10 увлекательных фактов о Мексике — lk-rt-ru.ru

08.07.2020 0

Мексика. Страна броской энергии. Мексика хороша для путешествий. Резиденция президента Мексики “Los Pinos” . Мексика (а конкретно штат Zacatecas – СакатЕкас) – наикрупнейший производитель серебра в мире. Мексика находится на первом месте в мире по потреблению “Кока колы”. Мексика находится на первом месте в мире по числу такси. Город Мехико находится на первом месте в мире по количеству музеев в одном городке и почти все остальные достойные внимания факты.

1. Метеор, который 65 миллионов лет вызвал глобальное изменение атмосферного климата и вследствие этого смерть динозавров, свалился в Мексике на полуостров Юкатан. Взрыв был таковой сильной силы, что образовался кратер в 180 км в поперечнике, который в реальный момент находится на глубине 600 метров (в его эпицентре в реальный момент находится городок Чикшулуб (Chicxulub). Кратер был открыт в 1981 году, когда компания “Пемекс” (муниципальный монополист по добычи нефти в стране) проводила в разведку нефти в данной части полуострова и нашла резкие конфигурации в плотности земной поверхности на данной глубине.

2. Слово “Мексика” (в испанском варианте произносится Мехико, и заглавие страны, и заглавие столицы) переводится с науатля как “пупок Луны”: ‘Metztli’ (Луна) y ‘xictli’ (пупок). Ацтеки его произносили как “Мешико”, испанцы его писали “Mejico” (через буковку “j” – “хота”, поэтому что в испанском языке в то время “x” читалась по-другому. В реальный момент в испанском языке официально разрешены оба варианта: Mexico и Mejico

3. Почему центральная площадь городка Мехико именуется “Сокало” – Zocalo (и не только лишь Мехико, а фактически всех больших населенных пт)? “Сокало” в переводе – база, база, пьедестал. В 1842 году президент страны Антонио Лопес де Санта Ана повелел выстроить на центральной площади городка, которая в то время называлась Площадь Конституции, огромную колонну в честь независимости страны. Колонну так и не выстроили из-за нескончаемых заморочек с окончанием пьедестала. Он так и осталась стоять в незаконченном виде пару лет, опосля что его разобрали, а заглавие у площади прижилось, да так и осталось.

4. Резиденция президента Мексики (находящаяся в на юге Мехико и типичный аналог “Белоснежного Дома”, где в том числе проживает президентская семья) именуется “Los Pinos” (в переводе “сосны”) не поэтому, что на ее местности посажены эти деревья, а поэтому, что 1-ый президент, туда въехавший ее так именовал в честь 1-го из сельскохозяйственных районов штата Мичоакан, где он познакомился со собственной супругой.

5. Мексика (а конкретно штат Zacatecas – СакатЕкас) – наикрупнейший производитель серебра в мире.

6. Мексика находится на первом месте в мире по потреблению “Кока колы”.

7. Мексика находится на первом месте в мире по числу такси, их лишь официально записанно 60 тыщ, не считая пиратов (которые в столице составляют благопристойную долю парка такси)

8. Заглавие полуострова “Юкатан” должно одному из испанских конкистадоров. В один прекрасный момент этот конкистадор поинтересовался у местного обитателя, индейца 1-го из племен майя о том, как именуются эти земли. Местный обитатель честно дал ответ конкистадору: yuk ak katan, что в переводе с местного наречия значит “я тебя не понимаю”, но конкистадор о этом не знал.

9. Замок Чапультепек (El Castillo de Chapultepec) – единственная в истории Америк царская резиденция, в какой вправду проживали монархи (поточнее правитель Максимилиан из семейства Габсбургов, правда продолжалось это всего только 6 лет – мое примечание)

10. Город Мехико находится на первом месте в мире по количеству музеев в одном городке: 110 музеев.
(мексиканцы нередко подкалывают друг дружку насчет того, может ли хоть кто-либо из их перечислить хотя бы десяток из их )