10 декабря – День прав человека — lk-rt-ru.ru

10.12.2021 0

Сегодня весь мир отмечает День прав человека. Эта дата была выбрана в честь принятия Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций 10 декабря 1948 года Всеобщей декларации прав человека. Официально же День прав человека был учрежден на пленарном заседании Генеральной Ассамблеи 4 декабря 1950 года, когда была провозглашена резолюция, согласно которой всем государствам-членам было предложено отметить этот день по своему усмотрению.

Всеобщая декларация прав человека – это международный документ, принятый Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций, закрепляющий права и свободы всех людей. Она была принята Генеральной Ассамблеей 10 декабря 1948 года в столице Франции, Париже. На тот момент из 58 членов Организации Объединенных Наций 48 проголосовали «за», никто не голосовал против, 8 воздержались и 2 не принимали участие в голосовании.

Декларация состоит из 30 статей, в которых подробно описываются основные права и свободы человека и утверждается их универсальный характер как неотъемлемый и применимый к любому жителю Земли. Всеобщая декларация прав человека обязывает страны признавать всех своих граждан «рожденных свободными и равными в своих правах», независимо от «национальности, места проживания, пола, национальной принадлежности, происхождения, цвета кожи, религии, языка или любой другого статуса». Декларация потому и считается знаковым документом для истории, так как не делает никаких ссылок на конкретную культуру, политическую систему или вероисповедание.

Принятие Декларации прав человека подтолкнуло развитие международного права и стало первым шагом в разработке Международного билля о правах человека, которая была завершена в 1966 году. Билль вступил в силу в 1976 году. Тест Всеобщей декларации прав человека был также включен в последующие международные договоры, региональные инструменты по правам человека, а также в национальные конституции и правовые кодексы. Все 193 члена Организации Объединенных Наций ратифицировали по крайней мере 1 из 9 имеющих обязательную силу договоров, на которые повлияла Декларация, при этом подавляющее большинство ратифицировало 4 или более. Всеобщая декларация прав человека оказала влияние на правовые, политические и социальные события как на глобальном, так и на национальном уровнях. Значение Декларации в том числе подтверждается количеством ее переводов – 524.



Примечательно, что на структуру, лежащую в основе Всеобщей декларации, повлиял фундаментальный законодательный акт Франции, принятый по инициативе Наполеона Бонапарта, который так и называется – Кодекс Наполеона. Интересно, что окончательная структура Декларации сформировалась во втором проекте, подготовленном французским юристом Рене Кассеном, который работал над первоначальным проектом, подготовленным канадским ученым-юристом Джоном Питерсом Хамфри. Декларация состоит из преамбулы, где излагаются исторические и социальные причины, которые привели к необходимости ее появления на свет. Статьи устанавливают основные понятия достоинства, свободы и равенства, а также другие права личности, такие как право на жизнь и запрет рабства и пыток. В некоторых частях говорится о фундаментальной законности прав человека с указанием конкретных средств правовой защиты в случае их нарушения, излагаются права человека по отношению к сообществу, включая свободу передвижения и проживания, право собственности и право на гражданство. Упоминаются в Декларации и так называемые «конституционные свободы», духовные, общественные и политические свободы (свобода мысли, мнений, их выражения, религии и совести, слова, мирного общения отдельных лиц, получения и распространения информации и идеи через любые средства массовой информации). Статьи закрепляют экономические, социальные и культурные права человека, включая право на охрану здоровья. Особое внимание при этом уделяется правам людей с ограниченными возможностями, материнству и детству.

Рене Кассен сравнил Декларацию прав человека с портиком греческого храма с фундаментом, ступенями, четырьмя колоннами и фронтоном. Статьи 1 и 2 – с их принципами достоинства, свободы, равенства и братства – это фундаментные блоки. Семь параграфов преамбулы, в которых излагаются причины принятия Декларации, представляют собой ступеньки, ведущие к храму. Основная часть Декларации состоит из четырех столбцов – колонн. Первая колонна (статьи 3-11) посвящена правам самой личности; вторая (статьи 12-17) – правам личности в гражданском и политическом обществе; третья (статьи 18-21) – духовным, общественным и политическим свободам; четвертая (статьи 22–27) – социальным, экономическим и культурным правам. Наконец, последние статьи представляют собой фронтон, который связывает структуру вместе, поскольку они подчеркивают взаимные обязанности каждого человека друг перед другом и перед обществом.

Стоит отметить, что каждый год День прав человека отмечается под каким-нибудь лозунгом. К примеру, в 2006 году лозунг гласил: «Борьба с нищетой обязанность, а не милосердие», в 2010 году — «Не молчи… скажи дискриминации нет!», в 2014 году — «Права человека 365 дней в году», в 2016 году — «Борись за чьи-то права сегодня!».