10 фактов о Португалии — lk-rt-ru.ru

16.07.2020 0

Португалия — самое западное правительство евро материка. Португалия подарила миру портвейн и мадеру, а португальским мореходам мы должны половиной всех географических открытий.
1. Португалиястрана с самым огромным в Европе количеством солнечных дней. В южных районах количество солнечных часов в год добивается 3000.
2. В данной нам стране непогожая погода является почтительной предпосылкой неявки на работу.
3. Португальцы — страстные фанаты корриды, которая является частью государственной культуры. В сопоставлении со всеми иными корридами португальская менее кровавая. Быков, вопреки расхожему воззрению, по окончании корриды не убивают, а возвращают в загоны.
4. Узнаваемый всему миру британский обычай пить чай возник благодаря португальцам. Местная принцесса Екатерина Брагансская, ставшая в 1662 году женой британского короля Карла II, завела этот обычай при дворе. Ее приданое, кроме шкафчика с китайским чайным листом, стоившим в те времена целое состояние, включало и город Бомбей, ставший отправной точкой английской колонизации Индии.
5. Португалец Магеллан, совершивший 1-ое кругосветное плавание, совсем не желал этого созодать. Он только спасался бегством от португальских кораблей и вынужденно обогнул землю. На тот момент Магеллан состоял на службе у испанского короля.
6. Любопытно отметить, что некие португальские блюда стали частью государственной кухни Стране восходящего солнца. Это вышло, поэтому что в XVI веке португальские мореплаватели достигнули берегов Стране восходящего солнца и привнесли много конфигураций в жизнь страны. Так, например, темпура, популярная во всем мире как часть японской кухни, по сути имеет португальское происхождение.
7. Семья для португальца является центром жизни. В отличие от остальных европейских государств, изюминка данной нам цивилизации в том, что тут достаточно рано женятся. Средний возраст жены составляет 16 лет, женихам же, обычно, исполняется 19–20 лет. Парней с юношества учат уважать дам. К слову, португальцы не признают слова “супруга”. Жена до старости остается namorada, что значит “любовь”.
8. Не так давно в Португалии приняли закон, обязывающий парней уходить в декретный отпуск. Супруга рождает малыша, и ее супруг на 5 дней обязан оставаться дома, чтоб нянчить малыша. Кто не хочет возиться с пеленками — платит штраф.
9. В Португалии виноградовая лоза является эмблемой обилия и благополучия, здоровья и домашнего тепла. Потому в Новейший год португальцы отдают дань уважения винограду. Считается, что, съев виноградину во время боя новогодних часов, они исполняют свои желания. Другими словами любой удар часов сопровождается съеданием одной виноградины. При всем этом любой обитатель Португалии загадывает одно желание. В итоге за 12 ударов часов любой может загадать 12 собственных самых священных желаний.
10. Сложенные в фигу пальцы в Португалии является жестом защиты. Также в данной нам стране не принято зевать и потягиваться в публичных местах, в общении не стоит дискуссировать задачи, касающиеся семьи и в особенности деток.