4 доказательства, что зависть бывает полезной в работе — lk-rt-ru.ru

21.07.2021 0

Наверное, одно из самых неприятных чувств, которое мы когда-либо испытываем, — чувство зависти. На самом деле, не бывает черной или белой зависти, как многие привыкли считать, ведь в любом проявлении это чувство может быть разрушительным, если не работать над ним. Мы решили выяснить, какую пользу можно получить от этого, на первый взгляд, отрицательного чувства.

Агрессия во благо

Одним из проявлений зависти становится агрессия, которая чаще всего направлена на объект, который вызывает максимальное раздражение. Иногда кажется, что повышение даже хорошего друга произошло несправедливо, или кто-то из знакомых получил должность, которой сам совершенно не соответствует. Скрытая агрессия в этом случае может привести к различным физическим проявлениям, например, сбоям в работе сердца. Так зачем же намеренно себя разрушать? Направляем агрессию в позитивное русло, например, беремся за проект, от которого долго отказывались, или меняем сферу деятельности, если до этого вам не хватало стимула решиться на такие серьезные перемены. Агрессия от зависти может послужить мощным толчком в вашей карьере. Подумайте об этом.

иногда успехи друзей могут раздражатьФото: www.unsplash.com

Желание меняться

Когда вы внезапно понимаете, что успехи знакомых не вызывают у вас положительного отклика, а вместо этого в душу заползает червячок зависти, это, как ни странно, хороший сигнал… сигнал к тому, что вы готовы к переменам. Человек, которые неуверен в себе или считает других более компетентными, редко завидует, так как понимает, что сам так не сможет. Если вы считаете ровно наоборот, возможно, так и есть — стоит решиться на перемены, ведь вы чувствуете в себе силы на новые свершения в профессиональном плане.

Расширяет круг наших контактов

Иногда, гонимые завистью, люди могут решиться на такие поступки, о которых и не задумывались. Очень часто человек, который стремится получить те же блага, что и объект его зависти, выходит из зоны комфорта, что особенно важно для не слишком общительных людей. Чтобы получить то, о чем мечтаешь, важно найти единомышленников или людей, которые помогут достигнуть цели, например, менторы или новое профессиональное сообщество. Таким образом приходится расширять контакты, хотим мы того или нет. Но в любом случае новые знакомства всегда двигают нас вперед.

Делает человека сильнее

Что интересно, зависть может придать смелости и даже, в каком-то смысле, безрассудности, чего так не хватает в обычном течении жизни. Человек чувствует прилив сил и уверенность в том, что он все делает правильно. Кроме того, даже неудача обычно не расстраивает, если вы находитесь на таком эмоциональном подъеме, что в конечном итоге нас закаляет и позволяет двигаться вперед.