26 марта – Фиолетовый день: почему так называют День больных эпилепсией — lk-rt-ru.ru

26.03.2021 0

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, в мире насчитывается около 60 миллионов человек, страдающих эпилепсией. Поэтому можно смело сказать, что эпилепсия является одним из самых распространенных хронических заболеваний на планете. И Фиолетовый день учрежден специально для того, чтобы привлечь внимание к больным этим недугом, а также для того, чтобы рассказать здоровым людям о том, что припадки – это не результат воздействия демонов.

В это трудно поверить, но День больных эпилепсией или Фиолетовый день появился в календаре в 2008 году благодаря школьнице из канадской провинции Новая Шотландия Кессиди Меган. Кессиди была самым обычным ребенком. Сама девочка писала о себе: «Я люблю настольные игры, музыку, живопись, кино». Кроме того Кессиди признавалась в том, что порой вместе с друзьями она валялась в грязи неподалеку от дома, дети ловили лягушек, а потом отпускали их на свободу. Согласитесь, ничего необычного в рассказах Меган нет. Наверняка каждый занимался в детстве чем-то подобным.

Однако Кессиди Меган все же отличалась от своих сверстников, потому что страдала эпилепсией. Поэтому иногда Кессиди все же чувствовала по отношению к себе несколько, как она выражалась, пренебрежительное отношение. В основном причиной тому была неосведомленность людей о данном заболевании. Сегодня уже взрослая Меган продолжает сетовать на то, что многие до сих пор, наблюдая за случившимся с кем-то припадком, считают, что в него вселился демон. Однажды Кессиди Меган пришла к выводу, что пора положить этому конец, и решила, что необходимо учредить День больных эпилепсией. Инициативу школьницы с радостью поддержала Ассоциация Эпилепсии Новой Шотландии, эстафету от которой приняли и другие организации, причем в самых разных странах.

С тех пор ежегодно 26 марта во всем мире врачи, больные и волонтеры призывают всех обратить внимание на эпилепсию, рассказывают об этом заболевании, методах лечения и, конечно, пытаются развеять мифы и предрассудки, которые и по сей день живут в сознании людей. К слову, суеверия относительно эпилепсии существуют с давних времен. Даже само название болезни переводится как «схватывание». Раньше страдающие этим недугом считались «одержимыми» злым духом, бесом, дьяволом, демоном, и лечение им «прописывалось» соответствующее, то есть демона изгоняли посредством различных обрядов и заклинаний. Понятно, что изгнать духа не всегда удавалось.

Сегодня многие знают о том, что эпилепсия – это хроническое неврологическое заболевание, характеризующееся повторяющимися приступами. Это заболевание имеет сложный патогенез и трудную симптоматику. Да и причин развития недуга множество: это и наследственные особенности, и черепно-мозговые травмы, и интоксикации, и энцефалиты, и менингиты, и опухоли, и родовые травмы, и гормональные сбои, и нарушение обмена веществ.



Незадолго до приступа больные начинают чувствовать так называемую ауру. Аура в большинстве случаев предваряет приступ и может выражаться в чем угодно: в зрительных и слуховых галлюцинациях или в специфическом вкусе во рту. Кроме того человек, страдающий эпилепсией, ощущает перед приступом какую-то необъяснимую тревогу, беспокойство. Так что недуг существенно усложняет жизнь. Тем более что течение болезни зачастую сопровождается постоянным страхом ожидания в связи с возможным и внезапным наступлением эпилептического приступа.

Именно поэтому лечение эпилепсии не ограничивается приемами специальных препаратов. Современное комплексное, правильно организованное лечение позволяет добиться положительных результатов. В составе комплексной терапии при лечении эпилепсии используются лекарственные травы. Также больным прописывают витамины, так как, например, недостаток витамина В6 способствует развитию судорог. Применяются различные диеты, иглотерапия, занятия йогой, гипноз и просто всевозможные техники для релаксации.

Последнее связано с необходимостью снять нервное напряжение, в котором практически круглые сутки пребывают больные эпилепсией. А самым успокаивающим цветом, по мнению психологов, является фиолетовый цвет. Именно поэтому День больных эпилепсией и назвали Фиолетовым днем. Ежегодно 26 марта активисты и те, кто страдают этим заболеванием, наряжаются в одежду фиолетового цвета. В этом году Кессиди Меган появилась в видеоролике, опубликованном на страничке Фиолетового дня, с фиолетовыми тенями на веках. Девушка призвала всех не бояться больных эпилепсией, а узнавать как можно больше об этом недуге.

Поэтому напоследок я хочу упомянуть о помощи, которую можно оказать человеку, охваченному приступом. Для начала следует по возможности снизить риск получения травмы при падении. Затем больного необходимо уложить на бок и осторожно удерживать голову. Раньше я считала, что больному нужно засунуть в рот ложку для того, чтобы он не прикусил язык. Однако оказывается, делать этого не стоит. Порой зубы так сильно сжимаются, что могут повредиться о твердый предмет. Лучше положить между зубами какую-то ткань. И, конечно, не забудьте вызвать скорую помощь.

Будьте здоровы!