30 апреля – Вальпургиева ночь: чем знаменита Вальбурга, в честь которой назвали праздник — lk-rt-ru.ru

30.04.2021 0

Несмотря на то, что Вальпургиева ночь считается ведьминской, названа она так в честь христианской святой. Так необычно и крепко переплелись христианские традиции с языческими. Так чем же знаменита Вальбурга? И почему Вальпургиева ночь отмечается именно на 1 мая?

Святая Вальбурга родилась около 710 года в Девоншире. Согласно преданиям, Вальбурга была дочерью Ричарда Уэссекского, одного из младших королей западных саксов. Примечательно, что с XII века Ричард тоже стал почитаться римско-католической церковью как святой. Мало того, мать Вальбурги, Вуна Уэссекская, также почитается церковью как блаженная. Вероятно, родственником, а, может быть, даже и братом был Святой Бонифаций, видный миссионер и реформатор. Кстати, кроме Вальбурги, Ричард и и Вуна воспитывали еще и двух сыновей, Виллибальда и Вунибальда. Оба они тоже были причислены к лику святых.

Виллибальд и Вунибальд были старше своей сестры и, когда они вместе со своим отцом отправились в паломничество по святым местам, Вальбургу на время отдали в монастырь Уимборна в графстве Дорсет. Впрочем, по другим данным, к тому моменту девочка уже там воспитывалась. Как бы то ни было, отец Вальбурги назад не вернулся: он умер в Италии, в городе Лукке. Супруга Ричарда тоже рано ушла из жизни. Поэтому Вальбурга, будучи круглой сиротой, осталась в монастыре и провела там более четверти века.

Через 26 лет в монастырь, где находилась Вальбурга, приехал один из ее братьев, Вунибальд. Ему удалось уговорить настоятельницу отпустить сестру ради миссионерской деятельности на континент. Вальбурге и еще нескольким инокиням предстояло пересечь Ла-Манш для того, чтобы начать проповедовать христианство в тогда еще языческой Германии. Во время этого путешествия святая совершила свое первое чудо. Разразился страшный шторм, корабль терпел бедствие. Но Вальбурга не растерялась: опустившись на колени, она принялась молиться, и шторм утих. Поэтому святая до сих пор почитается как защитница мореплавателей.

В последующие годы Вальбурга прославилась не единожды. Она успокаивала бешеных собак, исцеляла больных и воскрешала мертвых. Однажды святая спасла от голодной смерти ребенка с помощью трех колосков. Вальбурга буквально вытащила с того света умирающую девушку и роженицу. Так что недаром к Вальбурге и по сей день обращаются с просьбами во время голода, болезней, эпидемий, тяжелых родов и других бед.



Прибыв в Германию, Вальбурга несколько лет прожила в монастыре в Таубербишофсхайме. Позже, когда брат Вальбурги, Вунибальд, основатель и первый настоятель монастыря Хайденхайм в Баварии, скончался, она заняла его место. Монастырь Хайденхайм был двойным, то есть и мужским, и женским. Однако Вальбургу это не пугало. Во-первых, до этого она уже успела взять на себя руководство женской частью миссионерского монастыря, а, во-вторых, Вальбурга в том числе благодаря своей должности стала одной из самых влиятельных личностей в Европе. К тому же святая доказала, что христианские миссионеры равны, вне зависимости от их половой принадлежности. В этом ей, кстати, помог все тот же священномученик Бонифаций.

Если верить летописям монастыря Хайденхайм, Вальбурга умерла в 779 году. Последнее причастие она приняла от своего брата Виллибальда. После смерти сестры он стал настоятелем монастыря. Спустя почти столетие после смерти Вальбурги она была канонизирована церковью. А произошло это как раз 1 мая. Именно этот день и стал днем почитания святой.

Так что не удивительно, что Вальпургиева ночь, которая как раз отмечается с 30 апреля на 1 мая, была названа так в честь святой Вальбурги. Просто так совпало. Специалисты утверждают, что прямой связи между Вальбургой и ведьминой ночью искать не стоит. Вальпургиева ночь – явление по большей части языческое, в то время как Вальбурга была ярой христианкой. Так что вряд ли она бы одобрила этот праздник. Ведь, согласно поверьям, в Вальпургиеву ночь ведьмы слетаются на шабаш. Впрочем, в эту же ночь жители деревень проводили обряды, которые должны были отогнать нечистую силу. Люди звонили в церковные колокола, жгли костры, обходили дома с факелами, предавали огню чучела ведьм.



Хотя во многих европейских странах ночь на 1 мая считалась праздником весны. Впрочем, есть места (Австрия, Германия, Чехия, Франция, Словакия, Скандинавия, Испания, Италия и пр.), где до сих пор весну встречают именно в этот день. Кое-где 1 мая устанавливали и устанавливают «майские деревья», украшенные лентами и венками. Да и в России этот весенний праздник отмечали вплоть до революции. Именно по причине того, что язычники сначала с размахом, а при внедрении христианства и тайком встречали весну, и появились легенды о шабашах ведьм. По одной из версий, сами язычники распространяли страшные слухи о празднике весны: они попросту не хотели, чтобы им кто-то мешал. Тем более, что на язычников, как известно, были большие гонения. А благодаря людскому страху перед ведьмами они могли спокойно отмечать приход весны.