5 лучших приложений и сервисов голосового чата для геймеров

21.11.2020 0

В нашем обзоре мы предлагаем рассмотреть программы для общения в интернете на компьютер, которые в настоящее время считаются популярными средствами коммуникации и позволяют общаться с пользователями со всех уголков мира.Функционал таких утилит подразумевает обмен голосовыми и текстовыми сообщениями, звонки и видеосвязь, передачу файлов и т.д.

Надеемся, что краткая характеристика и таблица с критериями помогут выбрать лучший мессенджер.

Рейтинг программ для общения в интернете

Программы

Русский язык

Лицензия

Чат

Рейтинг

Видеосвязь

SkypeДаБесплатнаяДа10Да ooVooДаБесплатнаяДа10Да Mail.Ru АгентДаБесплатнаяДа7Да ViberДаБесплатнаяДа10Да ZelloДаБесплатнаяДа10Нет LINEДаБесплатнаяДа8Да Skype PortableДаБесплатнаяДа10Да ДругВокругДаБесплатнаяДа10Да WhatsAppДаБесплатнаяДа10Да DiscordДаБесплатнаяДа10Нет TeamSpeakДаБесплатнаяДа10Нет ManyCamДаБесплатнаяДа8Да QIPДаБесплатнаяДа7Нет ICQДаБесплатнаяДа9Да RaidCallДаБесплатнаяДа8Нет

ТОП 15 программ для общения в интернете

Skype Portable скачать бесплатно

Skype Portable – бесплатная портативная версия одноименного мессенджера со всеми основными функциями и запуском с разных носителей. Позволяет звонить, отправлять сообщения, создавать конференции с пользователями любых стран мира. Надежно защищает пользовательские данные, работает на Windows XP, 8, 7, Vista.


Discord

В настоящее время дискорд уверенно занимает первое место. И это доказывает гигантская аудитория данного приложения (более 45 миллионов пользователей). Но что именно привлекает игроков в данной игровой среде?

  • Использование всех основных функций программы полностью бесплатно. Денег не потребуют за создание сервера, отсутствуют искусственные ограничения по количеству пользователей в чате, которые обычно снимаются покупкой платного тарифа. Единственное исключение – небольшое количество дополнительных инструментов, никак не влияющих на основной функционал.
  • Обширная платформа. Discord можно использовать на любой популярной операционной системе. Присутствуют даже приложения для смартфонов. Также можно запустить Дискорд прямо в браузере. Все это обеспечивает небывалое удобство и гибкость в использовании.
  • Быстрая и стабильная работа. Утилита ориентирована на геймеров и приспособлена к максимально удобной работе, не отвлекающей от геймплея.

Помимо этого, программа отличается простым, минималистичным и понятным интерфейсом, высокой производительностью и низкими системными требованиями (что особо важно при запуске «тяжелых» игр).

TeamSpeak скачать бесплатно

TeamSpeak – бесплатное приложение для голосового общения геймеров во время игры или многопользовательских конференций. Юзер может создать собственный канал до 1000 пользователей или подключиться к уже существующим для отправки звуковых сообщений или записи общения в формате «.wav». Софт оптимизирован и не препятствует работе игр.

Используйте эти приложения для голосового чата, чтобы общаться с вашим кланом

Правильное командное общение является важной частью победы в любой совместной многопользовательской игре, и эти приложения и услуги VoIP определенно помогут вам более эффективно общаться со своим кланом. Если вы все еще пользуетесь Skype, вы обязательно должны проверить их для своих игровых потребностей.

Итак, какие приложения чата вы используете для общения со своей командой? А в какие игры вы, ребята, играете? Кроме того, если вам известны какие-либо другие замечательные приложения для голосовой связи, предназначенные для геймеров, сообщите нам о них в разделе комментариев ниже.

RaidCall скачать бесплатно

RaidCall – бесплатная утилита, своего рода социальная сеть для любителей игр, в которой можно совершать переписку и аудиозвонки, а также синхронизироваться с Facebook. Программа оснащена поиском друзей или тематических игровых сообществ. Позволяет общаться в хорошем качестве и с минимально возможными задержками звука.

Обзор программ для командного голосового общения

Проблема голосового общения в сетевых играх, будь то грандиозная MMORPG

или простенький сетевой шутер, стоит очень остро. При активных действиях зачастую не хватает времени использовать встроенный в игру чат, а в большинстве случаев использование чата сильно усугубит вашу с напарником ситуацию перед другими игроками из-за расходования времени в пустую, если конечно ваши враги используют голосовое общение. В командных играх, где взаимодействие между участниками имеет решающее значение, быстрая и качественная связь просто необходима — нужно принять это за аксиому. Да и обмениваться матюками с друзьями куда приятнее голосом, чем в чате.

Многие разработчики игр включают в свои продукты какие-либо средства для голосового общения, но зачастую эти инструменты крайне не удобны или обладают низким качеством звука и скудными возможностями. Продукты сторонних компаний обычно превосходят встроенные в игры средства для голосового общения как по качеству связи, так и по обилию настроек и удобству использования.

В этой статье я рассмотрю четыре самые популярные программы для голосового общения. Встречайте кандидатов — Ventrilo

,
TeamSpeak 2
,
TeamSpeak 3
,
Mumble
. Некоторые из них платные, некоторые абсолютно бесплатны, а так же
open source
, что же, попробуем выявить лучшего кандидата. Изучению поддадутся такие качества «подопытных» как: поддерживаемые кодеки, поддерживаемые операционные системы, количество и доступность серверов, масштабирование, возможность поставить серверную часть у себя на dedicated server, алгоритмы улучшения звука и многое другое.

Ventrilo

Официальный сайт — https://www.ventrilo.com/

Первый кандидат в нашем обзоре это довольно известный продукт, который уже очень долгое время присутствует на рынке — Ventrilo

. Если быть точным
Ventrilo
развивается с 2002 года. На данный момент последняя версия —
3.0.5
.
Ventrilo
доступна для всех операционных систем
Microsoft Windows
начиная с
Windows 95
и заканчивая
Windows 7
, включая 64 битные версии, а также
Mac OSX 10.4
и выше, версия для
Linux
уже более 3 лет находится в разработке и когда компания выкатит ее на суд общественности не известно, но под
Linux
клиент можно запустить под
Wine
. Существует open source клиент под
Linux
, который может конектится к серверам
Ventrilo
— Mangler.

Ventrilo

является коммерческим продуктом, для конечного потребителя она бесплатна, а вот за аренду сервера придется заплатить, бесплатные сервера отсутствуют. Цены сильно не кусаются, качественный сервер можно арендовать от
$4,95
за 10 мест, до
$99.95
за 400 мест. Аренда возможна почти во всех крупных городах
Европы
и
США
, в том числе и в
Москве
.

Что же нам предлагают за эти деньги: поддержка кодеков — Speex, GSM 6.10, Lernout & Hauspie, DSP Group TrueSpeech; голосовое оповещение о игроках заходящихвыходящих на канал с произношением его имени; возможность дать привилегии для командного вещания на все или избранные каналы; подавление шумов; индивидуальная настройка громкости на каждого пользователя; overlay — отображение ника говорящего поверх игры; поддержка экранов клавиатур Logitech G15, G13, G19; К уникальным возможностям можно отнести «Фантомов», это ваш двойник, которого вы можете посадить на любой канал и слушать, что на нем говорят, хотя сами в данный момент находитесь совсем на другом канале.

Многие игровые сообщества выбирают именно Ventrilo

за хорошее качество звука и отличную маштабируемость, если вам понадобится больше мест для людей, можно просто взять в аренду больше мест на сервере. Аренда сервера обеспечивает возможность голосового общения 99.9% времени и исключает разного рода лаги, что очень важно для крупных игровых сообществ.

Все возможности было решено вывести в таблицу для последующего сравнения, с таблицей можно ознакомиться в конце статьи.

TeamSpeak 2

Официальный сайт — https://www.teamspeak.com/

TeamSpeak 2

разрабатывается с 2002 года, последняя версия датирована 2007 годом.
TeamSpeak 2
полностью бесплатен, доступен для
Microsoft Windows
и
Linux
, так же для этих операционных систем доступна бесплатная серверная часть, что дает вам возможность поднять свой бесплатный сервер для своего игрового сообщества.

Если же машины под сервер под рукой не оказалось, или у вас проблемы с интернет каналом, можно воспользоваться множеством бесплатных серверов или арендовать свой, цена начинается от $0.14

за одно место.

Возможности же программы скудны: отсутствует overlay, не поддерживаются экраны клавиатур, отсутствует возможность вещания на все каналы, нет шумоподавления. Достоинством же является распространенность программы и серверов, большинство игровых сообществ пользуется именно TeamSpeak 2

.

TeamSpeak 3

Официальный сайт — https://www.teamspeak.com/

TeamSpeak 3

является эволюционным развитием
TeamSpeak 2
. В данный момент доступна 26 BETA версия, дата релиза не известна, программа уже разрабатывается долгое время. По сути
TeamSpeak 3
это работа над ошибками, устранены практически все недостатки предыдущей версии.

Существуют клиенты под практически все операционные системы — Microsoft Windows

,
Linux
и
MacOS
, серверная же часть, помимо этих OS, имеет версию еще и под
FreeBSD
.

TeamSpeak 3

только начинает набирать популярность, но судя по его возможностям, вкупе с бесплатностью, уже сейчас понятно, что именно он станет самой популярной программой для голосового общения среди игровых сообществ. Уже сейчас есть множество бесплатных серверов для общения.

Mumble

Официальный сайт — https://mumble.sourceforge.net/

Mumble

— бесплатная программа с открытыми исходными кодами, имеющая все возможности своего платного конкурента —
Ventrilo
и даже немного более. Из уникальных возможностей стоит отметить позиционирование звука (если, например, игрок находится справа от вас и говорит, то звук тоже будет слышен справа. Если игрок далеко от вас, звук будет приглушён), но она требует игрового плагина и поэтому доступно не для всех игр, так же возможно шифрование всего трафика через SSL и эффективное подавление эха.

Клиентская и серверная часть Mumble

доступна для
Microsoft Windows
,
MacOS
и
Linux
.

В последнее время Mumble

набрала достаточно много пользователей и стала популярной, имеется множество бесплатных серверов по всему миру.

Сводная таблица рассмотренных программ

Лучшим кодеком для голоса является CELT

, он выдаёт лучшее качество и меньшую латентность при немного большем потреблении трафика, чем
Speex
. Выбор стоит делать исходя из потребностей пользователей и возможностей сообщества, если у вас есть собственный выделенный сервер, то лучшим выбором являться
TeamSpeak 3
или
Mumble
. Если же вы собираетесь арендовать места на сервере, обратите внимание на
Ventrilo
.

Есть и несколько особенностей — Ventrilo

критична к пакетлоссу, при потере пакета фраза, скачанная собеседником, не оборвётся, а дойдёт с довольно большой задержкой (иногда до 10-15 секунд).
TeamSpeak
же использует
UDP
, будет просто кратковременное пропадание связи.
Mumble
же может использовать оба протокола для передачи, как
UDP
, так и
TCP
.

Skype для бизнеса

У хорошо всем нам знакомого Skype есть т.н. расширенная версия, которая отличается следующими возможностями:

  • видеоконференция на 250 участников;
  • возможность осуществлять телефонные звонки;
  • функция демонстрации экрана;
  • благодаря интеграции с другими продуктами Microsoft расширяются возможности использования приложения.

Из минусов стоит отметить не очень удобную историю сообщений и непродуманную индикацию состояния собеседников.

TrueConf

У TrueConf в наличии несколько решений. Есть бесплатное предложение, есть программа для корпоративной сети, есть также возможность организовать видеоконференцию через интернет. Уникальное решение разработчика – ПО для переговорных комнат, которое позволяет проводить конференции в формате 4К. Для самых крупных компаний предусмотрена программа, позволяющая объединить сразу до 1000 участников. Только представьте, какие возможности открываются перед вами!

К конкурентным преимуществам программы отнесем:

  • большое количество участников конференции. В версии TrueConf Online – до 120, в версии TrueConf Server – 250, а в TrueConf Enterprise – до 1000;
  • качество видеосвязи зависит от выбранного решения (минимум – 320*180, максимум – 3840*1440);
  • каждый участник имеет доступ к общему чату, обмену файлами, может выступить на «трибуне», показать свой рабочий стол и увидеть чужой;
  • конференцию можно записать;
  • софт позволяет осуществлять звонки на стационарные телефоны;
  • нетребовательность к качеству соединения. Это отечественный продукт, который разрабатывался с учетом всех наших реалий;
  • есть бесплатная версия (для 6 пользователей).

Talky

  • Поддерживает: групповые чаты, аудиозвонки, видеозвонки, видеоконференции.
  • Платформы: веб.

Ещё один сервис для группового аудиочата прямо в окне браузера. Как и в Appear.in, здесь достаточно создать конференцию и отправить ссылку всем, с кем нужно связаться (до 15 человек). И опять же, собрав всех, кого хотите, вы можете заблокировать конференцию для конфиденциальности.

Talky →

Приложение не найдено

Перейти в магазин Искать в Google