6 лучших приложений для развития математического мышления

20.11.2020 0

Решение Ваших математических задач в онлайн режиме. Бесплатная версия программы предоставляет Вам только ответы. Если вы хотите увидеть полное решение, Вы должны зарегистрироваться для бесплатной полной пробной версии.

Другие программы

  • Решение задач
  • Разложение на множители
  • Асимптоты
  • Обратные функции
  • Матрицы и системы уравнений
  • Производные
  • Интегралы
  • Статистика
  • Дифференциальные уравнения

Как решить математику на смартфоне

Математика — царица наук и один из самых сложных предметов для большинства учащихся. Простая арифметика, превращающаяся в дальнейшем в сложную алгебру и геометрию, заставляла многих ненавидеть эти дисциплины. В век информационных технологий дела с этим обстоят совсем иначе. На помощь школьникам и студентам пришли смартфоны и планшеты с «умными» приложениями-калькуляторами, речь о которых пойдет в этой статье.

Telegram-канал создателя Трешбокса про технологии

Photomath 7.0.0 Android 5.0 и выше

Разработчики самого популярного математического приложения Photomath называют свое детище «камерой-калькулятором». Его особенность заключается в том, что при помощи камеры смартфона или планшета, пользователь может решить практически любую математическую задачу. Логарифмические, квадратные, тригонометрические уравнения и неравенства, корни, модули, степени, дроби, интегралы, целые системы и факториалы — все это не составляет никакого труда. При этом приложение не просто выдает ответы, но и пошагово расписывает решения задач — очень полезно как для учащихся, так и для родителей, которые хотят проверить математику у ребенка.

Photomath работает в автоматическом режиме. При запуске приложения активируется встроенный интерфейс камеры с заданной областью распознавания. Достаточно вместить математическую задачу в эту область, как умные алгоритмы программы начинают анализировать данные на экране и практически моментально выдают ответ. Чтобы увидеть ход решения задачи необходимо нажать на результат в красном прямоугольнике. Последние 10 записей сохраняются в истории, пользователь в любой момент может просмотреть решение предыдущей задачи.

В случае, если программа некорректно распознала математические символы в задании, его можно отредактировать в режиме калькулятора. Стоит отметить, разработчики очень хорошо продумали эту функцию. Здесь доступен калькулятор со всевозможными операторами, есть цифровая, текстовая и символьная раскладки.

В одном из последних обновлений Photomath для Android наконец появилась долгожданная функция распознавания рукописного текста. Работает она небезупречно, для лучшего результата желательно обладать аккуратным почерком.

На практике Photomath показал себя отлично. Приложение справляется со всей школьной программой по математике и алгебре, включая старшую и высшую школу. Трудности возможны при решении уравнений с модулем и сложными факториалами. Иногда программа не с первого и даже не со второго раза распознает объемные задачи. Photomath в упор не видит достаточно сложные выражения, но в основном приложение действительно стоящее — работает без интернета, имеет русский интерфейс, не содержит рекламы и абсолютно бесплатное. Правда, немного смущает надпись «приложение разблокировано до 1.09.17». Это наводит на мысль, что разработчики планируют сделать Photomath платным, либо ввести платные функции.

Mathpix 2.1.14 Android 5.0 и выше

Еще до того, как приложение Photomath научилось распознавать рукописные математические задачи, это уже давно умела делать программа Mathpix для Android. Суть и принцип работы обоих приложений очень похожи, но в целом сервис Mathpix рассчитан на более взрослую аудиторию. Судя по описанию, приложение решает квадратные уравнения, задачи с дробями, корнями, логарифмами, интегралами, производными и т.д. Однако главной его «фишкой» является возможность построения графиков функций, благодаря интеграции с передовым графическим калькулятором Desmos.

Алгоритмы распознавания у Mathpix очень хорошие. Программа в считанные секунды сканирует и определяет задачу, отправляет на сервер данные и выдает ответ. При этом пользователю доступны инструменты для работы с задачами в режиме графика: редактирование вводных данных, добавление таблиц, заметок и дополнительных функций для нескольких графиков.

На деле Mathpix хорошо справляется только с несложными задачами. Параболы и прочие элементарные графики приложение строит на ура. А вот тригонометрические и логарифмические уравнения, неравенства, а также уравнения с модулем программа решить не смогла.

В целом, приложение сложновато в использовании, интерфейс не очень недружелюбный, элементы управления неудобны на смартфоне с небольшим экраном. К недостаткам также можно добавить отсутствие русского языка и отсутствие подробного описания решения задач.

MalMath 6.0.12 Android 4.0 и выше

Данное приложение помогает решить математические задачи с последующим пошаговым описанием и построением графиков. Программа MalMath для Android примечательна тем, что полностью бесплатная, не содержит рекламы и работает без подключения к интернету. Она предназначена для учеников старших классов, студентов ВУЗов и колледжей. MalMath умеет решать интегралы, производные, пределы, логарифмы, тригонометрические уравнения и неравенства, примеры с корнями и модулями. При этом приложение поддерживает только ручной ввод выражений, функция распознавания с помощью камеры здесь не предусмотрена. Что касается его способностей, то они ограничиваются лишь задачами средней сложности с более скромным, чем у остальных приложений, описанием решений.

Интерфейс MalMath представлен на русском языке, выполнен в классическом стиле и оптимизирован под небольшие экраны. В настройках можно изменить размер шрифта и скорость анимации. Боковое меню включает пять пунктов: главный экран, рабочий лист, график, генератор задач, избранное. Наиболее интересным выглядит функция «генератор задач», которая позволяет создавать случайные математические задачи с несколькими категориями и уровнями сложности, заданными в настройках. Все выражения и графики можно сохранять в избранном.

Процесс добавления задачи реализован по принципу вставки формул в Microsoft Word. В целом, все просто и понятно, но местами — не очень удобно, в частности при вводе сложных комбинаций с дробями и корнями.

Mathway 3.3.26.2 Android 4.4 и выше

Очередной инструмент для решения задач, который, помимо школьного курса математики, охватывает математический анализ, статистику, тригонометрию, линейную алгебру и даже химию. Внешне и функционально приложение полностью повторяет веб-версию сервиса Mathway — тот же интерфейс в виде мессенджера, в котором все действия происходят как бы в диалоге с виртуальным помощником.

Из всех рассматриваемых в этой статье приложений, Mathway предоставляет, пожалуй, наиболее развернутые пошаговые решения задач, причем понятным русским языком. Все функциональные возможности приложения бесплатны, хотя в описании указано, что для просмотра пошагового решения, нужна платная подписка. Кроме уравнений, неравенств и прочих сложных выражений Mathway умеет строить графики и может найти число молекул в определенной массе тела.

Mathway для Android умеет решать задачи с помощью камеры устройства, но реализована эта функция не самым лучшим образом. Во-первых, интерфейс камеры в программе крайне минималистичный, в нем нет даже области распознавания. Для наилучшего результата необходимо, чтобы выражение находилось по центру экрана, а рядом не должно быть других надписей. Камера автоматически настроена в макро-режим, алгоритмы распознавания часто тупят и плохо срабатывают. По правде говоря, гораздо проще и быстрее ввести задачу вручную, для этого в приложении есть просто шикарные возможности. Выдвигающееся боковое меню открывает доступ к 10 разделам, каждый из которых отличается собственным калькулятором с определенными символами, операторами, константами и прочими функциями.

Mathway предлагает пользователю самому выбрать способ решения задачи, в зависимости от этого результаты могут меняться. Если не подходит один из способов, достаточно снова тапнуть на математическое выражение и выбрать другой вариант решения. Mathway вряд ли подойдет тем, кто хочет оперативно получить ответ к задаче. Но если разобраться, у приложения есть большой потенциал.

MyScript Calculator 1.2.3 Android 4.0 и выше

Приложение MyScript Calculator появилось в начале 2013 года и сразу же получило признание на международной выставке CES за инновации. В отличие от большинства калькуляторов, программа предлагает кардинально другой подход к математическим вычислениям. Особенность MyScript Calculator заключается в том, что приложение работает только с рукописным вводом данных. Здесь даже отсутствуют кнопки, как таковые, а все, что имеется — это чистое полотно на весь экран, имитирующее бумагу-миллиметровку. Примеры для вычисления пользователь пишет пальцем или с помощью стилуса. В данном случае предпочтительнее будет использование планшета или фаблета с цифровым пером.

Программа автоматически распознает записи, переводит их в нормальный цифровой вид и тут же выдает результат. Алгоритмы распознавания MyScript Calculator просто великолепные, программа умудряется определить даже самые откровенные каракули. Присутствуют функции отмены и повтора последних действий, а также полной очистки экрана от написанного. Список поддерживаемых символов и операторов довольно большой. Приложение умеет работать с дробями, квадратными корнями, константами, решать уравнения, находить переменные, однако многое чего еще не по силам этому калькулятору, поэтому студентам ВУЗов он навряд ли сгодится.

Основным недостатком MyScript Calculator для Android можно считать отсутствие подробного описания решений, программа выдает только итоговый результат. Хотя, учитывая концепцию приложения, возможно оно было бы лишним. А вот то, что здесь не хватает различных удобных мелочей, так это скорее пожелание разработчикам на будущее. К примеру, хотелось бы увидеть историю вычислений, возможность масштабировать экран и сохранять введенные задачи. Но, если все это отбросить в сторону, приложение действительно полезное, простое и оригинальное.