25 мая — Всемирный день щитовидной железы — lk-rt-ru.ru

25.05.2021 0

Щитовидная железа играет важную роль в жизнедеятельности организма. Однако многие нередко об этом забывают. Именно для того, чтобы привлечь внимание к данной проблеме, и был учрежден Всемирный день щитовидной железы. Так зачем человеку нужна эта железа? Как она влияет на другие органы и системы? И какие симптомы можно считать поводом для обращения к врачу?

Щитовидная железа представляет собой симметричный орган, который находится в передней части шеи и состоит из двух долей и перешейка. Благодаря такому внешнему виду, щитовидную железу часто сравнивают с бабочкой. А вот по своим функциональным особенностям она больше похожа на щит, который защищает организм. Дело в том, что работа щитовидной железы влияет на наше самочувствие и функционирование всего организма.



Щитовидная железа, которая является органом эндокринной системы, производит гормоны, влияющие на все стороны жизни человека: его настроение, внешний вид, сон, аппетит, вес, умственные способности, физическую активность, а также на состояние костей, работу сердца, половое развитие, способность выносить и родить здорового ребенка. Но главным аргументом в утверждении о том, что щитовидную железу называют щитом здоровья, является тот факт, что эта железа участвует в функционировании иммунной системы.

Несмотря на достижения современной медицины, количество заболеваний щитовидной железы не снижается. Так, узловые образования щитовидной железы является весьма распространенной патологией, которая ежегодно диагностируется у 24 826 на 100 тысяч человек в Европе и у 20700 на 100 тысяч больных в Соединенных Штатах. Большинство этих образований доброкачественные. Тем не менее ежегодно выявляются 17 тысяч новых случаев рака щитовидной железы, что составляет 90% всех опухолей эндокринных органов. При этом женщины страдают от заболеваний щитовидной железы в 4-7 раз чаще, чем мужчины.

Сегодня многие заболевания щитовидной железы поддаются лечению. Однако далеко не все больные вовремя обращаются за медицинской помощью. Именно поэтому недуг оказывается запущенным и на его лечение требует гораздо больше времени, сил и средств. Впрочем, невеселая статистика может быть обусловлена и тем, что симптомы, возникающие при болезнях щитовидной железы, зачастую такие общие, что некоторые просто не обращают на них внимания или, по крайней мере, не связывают с работой железы. К симптомам, о которых идет речь, относятся: повышенные сонливость и утомляемость, плохой аппетит, рассеянность, подавленное состояние, частая смена настроения. Неудивительно, что подобные состояния ошибочно связывают с депрессией, но никак не с нарушениями деятельности щитовидной железы. Многие пациенты с узлами в щитовидной железе жалуются на наличие «шишки» в передней части шеи, охриплость, кашель, затрудненное дыхание, глотание и речь. Между тем большинство больных, имеющих узлы в щитовидной железе, вообще не испытывают никаких симптомов.

Наиболее распространенными расстройствами деятельности щитовидной железы считаются гипотиреоз и гипертиреоз. Первое нарушение, гипотиреоз, связано с пониженным содержание гормонов щитовидной железы. Гипотиреоз и вызывает замедление метаболизма и утомляемость. Гипертиреоз, при котором наблюдается, напротив, повышенное содержание гормонов щитовидной железы, вызывает ускорение метаболизма и увеличивает частоту сердечных сокращений. Как правило, гипотиреоз и гипертиреоз никак не связаны с раком щитовидной железы, но подобные нарушения способны нанести серьезный урон здоровью.

Узлы в щитовидной железе – это общее название для любых образований, отличающихся от окружающих тканей по плотности и другим характеристикам. 80% из них представляют собой беспорядочно растущие, но нормальные клетки щитовидной железы. Но даже доброкачественные опухоли могут вызывать нарушения функции щитовидной железы, что в свою очередь негативным образом влияет на весь организм.

Злокачественные же опухоли составляют 4% всех узлов щитовидной железы. Раковые клетки, проникая кровеносные и лимфатические сосуды, могут перемещаться по ним в другие части тела. В группу риска в данном случае попадают люди, подверженные влиянию радиации, имеющие в анамнезе определенные генетические синдромы и/или кровных родственников с зобом.

Зобом называют увеличенную в объеме щитовидную железу. Зоб у женщин развивается в 5 раз чаще, чем у мужчин. В районах зобной эндемии, как правило, имеется большое количество лиц с наличием узлов в щитовидной железе нормальных размеров и увеличенной щитовидной железе. К факторам возникновения зоба относят недостаточное потребление йода, плохие экологические условия, а также гипотиреоз и гипертиреоз, нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта, мешающие усвоению необходимых микроэлементов, аутоиммунные заболевания.



Вот почему так важно вовремя пройти обследование у врача. Именно поэтому по инициативе Европейской тиреоидологической ассоциации, занимающейся изучением вопросов, связанных со щитовидной железой и ее заболеваниями, в 2008 году и был учрежден Всемирный день щитовидной железы. В этот день в разных странах мира проводятся мероприятия, цель которых – повысить уровень информированности населения о заболеваниях щитовидной железы, методах их лечения и профилактики.