16 ноября – Международный день терпимости — lk-rt-ru.ru

16.11.2021 0

Слово «толерантность» наверняка уже многим набило оскомину. Однако на самом деле толерантность не является синонимом равнодушия или других негативных проявлений отношений между людьми. Этот термин используется для обозначения уважения и принятия богатого многообразия культур нашего мира, форм самовыражения и способов проявлений индивидуальности. Так что значение учрежденного Международного дня терпимости трудно переоценить.

Деятельность Организации Объединенных Наций направлена в том числе на укрепление терпимости путем содействия взаимопониманию между культурами и народами. Этот принцип имеет важное значение в эпоху растущего насильственного экстремизма и расширения конфликтов, характеризующихся пренебрежением человеческими жизнями. В 1996 году Генеральная Ассамблея ООН предложила государствам-членам ООН отмечать Международный день толерантности ежегодно 16 ноября. Эта акция стала продолжением Года Организации Объединенных Наций, посвященного терпимости. Кроме того еще 16 ноября 1995 года государства-члены ЮНЕСКО приняли Декларацию принципов толерантности.

Терпимость признает универсальные права человека и его основные свободы. Люди по своей природе настолько разнообразны, что только терпимость может обеспечить выживание смешанных сообществ в каждом уголке земного шара. Декларация квалифицирует терпимость не только как моральный долг, но также как политическое и юридическое требование для отдельных лиц и целых государств. В документе подчеркивается, что государства должны разрабатывать новое законодательство, когда это необходимо, для обеспечения равенства в обществе. Воспитание же толерантности должно быть направлено на противодействие влиянию, подкрепленному страхом. Также необходимо способствовать развитию способностей детей и молодежи к независимому суждению, критическому и этическому мышлению. А все потому, что разнообразие религий, языков, культур и этнических групп не является поводом для конфликта, а является сокровищем, которое духовно обогащает всех людей на Земле.

Таким образом для того, чтобы на планете главенствовал мир и терпимость друг к другу, необходимо в первую очередь разрабатывать соответствующие законы. Правительства всех стран несут ответственность за соблюдение прав человека, обязаны бороться с преступлениями на почве ненависти и дискриминации, а также обеспечивать равный доступ к разрешению споров. Одним из наиболее эффективных способов ограничить влияние разжигателей ненависти — способствовать свободе печати и других средств массовой информации. Это позволит обществу изучать различные факты и мнения. Кроме того важно и осознание каждым человеком того, что нетерпимость порождает только нетерпимость. Поэтому люди должны понимать связь между своим поведением и порочным кругом недоверия и насилия в социуме.

Столкнувшись с эскалацией нетерпимости вокруг, человек не должен ждать, пока власть что-то предпримет. Люди являются частью системы, которую сами создают. Специалисты утверждают, что каждому человеку следует начать прежде всего с себя. Одним из лучших способов помочь преодолеть свою нетерпимость эксперты считают ознакомление с информацией о культуре и других особенностях разных народов. А вообще лучше всего обратить внимание на свое поведение в быту. Например, можно выслушать соседей, с которыми уже давно наметился конфликт. Для того, чтобы избавиться от негативного отношения к понятию «толерантность», можно почитать истории тех, кто так или иначе пострадал от нетерпимости.



Кстати, жертвами преступлений, связных с нетерпимостью в обществе, регулярно становится множество людей на планете. В Соединенных Штатах Америки около половины всех преступлений совершается молодежью в возрасте от 15 до 24 лет именно на почве ненависти. Наиболее распространенным мотивом правонарушений является расовая принадлежность жертвы. Потом следуют преступления, обусловленные сексуальной ориентацией и вероисповеданием пострадавших. Между тем специалисты напоминают о том, что никто не рождается с врожденной ненавистью. Все происходит вследствие «заученных» поведения и отношения к тем или иным людям, событиям, фактам.

В свете вышеозначенных проблем, а также в ознаменование Года толерантности в 1995 году ЮНЕСКО учредила премию за поощрение терпимости и ненасилия. Премия получила имя выходца из Индии Маданджита Сингха, который сделал огромный вклад в этой области. В молодости Сингх работал волонтером в лагерях беженцев, а позже посвятил свою жизнь дипломатической деятельности, служил в Италии, Югославии, Греции, Лаосе, Швеции, Дании, Испании, СССР, Вьетнаме. Учреждение данной премии лишний раз доказывает то, насколько актуальна тема толерантности в современном мире. Поэтому Международный день толерантности призван объединять людей, несмотря на их различия. В этот день посредством множества мероприятий представители правительства и общественности обращают внимание на разнообразие культур, языков, религий, взглядов, точек зрения и призывают оценить то, что они привносят в жизнь каждого из нас.