочки, в тени, с вентиляцией. Сухую кору перемалывают в порошок.

Отвар коры осины
Измельчить 1 ст. л. сухой коры осины и залить 200 г кипятка. Варить на слабом огне 5 минут, настоять 20 минут, процедить. Оставшееся сырье отжать и долить кипяченой водой, чтобы общий объем отвара составил 200г. Пить отвар по 50г четыре раза в день за 20 мин. до еды.

Важно! При запорах нельзя использовать этот рецепт!

Дополнительно принимают по 1 чайной ложке аптечной настойки прополиса. Настойку разводят в воде и принимают 3 р. в день за 15 мин. до приема пищи.

Курс лечения — до улучшения состояния.

Травяной сбор
Против частых мочеиспусканий используют травяной сбор: смешивают в равных частях сухие корни валерианы, траву зверобоя, хмеля, горца птичьего.
2 ст. л. сбора заливают 200 мл кипятка, настаивают полчаса, процеживают. Принимают по 100 г два раза в день (утром и в обед) за 20 минут до еды.

Курс — 10 дней. При необходимости через 5 дней повторить прием.

Лещина
Лещина (лесной орех) также пользуется заслуженным авторитетом среди растений-целителей при аденоме.

Молодые листья лещины, собранные в мае-июне, добавляют в салаты. Более зрелые листья собирают для приготовления настойки. 50 граммов сухих листьев заливают 0,5л качественной водки, настаивают две недели, процеживают. Принимают настойку по 1 ст. ложке трижды в день в течение 20 дней.

Из скорлупы зрелых лесных орехов тоже делают целительную настойку. Рецепт настойки такой же, как из листьев. Принимают средство по 1 ст. л. утром и вечером перед едой в течение 14 дней.

Кора ивы белой
Сухая кора ивы белой — еще одно хорошее средство от недуга. 1 ст. ложку измельченной сухой коры ивы белой засыпать в термос и залить 400 г кипятка. Через 8 часов процедить и пить по 75г 3 р. в день перд приемом пищи в течение 15 дней. После недельного перерыва курс повторить. Такие курсы можно проводить в течение трех месяцев.

Отвар из веточек ивы также обладает замечательным целебным действием. 2 стол. ложки измельченных сухих веток залить 400 мл кипятка. На слабом огне держать 5 минут. Оставить под крышкой до остывания, процедить. Пить по 100г 3 р. в день до еды. Курс — 2 недели.

Однако у этого растения есть противопоказания: язвенная болезнь, бронхиальная астма, аллергия на аспирин. Нельзя принимать кору ивы белой вместе с антикоагулянтами, во время приема противосудорожных препаратов и лекарств от высокого давления, вместе с другими лекарственными препаратами, имеющими в своем составе салициловую или ацетилсалициловую кислоту, при алкогольном опьянении.