16 мая День биографа, или О тех, кто живет чужой жизнью — lk-rt-ru.ru

16.05.2021 0

Биографов, в отличие от тех, чью жизнь они описывают, чаще всего незаслуженно забывают. А между тем судьбы самих биографов тоже нередко достойны романа. Но кто сегодня вспомнит имя Джеймса Босуэлла, благодаря которому в календаре и появился День биографа?

16 мая 1763 года в одном из книжных магазинов Лондона встретились двое мужчин, Джеймс Босуэлл и Сэмюэль Джонсон. Первый родился в 1740 году в столице Шотландии Эдинбурге. Его отец был судьей, приверженцем кальвинизма (одно из направлений протестантизма). Босуэлл-старший отличался суровым нравом даже по отношению к собственным детям. А вот Джеймс, напротив, с раннего детства был очень ранимым. Современные психиатры считают, что он, возможно, страдал биполярным расстройством. В возрасте пяти лет Джеймса Босуэлла отправили в школу известного шотландского педагога Джеймса Манделла. Однако мальчик долго там не пробыл. Несмотря на холодность со стороны родителей, он тяжело переносил разлуку с домом, страдая от кошмаров и излишней застенчивости. В конце концов Босуэлл был исключен из школы.

С этого момента образованием Джеймса занялись частные репетиторы. Одним из учителей Босуэлла стал Джон Данн, который и познакомил мальчика с литературой. Мало того, когда ученик серьезно заболел и был направлен для лечения в курортный город Моффат, Данн поехал вместе с ним. Видимо, Джеймс обрел в лице Джона Данна родительскую заботу, которой ему так не хватало. Впрочем, после того, как Босуэлл выздоровел, он решил, что такое удивительное воздействие на него оказала не только поддержка учителя, но и путешествия и развлечения. Теперь будущий биограф будет спасаться от недугов исключительно с помощью переездов и кутежей.

Джеймс Босуэлл поступил Эдинбургский университет и через некоторое время отправился в Глазго. Там он не только посещал лекции Адама Смита, но и решил принять католичество и стать монахом. Разъяренный Босуэлл-старший, узнав об этом, тут же приказал сыну вернуться в Эдинбург. Но Джеймс, который, к слову, был старшим сыном в семье, а значит наследником состояния, не подчинился воле отца и попросту сбежал в Лондон. В британской столице Босуэлл прокутил три месяца, а потом за ним приехал отец и отвез его обратно домой. Босуэлл-старший, опасаясь, что сын так растратит все состояние, вынудил его отказаться от большей части наследства в обмен на пособие в размере 100 фунтов стерлингов в год. В 1762 году Джеймс успешно сдал экзамен в Эдинбургском университете, после чего отец смягчился, увеличил ежегодное пособие до 200 фунтов стерлингов и даже позволил вернуться в Лондон.

Вот тогда судьба и свела Джеймса Босуэлла с Сэмюэлем Джонсоном. Джонсон, как когда-то учитель Джон Данн, заменил Джеймсу отца. Сэмюэль Джонсон был старше своего приятеля на 31 год. Он родился в 1709 году в Стаффордшире в семье мелкого торговца книгами. Матери Джонсона в тот момент уже исполнилось 40 лет, что даже по современным меркам считается поздней беременностью. Мальчик был настолько слаб, что в дом сразу пригласили священника. Ребенок выжил, но вскоре заболел золотухой. Тогда это заболевание называли еще «королевским злом», поэтому считалось, что излечить его может прикосновение монаршей особы. Прикосновение Сэмюэль получил от королевы Анны, однако ритуал оказался неэффективным. Была проведена операция, после которой у Джонсона остались шрамы на лице и теле. По некоторым сведениям, Сэмюэль Джонсон также страдал от синдрома Туретта, многочисленных двигательных и голосовых тиков. Но Джонсон обладал острым умом и много читал. Благо, этому способствовал род деятельности его отца.



Вследствие недугов, а также плачевного материального положения семьи Сэмюэлю Джонсону приходилось пробивать себе дорогу исключительно упорным трудом. После смерти двоюродной сестры матери, оставившей наследство, родители отправили сына в Оксфорд. Но денег до окончания обучения не хватило, поэтому ученую степень Джонсон получил значительно позже, уже перед изданием толкового словаря английского языка. Кстати, заказ на словарь он получил после того, как в свет вышла биография поэта Ричарда Сэвиджа. Так что Сэмюэль Джонсон был не только известным лексикографом, литературным критиком и поэтом, но и сам побывал в шкуре биографа.

Несмотря на заслуги Сэмюэла Джонсона, специалисты уверены в том, что его вряд ли запомнили бы, если бы не Джеймс Босуэлл. После очередной встречи с лексикографом Босуэлл тщательно фиксировал все его мысли. А Джонсон был весьма умен и остер на язык. Некоторые считают, что он дал бы фору даже Сократу. Именно Джонсону принадлежит высказывание о патриотизме, как о «последнем прибежище негодяя». Причем, по словам Босуэлла, его друг имел в виду не истинный патриотизм, а тот, что служит прикрытием собственных интересов. В 1791 году после долгих лет работы в свет вышла двухтомная биография «Жизнь Сэмюэля Джонсона» под авторством Джеймса Босуэлла. Издание стало бестселлером. Даже сегодня этот труд называют величайшей биографией на английском языке.

Вот как удивительно переплелись жизни этих двух людей, которые сделали друг друга знаменитыми! Честь и хвала биографам!