5 способов сделать скрин на ноутбуке с помощью Print Screen

19.11.2020 0

Всем доброго времени суток, дорогие друзья! На повестке дня очередной интересный вопрос – как сделать скриншот на ноутбуке. В статье я расскажу про несколько методов. Лучше просмотрите все, так как каждый из них имеет свои плюсы и минусы. Начнем, пожалуй, с расположения кнопки «Print Screen», с помощью которой и делают так называемые скриншоты или снимки экрана.

Кнопка обычно расположена в верхнем ряду, правее клавиши «F12». Очень часто производитель клавиатуры пишет не полное наименование, а сокращает. В итоге вы можете встретить такие названия как: «PrtSc», «PrtnScrn», «PrtnScn», «PrtScr», в более редком случае «PS» на игровых ноутбуках. Мы очень часто будем пользоваться этой кнопочкой? поэтому запомните её расположение. Далее я приведу все возможные способы сделать скриншот.

ПРИМЕЧАНИЕ! На некоторых ноутбуках данная клавиша ограничена при прямом использовании. Поэтому если у вас не получается сделать скриншот экрана на ноутбуке с помощью одной клавиши «PrtnScrn», то дополнительно нажмите на вспомогательную кнопку «Fn».

ПОМОЩЬ! Если у вас возникнут какие-то трудности при прочтении статьи, будут дополнения или вы нашли ошибку – пишите об этом в комментариях.

Скриншот в OS Windows 10 с клавиатуры способ №1

Использование встроенных возможностей ОС значительно упрощает процесс сохранения снимков с монитора, поскольку устанавливать дополнительные программы не нужно. Чтобы сделать скрин, используют нажатие комбинации функциональных клавиш на клавиатуре. Процесс будет следующим:

  • Найти кнопки PrtSc и Ctrl на клавиатуре;
  • Одновременно их нажать (операция выполняет сохранение графического объекта в буфер обмена);

  • Открыть приложение Paint или Word;
  • Нажать комбинацию клавиш (находясь в приложении) Ctrl+V на клавиатуре (перенос данных из буфера обмена в приложение);
  • Перейти в меню «Файл»;
  • В перечне найти «Сохранить как»;
  • Определить формат картинки, и выбрать путь для хранения на диске.

  • Используя клавишную комбинацию PrtSc и Ctrl, получают снимок всего экрана, включая панель Пуск и трей. Если требуется сохранить данные только активного окна (той области, где находится важная информация), вместо Ctrl нажимают Alt. На будущей картинке области с Пуском не будет.



    Как сделать скриншот на ноутбуке

    Кнопка Print Screen на клавиатуре

    Практически на любой клавиатуре на ноутбуках есть специальная кнопка — Print Screen, нажав на которую будет сделан снимок экрана. Находится она сверху справа от панели с кнопками F2-F12. На ней написано: «Print Screen» или это же словосочетание, но уже в сокращенном виде: «Prt Scr», «Prnt Scrn» или похожее.

    Важно! Часто нажимать ее нужно с другой клавишей — Fn, причем, вначале нажимается именно она, а уже затем принтскрин. Если необходимо снять изображения только с активного в данный момент окна — нужно нажать еще и клавишу ALT. В некоторых моделях ноутбуков, нажимать Fn не обязательно. Запомните эти сочетания:

    • FN + Print Screen — заснимет всю область
    • FN + ALT + Print Screen — заснимет лишь активное в данный момент окно с его актуальным размером
    • WIN + Print Screen — изображение сразу будет создано в разделе — «Изображения», в папке — «Снимки экрана», в формате PNG

    Если у вас Windows 10, то нажмите разом клавиши «WIN + Print Screen», скриншот сразу будет сохранен в формате PNG по пути: «Изображения» — «Снимки экрана» . Открыть эту папку можно в проводнике — нажмите разом клавиши «WIN + E» и перейдите в нее в левом столбце.

    Если хотите дополнительно отредактировать изображение и сохранить картинку в другом формате, к примеру, в JPG то:

    1. Нажмите на клавиши Fn и Print Screen на клавиатуре одновременно, снимок экрана будет сделан и попадет в буфер обмена. Необходимо сохранить его в файл изображения.

    2. Нажмите на клавиатуре клавишу WIN, чтобы открыть меню пуск и сразу начните печатать слово «PAINT». Из списка соответствия откройте соответствующую программу. Также можно использовать и любой другой графический редактор.

    3. В программе нажмите разом кнопки «CTRL + V», снимок будет вставлен. Далее, в меню кликните по «Файл» — «Сохранить как», укажите тип файла, лучше JPG и укажите директорию для сохранения, или просто нажмите на значок дискеты. При желании перед сохранением можете отредактировать изображение.

    Важно! Если у вас нет клавиши Print Screen на клавиатуре или она сломалась, то переходите к следующим главам, там описаны способы, как сделать это без ее использования.

    Возможности Windows 10 — Набросок на фрагменте экрана

    Как сделать снимок экрана на ноутбуке? — В Windows 10 есть встроенная функциональная утилита для создания скриншотов, которая позволяет делать не только снимки всего экрана или активного окна, но и определенной формы.

    1. Откройте меню ПУСК и начните печатать — «Набросок на фрагменте», откройте соответствующее приложение из списка предложенных.

    2. Чтобы сделать скриншот нажмите на кнопку «Создать», откроется окно с четырьмя вариантами снимков:

    • Прямоугольной формы
    • Произвольной формы
    • Активного окна — по нему нужно кликнуть, чтобы выбрать
    • Всего экрана

    3. После того как выберите вариант, можете сразу сохранить получившийся результат, кликнув по кнопке с изображением дискеты, указав тип файла и выбрав нужную директорию. Также в этом окне можно сразу немного отредактировать изображение: добавить пояснения, обрезать, использовать рукописный ввод.

    Интересно! Можно и не открывать данное приложение, а просто нажать на клавиатуре «WIN + SHIFT + S», чтобы открыть окно с вариантами создания снимков. А затем просто сохранить их в любом графическом редакторе по аналогии с клавишей Print Screen из первой главы.

    Windows 10 и 7 — инструмент Ножницы

    Инструмент работает практически также, как и предыдущий и его стоит использовать в Windows 7 или 10, если тот не работает.

    1. Откройте меню ПУСК и начните печатать — «Ножницы, откройте приложение из списка предложенных».

    2. Выберите режим в соответствующем блоке и сделайте снимок. Чтобы сохранить его, нажмите на «Файл» — «Сохранить как» и укажите директорию. Также здесь можно выбрать тип файла, лучше укажите — JPG.

    Скрин в OS Windows 10 с клавиатуры способ №2

    Первый способ хорош, когда полученный файл нуждается в небольшой доработке — удалении лишнего, нанесении подписей и т.д. Но бывают случаи, когда нужно просто сохранить скриншот экрана без доработок. Тогда удобнее применять сочетание клавиш Win (графически обозначена окошками Windows) и PrtSc. Их одновременное нажатие автоматически сохранит снимок монитора в сервисной папке «Снимки экрана». Она находится в меню «Быстрого доступа» в папке «Изображения». Полученный файл можно редактировать в любом графическом редакторе.

    Lightshot

    Как сделать скриншот экрана на ноутбук расширенным способом ответит программа Lightshot. Она обеспечит быстрое отображение фото в сети Интернет, его мгновенное редактирование. Для начала устанавливают Lightshot путём скачивания из Интернета.

    Использовать её можно тут же после установки, но специалисты рекомендуют создать клавиши быстрого доступа, предварительно их настроив.

    Инструкция настройки

    Активируют ярлык программы Lightshot – перо фиолетового цвета. После нажатия правой кнопкой мышки находят в окошке инструмент «Настройки». Определяют вкладку «Горячие клавиши». После ее открытия выбирают варианты комбинации клавиш, которые будут отвечать за создания фото. Чаще всего это Ctr+1, Ctr+2, Ctr+3. Выбирать можно исходя из личных предпочтений, затем обязательно сохранить.

    Выполнение скрина

    Для получения фото необходимо нажать Ctr+1. Тут же появится предложение выделить нужный объект. Выполняют выделение объекта, после чего всплывают несколько инструментов:

    • загрузка изображения в Интернет;
    • обеспечение сохранения на ноутбуке;
    • добавление необходимого текста, рисунка или стрелочек;
    • распечатывание;
    • карандаш коррекции рисунка и прочее.

    При заливке фото в сеть сохраняется адрес ссылки, по которому в любой момент можно перейти и найти изображение.

    Все скрины, выполненные с помощью обеспечения Lightshot, автоматически загружаются и впоследствии хранятся на ее сервере. Это очень выгодно для пользователя.

    Скрин области экрана в OS Windows 10 с клавиатуры способ №3

    Операционная система с 2020 года позволяет делать снимок любой части экрана. Для этого используют одновременное нажатие клавиш Win (кнопка Пуск)+S+Shift с клавиатуры (важно нажать клавиши одновременно, а не подряд). Когда на мониторе появится крестик, с его помощью нужно обозначить границы сохраняемой области. Файл создан. Осталось вставить его в Paint или другое приложение, нажав Ctrl+V.

    Использование инструмента «Ножницы»

    В операционной системе есть встроенное приложение «Ножницы». С его помощью можно не только сделать скрин, но и отредактировать его, сохранить в нужном формате. Поступают так:

    • В строку поиска Windows ввести запрос «ножницы», открыть приложение;

    • В верхнем меню выбрать «Создать»;
    • Обозначить границы сохранения;
    • Перейти в меню «Файл» для сохранения файла.

    Приложение «Ножницы» связано с новым Paint 3D (последняя кнопка на панели инструментов). Если нужно внести серьезные правки в графический документ, ее стоит использовать.

    Как делать скриншоты в играх

    Далеко не во всех играх можно сделать скриншот с помощью классического способа описанного выше. Порой, нажми хоть сотню раз на клавишу PrintScreen — ничего не сохраняется, лишь один черный экран (к примеру).

    Для создания скринов из игр — есть специальные программы. Одна из лучшх в своем роде (я неоднократно ее хвалил в своих статьях :)) — это Fraps (кстати, помимо скринов, она позволяет делать и видео из игр).

    FRAPS

    Описание программы (можно найт ив одной из моих статей там же и ссылка на загрузку):

    Опишу процедуру создания скрина в играх. Буду считать, что Fraps у вас уже установлен. И, так…

    ПО ШАГАМ

    1) После того, как запустите програму, откройте раздел «ScreenShots«. В этом разделе настроек Fraps нужно задать следующее:

  • папку для сохранения скриншотов (в примере ниже эта папка по умолчанию: C:FrapsScreenshots);
  • кнопку для создания скрина (например, F10 — как в примере ниже);
  • формат сохранения картинки: BMP, JPG, PNG, TGA. В общем, в большинстве случаев рекомендую выбрать JPG, как самый популярный и часто-используемый (к тому же обеспечивает наилучшее качество/размер).
  • Фрапс: настройка создания скринов

    2) Затем запускаете игру. Если Fraps работает — то в левом верхнем углу Вы увидите желтые цифры: это количество кадров в секунду (так называемый FPS). Если цифры не показываются — возможно Fraps не включен или вы изменили настройки по умолчанию.

    Фрапс показывает количество кадров в секунду

    3) Далее нажимаете кнопку F10 (которую мы задали в первом шаге) и скриншот экрана игры будет сохранен в папку. Пример ниже показан ниже.

    Примечание. Скриншоты по умолчанию сохраняются в папку: C:FrapsScreenshots.

    Скриншоты в папке с Фрапс

    скриншот из игры

    Применение сторонних утилит

    В сети можно найти множество программных средств для создания скриншотов. Но наиболее простыми считаются Shotnes и Lightshot. Их лучше скачать с официальных сайтов https://shotnes.com и https://app.prntscr.com/ru. Инсталляция утилит будет стандартная. Займет несколько секунд. Ноутбук после установки можно не перезагружать, все функции программных средств будут доступны.
    Чтобы получить скриншот с помощью Shotnes, поступают так:

  • Открыть утилиту;
  • Нажать на кнопку с фотоаппаратом на панели инструментов внизу;
  • Выделить границы области;
  • Отредактировать файл и сохранить.

  • Представленные программные продукты хороши тем, что у них предусмотрена функция автоматической отправки объекта в облако, на сайт и т.д. Позволяют утилиты выполнять и несложное редактирование файлов: смена цвета, надписи, стрелки и пр. Обе программы имеют русскоязычный интерфейс.
    Выбор способа сохранения точной копии экрана или его области зависит и от назначения скриншота, и от дальнейших действий с ним. При серьезном редактировании файлов лучше выбирать мощные графические редакторы с большим списком возможностей, а саму картинку сохранять встроенными средствами ОС. Но если требования к скрину минимальны, но засорять свободное пространство жесткого диска установкой ненужных программ не рационально.

    Где находится кнопка скрина на ноутбуке

    Часто пользователи сталкиваются с тем, что не могут найти в своем ноутбуке кнопку Prt Scr. Обычно она совмещена с еще одной функцией и расположена в одном ряду с клавишами F. Ниже приведен стандартный вариант размещения кнопки создания скриншота у разных производителей, но в зависимости от модели положение может меняться.

  • В ноутбуках Самсунг — Prt Scr расположен вместе с Insert второй кнопкой после F
  • Устройства Леново – вторая кнопка после F12, не совмещена с другими функциями.
  • Асус, Acer – вторая кнопка после F12, совмещена с SysRq.
  • HP — Prt Scr совмещена с Insert, расположена рядом с F12 справа или через одну с ней же.
  • Тошиба – третья клавиша справа в верхнем ряду. Совмещается с End.
  • Dell – верхний ряд, вторая клавиша справа. Не совмещается с другими функциями.
  • В Макбук сделать скриншот можно сочетанием следующих клавиш.

  • Shift-Command-3 – снять весь экран.
  • Shift-Command-4, пробел — снять окно.
  • Shift-Command-4 и выделить область – сделать снимок определенного участка.