12 мая — Международный день медицинской сестры — lk-rt-ru.ru

11.05.2021 0

12 мая отмечается Международный день медицинской сестры.

Международный день медицинской сестры (англ. International Nurses Day) — отмечается ежегодно 12 мая. Проводится под эгидой Международного Совета медсестёр (ICN).

Впервые идея празднования Дня медсестёр была высказана в 1953 году, но отмечаться этот международный день стал с 1965 года. В 1974 году ICN принял решение отмечать Международный день медсестры 12 мая, в день рождения Флоренс Найтингейл, одной из основательниц службы сестёр милосердия.

Ежегодно к этому дню Совет медсестёр подготавливает информационные материалы, объявляет тематику и лозунг предстоящего празднования. В разные годы такими темами были: «Медицинские сестры: движущая сила перемен — жизненно важный ресурс в поддержку здоровья»; «Преодоление разрыва: Цели развития тысячелетия. 8,7,6,5,4,3,2,1»; «Преодоление разрыва: от научных данных к доказательной сестринской практике»; «Сокращая разрыв: повышение доступности и равенства»; «Оказывая качественную помощь обществу, медицинские сёстры лидируют в помощи хроническим больным»; «Обеспечивать качество на службе обществу: медицинские сёстры в авангарде инноваций»; «Оказывая качественную помощь обществу, медицинские сёстры лидируют в первичном секторе здравоохранения»; «Благоприятная производственная среда: качество условий труда = качество ухода за пациентами»; «Достаточное кадровое обеспечение — условие безопасности пациента»; «Медицинские сёстры за безопасность пациента — против поддельных медикаментов».

История праздника зародилась в далеком 1853 году во времена Крымской войны. Англичанка Флоренс Найнтингейл организовала штаб сестер милосердия, куда вступали все желающие: крестьянки, аристократки, монахини. Женщины ухаживали за ранеными солдатами и помогали врачам на операциях. При этом, ни у кого из них не было медицинского образования. В те времена считалось, что все женщины от природы умели помогать нуждающимся. Так появилась новая профессия.

В России праздник отмечают с 1993 года — с тех пор, как была создана Ассоциация медицинских сестер, которая поддерживает и контролирует работников этой профессии. Но однако основал профессию медсестры еще Петр I. Царь подписал указ «О назначении монахинь в госпитали», после чего женщины добровольно вступали в ряды сестер милосердия. Императрица Екатерина II указ отменила, и только врач Михаил Пальцев в 1860 году попросил властей создать штаб медсестер в помощь хирургам. Через несколько лет эта профессия появилась в каждом военном госпитале. А позже – во всех больницах и поликлиниках.

В Великобритании Международный день медсестры отмечается 21 мая — в день рождения Е. Фрай, реформатора тюремной системы страны.

Для того, чтобы работать сестрой, надо иметь специальное среднее медицинское образование – медицинский колледж или училище. Работники этой профессии не могут назначать лечение самостоятельно. Они выполняют предписание врачей или фельдшеров. У медсестер есть несколько профилей. Самый высокий – главная медсестра. Этот человек контролирует всех сестер своего отделения или поликлиники. Также есть палатная медсестра – отвечает за пациентов, находящихся в больнице. Операционная готовит инструменты для операции и помогает во всем хирургу. Участковая медсестра отвечает за больных, живущих на ее участке, процедурная – берет кровь для анализов. Общие обязанности медсестер: уколы, капельницы, прививки, измерение температуры, давления, контроль за больными по назначению врача.