30 апреля – Международный день свечника — lk-rt-ru.ru

29.04.2022 0

Несмотря на то, что День свечника считается международным праздником, отмечают его в основном в России. Дело в том, что возникновению этой даты в календаре мы обязаны Зосиме Соловецкому, православному святому. Именно он, согласно преданию, научил русских основам пчеловодства.

Точная дата рождения Зосимы Соловецкого неизвестна. Однако известно, что родился он на территории Новгородской республики в селе Толвуя, и по сей день располагающемся на берегу Онежского озера, в богатой семье. Родители Зосимы, Гавриил и Варвара, не только имели достаток, но и отличались благочестием. В аналогичном духе супруги воспитали и своего сына. Впрочем, для священничества они Зосиму не готовили, а, напротив, мечтали, чтобы он женился и жил, как все. Но молодой человек видел свою судьбу иначе. После смерти родителей он раздал все имущество беднякам и отправился искать место, где бы он мог служить Богу.

На приморье Белого моря, при устье реки Сумы, Зосима повстречался с иноком Германом, который жил на Соловецком острове вместе с преподобным Савватием. На ладье Зосима и Герман отправились на остров. По пути, у озера с пресной водой, святой удостоился небесного видения. Перед ним предстала великолепная церковь, будто зависшая в воздухе. Зосима посчитал это знаком свыше, указывавшим на то место, где должно было основать обитель. Здесь странники в 1436 году и соорудили для себя кельи.

В конце лета того же года преподобный Герман уплыл за хлебом на Сумский берег. Вот только в тот момент разыгралась страшная непогода, которая не позволила Герману вернуться назад до следующей весны. Так Зосима на долгие месяцы остался в полном одиночестве да еще и без пищи. Тогда он едва не умер от голода. Как гласит житие святого, Зосима остался жив, благодаря ангелам, которые принесли ему пищу. Мало того, в тот период и впоследствии к Зосиме регулярно являлись бесы в виде змей, ящериц и скорпионов, тем самым искушая его покинуть остров. Но Зосима был непоколебим.

Вскоре к преподобному стали приходить и ученики. Общими усилиями они воздвигли обитель и храм, а позже Зосима перенес туда мощи Савватия. Новгородский архиепископ Иона, под чьим попечением и находились Соловецкие земли, отправил на остров игумена Павла. Но Павел, не выдержав тяжелых условий, быстро уехал. То же самое случилось с двумя другими игуменами. Поэтому и решено было рукоположить в священство и игуменство Зосиму. Там же, в монастыре, Зосима и был похоронен в 1478 году.

Но Зосима прославился не только тем, что стал одним из основателей Соловецкого монастыря. Православные верующие почитали его и как защитника пчел. Недаром Зосиму называли еще и пчельником. Согласно преданиям, именно он вместе с Савватием по велению Господа принес на Русь первую пчелу в набалдашнике своего посоха. Поэтому на иконах Зосиму и Савватия часто изображали прямо на пасеке или благословляющими ульи. Этим иконам молились пчеловоды «об умножении пчел и меду».

30 апреля считалось днем Зосимы-пчельника. В этот день в церквях служились молебны святому Зосиме, а пчеловоды несли в храм медовые соты для освящения. В некоторых областях России на Зосиму Соловецкого пасечники кормили пчел просфорой, освященной накануне Благовещения. По преданию, так поступал и сам Зосима для того, чтобы получить богатый урожай меда. После молебна крестьяне отправлялись домой, где выставляли улья из омшаников. Один из ульев ставили в центре и вешали на него икону с изображением Зосимы. На пасеке устанавливали стол, застеленный белой скатертью, на который выкладывали хлеб, соль, крещенскую воду, свечу и горшок с углями. Затем обходили всю пасеку с зажженной свечой и молитвой.

Вы спросите: «А при чем же здесь День свечника?». Все дело в том, что раньше самые дорогие свечи изготавливались преимущественно из пчелиного воска. Именно поэтому праздник решено было отмечать 30 апреля, в день памяти Зосимы Соловецкого. Инициировал же появление Дня свечника в календаре владелец мастерской по изготовлению свечей Сергей Маузер в 2017 году. Основными целями праздника стали установление и укрепление связей между мастерами, обмен опытом, популяризация свечного производства.

Вообще свеча – один из самых древних средств для освещения помещений, который продолжает использоваться даже в наши дни. Крестьянские избы с весны до осени вплоть до XIX века не освещались: люди вставали и ложились спать вместе с солнцем. Зимой же жгли лучины. Только в праздники в домах загорались свечи. Но даже тогда в основном использовались более дешевые сальные свечи. Восковые употреблялись у богачей, и то лишь в праздничные дни и во время торжественных собраний; даже в самом царском дворце в XVI веке зажигали сальные свечи. Свечи из воска горели по больше части лишь в храмах, а наши суеверные предки утверждали, что для снятия порчи годятся также только восковые свечи.

В связи со всем вышесказанным свечное дело и его развитие на Руси трудно переоценить. Впрочем, и в современной России многие энтузиасты стремятся сохранить подобные ремесла. И это неудивительно: сегодня в нашей жизни так мало осталось натурального, настоящего, живого, сделанного человеческими руками!