5 причин, почему ваши комплексы опасны для отношений — lk-rt-ru.ru

24.02.2021 0

Бывало ли так, что вам кажется, что другие женщины превосходят вас?

Что они умнее, красивее, успешнее, удачливее в разных сферах жизни?

Если вы ловите себя на этой мысли время от времени, то это нормально. По крайней мере 95% женщин в тот или иной момент сталкиваются с такими мыслями и чувствами «несоответствия социуму». Они пытаются поставить себя на одну планку с другими женщинами — не важно, в какой сфере жизни –, и огорченно понимают, что проигрывают.

Иногда такая оценка себя заставляет развиваться, двигаться вперед и становиться лучше. Но если это чувство постоянно, то постепенно женщина мирится с ним и прекращает всякое движение к самосовершенству. Словно внутри нее сидит ворчунья и неустанно твердит: «Куда уж тебе? Даже пытаться не стоит! У тебя все равно не получится».

Чем же опасны женские комплексы для отношений с мужчиной? А еще — чем «лечить» вашу внутреннюю предательницу, чтоб она стала доброй подругой?

«А вот дочка моей подруги такая молодец, не то, что ты…»

Как я уже сказала, дозированные «самовзбучки» полезны, как стимулирующие волшебные пинки. Но как понять, что ваши социальные комплексы действительно вредны для вашей жизни?

— Вы перфекционист относительно себя. Женщина может стремиться к совершенству во всем, что она делает. Но, цепляясь к каждому своему промаху, вплоть до неудачных селфи, вы наживаете себе огромный комплекс.

— Вам удобнее всего уходить на задний план. Вам комфортнее быть в тени других, не выставляя себя, потому что вы боитесь потерпеть поражение или нарваться на осуждение.

— Вы очень чувствительны к критике. Вы остро переживаете любые шутки, или в вас просыпается агрессия на любые порицания в ваш адрес.

— Вы склонны искать недостатки в других. Особенно в тех, кто успешен, красив, удачлив в личной жизни. Вы ищете любой повод, чтоб откопать хоть какое-то слабое место у этого человека и как-то подчеркнуть его для других.

— Вы не умеете принимать комплименты. Вы просто не верите тем, кто дарит вам приятные слова. Вам кажется это лестью.

— Вы всегда ищете подвох. Даже если все идет более-менее гладко, вас одолевает сомнение: не случилось бы чего! Часто это становится тормозом для действий и толчком для нарастания внутреннего пессимизма.

5 причин, почему ваши комплексы опасны для отношений

Различные социальные комплексы могут развиться из крошечного «семечка» — одной неловко брошенной фразы мамы, учительницы, любимого мужчины. Близкие знают, куда бить, поэтому их острые слова жалят больнее всего.

Так, сам того не подозревая, социум закладывает в женщину бомбу замедленного действия. В свою очередь эта бомба не только негативно влияет на то, как женщина видит себя в зеркале, но и накладывает жирный отпечаток на ее поведение с мужчинами.

Вот как внутренняя разруха может негативно повлиять на отношения:

1. Низко оценивая себя, вы становитесь собственницей. Вам не понять, что ваш мужчина добровольно и искренне желает быть с вами. Снова и снова вы ищете подвох, ждете предательства, ревнуете, преследуете мужчину, лишая свободы.

2, Вы «капаете на мозг» мужчине, изливая свое мнение о себе и своих недостатках. Вы ему внушаете, что не понимаете, за что он вас любит. И со временем мужчина может задуматься: а действительно — за что?

3. Если мужчина успешнее вас — а так и должно быть — в вас начинает просыпаться ощущение, что вы недостойны этого мужчины. И, исходя из этого вы начинаете выстраивать поведение и общение с ним, как с господином. По итогу, ни вы, ни он не получаете удовольствия от отношений.

4. Вы всегда оправдываете своего мужчину, даже если он явно неправ. Выступая в позиции постоянной жертвы, вы принижаете свою позицию. Скорее всего, мужчина начнет этим пользоваться и в конце концов сядет на шею, превратив вас в удобную женщину.

5. Вы склонны всегда отдавать больше из-за страха быть брошенной. Безусловно, женщина должна обладать щедрой энергетикой, дарить себя мужчине взамен на блага, которые дарит он ей. То есть, соблюдать баланс в отношениях. Но это не тот случай, когда у вас на лбу ежедневно написано: «Ваня, я ваша навеки». И мелким шрифтом приписано — только не бросай меня, ради всего святого…

Как с этим справиться, если вы увидели в вышеперечисленном себя?

Конечно, в одночасье встать и сказать себе: «Я на свете всех умнее, всех румяней и белее» не получится. Тем более, если проблема тянется из глубокого детства.

Вот этапы, которые необходимо пройти, чтобы принять себя как уверенную, красивую и желанную женщину:

— Прежде всего, начните со своей внешности. Сегодня иметь отличную внешность — отнюдь не значит быть красивой лицом и фигурой. Достаточно быть ухоженной, найти свой стиль, периодически баловать себя уходовыми процедурами и — что очень важно — перестать говорить гадости женщине в вашем отражении. Хвалите ее, подчеркивайте новинки в образе, удачные фасоны и элементы стиля. Придерживайтесь женственности и чувственности в образах.

— Не зацикливайтесь на внешности. Как вы знаете, обертка хороша, да вот провожают человека по уму. А я бы добавила — по энергетике, общему настрою, позитиву и тому, как женщина несет себя этому миру. Добавьте в ваш образ доброжелательности, оптимизма и открытости.

— Если вас критикуют, используйте это как подсказку, что совершенствовать в себе дальше. Кстати, в мире маркетинга, негативные отзывы для компании — это почти подарок. Это честный отклик покупателя и триггер для повышения качества товаров и услуг. Прислушайтесь, какие ваши стороны осуждают окружающие. Берите это на карандаш и старайтесь отшлифовать их до блеска.

— Не покупайтесь на открытые оскорбления по поводу внешности. Мир жесток, и люди в нем все бесцеремоннее и бестактнее. Представьте, что на вас лает собака. Вы ведь не станете на четвереньки, чтобы облаять ее в ответ? Будьте выше этого. Отличное упражнение, попробуйте!

— Найдите способы поверить в себя. Это может быть, новое хобби, которое у вас будет получаться и в котором вы сможете блистать, восхищая окружающих и получая удовольствие. А еще есть много практик, повышающих вашу ценность в собственных глазах, например, похвалить себя в зеркале и позитивно настроить с самого утра.

— Соблюдайте баланс в отношениях с мужчиной. Не стремитесь выкладываться перед ним на полную — рано или поздно ваш ресурс иссякнет. Учитесь мягко, по-женски говорить «нет», перекладывайте на него часть обязанностей и находите время лишь для себя. Помните: для мужчины удобными должны быть кошелек, костюм и расположение гаража. Вам в этот список попадать не стоит.

— Помните: пока все усилия по преодолению ваших комплексов не будут осознанными, исходящими от всего сердца, то даже при положительных результатах вы долго не продержитесь. Признайте, что ключи к вашей самооценке, уверенности в себе, своих силах, интеллекте и красоте принадлежат только вам. И лишь вы сами способны навести порядок в недрах своей души, а оттуда — и во всей жизни.

Как там поживает ваша внутренняя ворчунья?

Уверена, после этой статьи она здорово забеспокоится. И неспроста! Ведь сегодня должен начаться новый виток вашей жизни. Если вы все еще читаете эти строки, то первый шаг уже сделан — подойдите к зеркалу, подмигните себе, похвалите и не останавливайтесь. Дорогу осилит идущий.