4 способа наладить отношения с ребенком нового партнера — lk-rt-ru.ru

16.12.2021 0

Строить отношения всегда непросто, но еще больше ответственности и напряжения в отношениях возникает, если у одного (или у обоих) партнера есть дети от предыдущего союза. Не каждая новая вторая половинка может мудро наладить контакт с детьми любимого человека, из раза в раз совершая одни и те же ошибки. Мы решили составить небольшой гайд по основным правилам поведения с детьми из прошлой семьи вашего мужчины.

Вы не сможете заменить реального родителя

Считая, что таким образом будет легче взаимодействовать с ребенком, мы нередко из кожи вон лезем, чтобы встать на место матери (или отца) для детей партнера. Важно понять, что полноценно заменить реального родителя не получится, а потому не стоит даже в своей голове строить сценарии, который могли бы сработать, если бы это был ваш биологический ребенок. Постарайтесь стать если не другом, то хотя бы товарищем, который всегда подскажет и поможет, если кто-то из родителей по какой-то причине окажется не в силах решить тот или иной вопрос.

Дети могут сопротивляться

Чем младше ребенок, тем проще наладить контакт, и это факт. Проблема в общении со старшими детьми заключается в том, что многие дети, особенно подростки, могут сами для себя посчитать, что хорошее отношение к вам — предательство в сторону матери или отца. Так что не стоит расслабляться, если у вас в отношениях все отлично, в любой момент ребенок может поставить вас «на место», а это очень неприятный момент, который может подорвать и ваши отношения с родителем детей.

старайтесь не обманывать малышаФото: www.unsplash.com

Дети не должны называть вас «мамой»/«папой»

Многие новые партнеры чуть ли не в первый час знакомства с ребенком своей половинки буквально настаивают на том, чтобы ребенок называл нового партнера отца или матери «мамой»/«папой». Как мы уже говорили, вы не сможете заменить настоящего родителя, и вы только начинаете путь к сердцу маленького человечка. Так что ваши настойчивые просьбы называть вас так же, как ребенок называет самого близкого человека, могут вогнать ребенка в не самое устойчивое психологическое состояние.

Не врите детям

Ребенка легко и одновременно сложно обмануть. Дети на подсознательном уровне чувствуют подвох. Если вы не хотите разрушить тонкую нить доверия, которую вы успели «отрастить» в общении с ребенком партнера, будьте максимально честны. Конечно, не стоит рассказывать ребенку абсолютно все, тем более какие-то личные моменты из ваших отношений с его родителем, но при этом и откровенно лгать — не самая лучшая идея.