10 невероятных лифтов — lk-rt-ru.ru

27.05.2021 0

Лифт может быть не только удобным механизмом, помогающим переместиться на нужную высоту, но и настоящим произведением искусства. Глядя на некоторые конструкции, не сразу можно догадаться, что это такое.

1. Врата на запад, США

Арка в Сент-Луисе, которую называют «Врата на запад», — часть Джефферсоновского мемориала. Ширина ее основания – 192 м. Столько же она достигает в высоту. Она считается самым высоким памятником в США. Построили ее из железа и бетона. Наверху разместили небольшую смотровую площадку. С нее открывается красивый вид на город.

Ее спроектировал в 1947 году финский архитектор Ээро Сааринен. К сожалению, он не дожил до завершения строительства. Перед своей смертью он захотел дополнить мемориал лифтом, чтобы посетителям не надо было долго и упорно подниматься по ступенькам наверх. Конструкция мемориала не позволяла использовать стандартную модель. Несколько лифтостроительных компаний взялись попробовать, но не смогли справиться с разработкой. К счастью, за дело взялся инженер Ричард Баузер. Он справился с задачей всего за две недели.

2. Бездонный лифт, Англия

Эндрю Уокер — известный своим необычным творчеством британский художник. Он придумал по-настоящему пугающий лифт, который установили в торговом центре Southside Wandsworth. Большая часть пола – зияющая дыра, оформленная рваными краями. В ней видно рабочее оборудование, предупреждающий знак. Конечно, это всего лишь иллюзия, но далеко не каждый спокойно сможет шагнуть в нее.

3. Дом наизнанку, Англия

Здание Ллойд-билдинг в Лондоне носит еще одно название — дом наизнанку. Дело в том, что лифты в нем разместили не внутри, а снаружи. В нем установлено 12 лифтов. У них стеклянные двери, которые позволяют любоваться окрестностями, пока поднимаешься наверх.

Обычно попасть в здание могут только сотрудники. Исключение – ежегодный Open House London. Это мероприятие, посвященное популяризации знаний об архитектуре, во время которого и самостоятельно, и с гидом можно осмотреть интересные здания.

4. Подъемник Ласерда, Бразилия

В Сальвадоре главная достопримечательность – пассажирский лифт, соединяющий Верхний и Нижний город. Первый — исторический центр, а во втором располагаются деловые здания. Высота лифта составляет 72 метра. Он считается чем-то вроде городского транспорта. К его строительству приступили в 1869 году. В него входит две башни. В одной из них находятся четыре шахты, а в другой разместились противовесы. В каждую кабину вмещается до 32 человек.

5. Гидравлический лифт в Лувре, Франция

Старинный дворец оснащен фантастическими современными технологиями. Его лифт – чудо инженерной мысли. Это футуристическая платформа, вырастающая из пола на первом этаже и бесшумно поднимающаяся вверх.



У него нет ни привычной кабины, ни крыши. Его вместительность небольшая. За раз он поднимает максимум 10 человек. Из открытой кабины они могут наслаждаться красивым видом. Особенно эффектно лифт смотрится благодаря окружающей его винтовой лестнице.

6. АкваДом, Германия

Прозрачный лифт спрятан внутри гигантского 25-метрового цилиндрического аквариума в отеле «Radisson Blu», который построили в Берлине. Открытие АкваДома состоялось в 2004 году. В подводном царстве обитает примерно 1500 рыб 50 видов. Ежедневно несколько водолазов чистят аквариум и кормят его обитателей.

7. Городской лифт в Орегоне, США

В Орегоне установлен 40-метровый лифт, соединяющий две части города, которые расположены на разных уровнях. Связано это с тем, что большую часть города возвели на возвышенности возле реки Уилламетт. Город рос, стали появляться постройки на утесе. Из-за этого появилась необходимость создать лифт, соединяющий оба региона. Первый лифт здесь создали в 1915 году. Нынешний построен в 1955 году. Наверху построили смотровую площадку в виде летающей тарелки.

8. Лифт Ста Драконов, Китай

В китайской провинции Хунань в парке Чжанцзяцзе построили стеклянный подъемник, перемещающийся вдоль склона горного хребта. За несколько минут он поднимается более чем на 300 метров. Это высочайший в мире внешний лифт. Наверху создана смотровая площадка. С нее открывается впечатляющий вид. Лифт включает в себя три кабины, в каждую из которых за раз может вместиться до 50 человек. Желающих так много, что порой приходится провести в очереди несколько часов.

9. Хамметшванд, Швейцария

Еще один потрясающий открытый лифт находится возле озера Люцерн. Над водоемом нависает гора Бюргеншток. Гора обладает почти вертикальной северной стеной и просторным плато. Пик, напоминающий башню замка – верхняя точка движения созданного здесь лифта. Построили подъемник еще в 1905 году, спустя время его модернизировали. Это самый высокий европейский лифт, поднимающийся на 153 метра всего за минуту. Сверху открывается вид на живописное озеро и Альпы.

10. Лифт SkyView, Швеция

Лифт SkyView позволяет полюбоваться красотой города с высоты птичьего полета. Он интересен геометрией своего движения. Всем привычно, что лифт едет прямо вверх и вниз. А здесь стеклянная гондола ползет по 85-метровой Глобен-Арене — крупнейшему в мире сферическому сооружению. Особенно впечатляет контраст в размерах.