Зависает компьютер и не реагирует ни на что Windows 10

19.11.2020 0

Привет, друзья!

Вчера друг попросил посмотреть компьютер, сказал, что вот, мол проблема – он виснет, сначала работает, а потом вдруг начинает тормозить. Перезагрузишь — опять какое -то время работает, а затем снова процесс повторяется. В общем тема обширная, причины – разные. А ведь каждый из нас, хочет сделать работу компьютера быстрой и четкой.

Сегодняшняя статья будет посвящена наиболее часто встречающимся причинам такого поведения компьютера. И будет предложен универсальный способ решения, который помогает попутно устранить и другие проблемы.

Зависает компьютер и не реагирует ни на что

Добрый день, друзья. Сегодня я решил продолжить прошлую статью «Почему виснет компьютер?» и рассказать более подробно, что же собственно делать, когда зависает компьютер. Если вы не читали мою прошлую статью, желательно её прочитать. Хотя часть моих рекомендаций будут повторением прошлых. Но я хочу их как бы упорядочить, чтобы пользователю стало ясно, если зависает компьютер, что делать? От начала и до конца.

Зависает компьютер что делать план действий

Alt + F4

При использовании этих клавиш одновременно на рабочем столе откроется окно для выбора действий:

  • перезагрузка;
  • выключение;
  • завершение сеанса;
  • выбор другого пользователя.

Если кликнуть комбинацию при открытом окне, то оно закроется, и оперативная память освободится.

Если нажать комбинацию несколько раз, то вы отмените предыдущее действие.

В некоторых случаях «Алт + Ф4» может вызвать меню, для подтверждения своего решения по закрытию программы. Это сделано для того, чтобы не получилось нечаянно нажать клавиши и потерять данные.



Диспетчер задач

Первым делом необходимо вызвать диспетчер задач. Вызывается он сочетанием горячих клавиш Ctrl + Alt + Del. Затем выбираете «Запустить диспетчер задач»,

следом «Приложения» и просматриваете, какие приложения у вас работают на данный момент.

Если над какой-то программой видна надпись: «Не отвечает», выделяете данное предложение и жмете «Снять задачу». Также, внимательно просмотрите все программы, которые у вас запущены и подумайте, необходимо ли вам, что бы они работали в данный момент, или нет?

Если в работающем состоянии они вам сейчас не нужны, также выделяете их и снимаете задачу. Не стоит лишний раз перегружать вашу операционную систему.

Советую почитать: —

Дефрагментация жесткого диска

Возвращаемся к теме про жесткий диск. Помимо мониторинга температуры требуется время от времени выполнять дефрагментацию дискового пространства. Когда HHD эксплуатируется долго, в блоках информации появляются фрагментированные файлы. Фрагментированные файлы — это данные которые разбиты на несколько частей и лежат на винчестере в разных местах. Такое случается, когда вы стираете ненужную информацию и записываете новую. Освободившееся место от удаленных данных не всегда подходит по размеру под новые файлы, и тогда-то свежие данные разбиваются на несколько частей и таким образом часть файла может лежать в начале дискового пространства, а часть в конце. Для того, чтобы считать один файл, жесткому диску требуется время на поиск частей разбросанных по всей дорожке, что соответственно замедляет работу всей системы и может даже приводить к зависанию.

Дефрагментация же призвана упорядочить данные таким образом, чтобы винчестер имел к ним максимально быстрый доступ. В интернете можно найти кучу утилит для сортировки данных на HDD. Можете выбирать любую, все они имеют очень схожий принцип работы. Главное помните, что делать дефрагментацию SSD — нельзя (!) из-за его конструктивных особенностей.



Восстановление поврежденных секторов

Может быть так, что система после перезагрузки станет загружаться очень долго. Это значит, что в ней произошел какой-то сбой. В данном случае, необходимо дождаться, пока она все же загрузится полностью, и выполнить функцию восстановления поврежденных секторов системы.

Выполняется данное действие благодаря команде Chkdsk. То есть вам нужно проанализировать системный диск на наличие ошибок, затем проверить и восстановить поврежденные сектора. Тут нечего пугаться, компьютер сделает все за вас. Как именно проводить этот анализ, я рассказал в статье: «Как выполнить команду Chkdsk?».

При просмотре видео

Итак, если компьютер зависает при просмотре видео, то есть две вероятные причины. Это, как уже неоднократно было сказано, аппаратные проблемы, связанные с видеокартой, а также проблемы с программным обеспечением.

В первую очередь это касается видео кодеков. Начать нужно именно с них, установив новую версию или найдя другие. Хорошо себя зарекомендовал K-Lite Codec Pack

. Помимо кодеков, причиной зависания при просмотре видео файлов может быть проблема с проигрывателем. Проверить это просто, — нужно установить другой плеер.

Очистка реестра

После устранения системных ошибок и проверки компьютера на вирусы просто необходимо почистить вашу ОС от системного хлама. Почистить реестр и диски. Для этого используются различные программы. Лично мне нравится Ускоритель компьютера. Подробнее об этой программе можно узнать по ссылке…

Если же у вас нет ни одной такой программы на данный момент, не беда. Можно почистить ОС системный методом. Про это вы узнаете из статьи: «Срочная очистка Windows». Довольно неплохой метод, можно применять, даже когда у вас есть программы по очистке реестра.

Советую прочитать: — Как узнать данные о компьютере программа Speccy 1.3

Проверить железо компьютера.

По традиции, предлагаю начинать с аппаратного уровня. Как уже было сказано, неисправность может быть вызвана конфликтом между крутым и устаревшим оборудованием. Так же следует рассмотреть и другие варианты – перегрев и неисправность отдельных модулей компьютера. Первое – простая неисправность системы охлаждения или же пробой в конкретной микросхеме, на которую уже не хватит никакого охлаждения. Второй вариант – неполадки в работе оперативки, процессора, видеокарты, жесткого диска.

Чистка системного блока от пыли

Почистите ваш системный блок от пыли. В нем, в процессе работы, скапливается большое количество пыли. Это довольно опасно, т.к. может приводить не только к зависанию компьютера, но и к различного рода замыканиям и сгоранию различных узлов компьютера.

Чистку компьютера от пыли необходимо проводить, даже если ваш компьютер не зависает. Делать её нужно не менее раза в полгода. Подробнее об этом в статье: «Чистка компьютера от пыли». У вас до сих пор зависает компьютер, что делать?

Завис ноутбук из-за несовместимость системных плат

Конфликт между системными платами может быть вызван как правило в системных блоках. Поскольку если вы не собирали его сами а купили целиком (что я не рекомендую) вы не знаете что там напихано. В ноутбуках эту проблему можно отсеять после проверки комплектации, а конкретней ОЗУ (оперативная память)

Я сталкивался с такой проблемой у меня в конфликте были плашки ОЗУ и приходилось использовать меньший ресурс чем мог. Иногда полезно вытащить все плашки и дать им полежать на столе, прочистить контакты ластиком.

Если компьютер или ноутбук зависает при включении попробуйте поочередно отключить периферийные устройства ( мышку, клавиатуру, флешку) и включать. Мне такой способ помог одно время ПК отказывался запускаться с мышкой я ее отключал загружался и подключал.

Переустановка системы

Делать остается одно. Это переустановить систему. Данное средство радикальное, но иногда оно действительно необходимо. Когда в системе много различных мелких ошибок и вместе они накапливаются в одну большую, что вызывает много неудобств. Зачем терпеть данные неудобства, если можно их устранить?

Если вы не знаете, как делается переустановка системы, вам это покажется хлопотливым занятием. Хотя на самом деле, это не все так сложно. Про то, как провести переустановку системы, я рассказал в статье «Как переустановить операционную систему?».

Я же советую, если вы новичок, изучить данную статью, но потом всё равно вызвать мастера и увидеть все на деле. В дальнейшем вы без труда сможете переустанавливать систему сами.

Проверяем винт через Victoria 4.46b.

Итак, если компьютер завис и не на что не реагирует, стоит рассмотреть версию с поврежденными секторами жесткого диска. В народе такую проблему кличут «Бэд-блоками». Кстати, при наличии такой проблемы «тормоза системы» могут сохраниться даже после полной переустановки Windows. Для начала, рекомендую скачать эту хитрую программку с официального сайта.

После этого запускаем исполняемый файл (с разрешением .exe) и на экран будет выведено основное рабочее окошко. Сразу же выбираем модель жесткого диска, который необходимо проверить.

Далее клацаем по кнопке Smart в правой области окна, дабы получить полную информацию о статусе жесткого диска.

Приступаем к расшифровке страшных понятий, который вы увидите сразу после этого действия. Отметка Good означает «хороший статус». Обратите внимание на пункт Real located sector count– это количество переносов бэд-блоков. Если конечное значение этого параметра больше нуля, следовательно на диске имеются плохочитаемые сектора и они же заменены резервными. На всякий случай присмотритесь к параметру HAD temperature– температуре жесткого диска. Считается, что нормальная рабочая температура HDD не должна разогреваться больше, чем на 40 градусов. В противном случае, начинаются дикие тормоза, а сам девайс постепенно выходит из строя.

Функционал сей программки позволяет выполнить анализ поверхности диска. Воспользуемся этой плюшкой.

Перед стартом проверки, можно поковыряться в настройках. Возможно сканирование определенной области диска, что значительно сэкономит время. Имеются следующие режимы тестирования: Verify – простая проверка, Read – только чтение, Write–запись (при работе с этим режимом, все данные на винте перезаписываются). Далее – действия при обнаружении бэд-блока: игнорировать, удалить, заменить, восстановить. Нажимаем Start и смотрим, что выдаст нам программа.

Итак, компьютер зависает и не реагирует ни на что при чрезмерно большом присутствии плохочитаемых секторов. Оранжевым цветом помечаются сектора, которым скоро придёт кирдык. Если таковых много, то пора бы призадуматься о замене жесткого диска. Сектора с пометкой Err [x] – области, в которые возможна запись, но с которых невозможно ничего считать. Как только компьютер доходит до работы с этими разделами, начинается зависание.

Важно учесть, при крайне неприятном результате (огромное количество оранжевых, красных и Err[x]-отметок), необходимо срочно делать резервную копию содержимого диска.

Более подробно узнать о проверке жесткого диска вы можете, посмотрев видео ниже:

Сервисный центр

Но и последнее, если у вас даже после переустановки системы продолжились проблемы с зависанием компьютера, вам желательно вызвать мастера или отнести компьютер в сервисный центр. Причин, почему виснет компьютер, может быть довольно много, от поломок различных узлов ПК, до сбоев в оперативной плате, перегрева жесткого диска и прочих проблем.

Видео зависает компьютер 15 решений проблем

Вы теперь представляете, если зависает компьютер что делать? Я постарался подробнее изложить вам весь данный процесс. Надеюсь, ваш компьютер будет работать, как хорошие Швейцарские часы! Успехов!

Друзья, чтобы ваш компьютер меньше зависал, я предлагаю вам установить на него твердотельный диск SSD, как сделал я. Приобрести его можно на АлиЭкспресс. Диски на странице объёмом от 120 до 960 Гб, т.е., фактически 1Тб. Судя по описанию, диск подойдёт как для Компьютеров, так и для (ноутбуков).

По скриншоту вы видите, объёмы дисков. Если вам нужно будет именно установить систему, достаточно приобрести диск ёмкостью 120 Гб. Если же как полноценный жесткий диск, то, на ваше усмотрение, от 480, до 960 Гб. Почему я советую устанавливать Windows именно на твердотельный жесткий диск? Ваша система будет загружаться за считанные секунды! Если вы приобретёте диск на 1Тб, все программы у вас будут летать!

Вообще, можно выбрать понравившийся именно вам диск SSD на странице… Тем, кто не знает, что такое SSD диск, советую прочитать мою статью «Что такое SSD диск». Успехов!

С уважением, Андрей Зимин 15.08.2015 г.

Анекдот:

Проблема с драйверами

Не всегда компьютер намертво зависает из-за программного обеспечения. Часто это аппаратная проблема. Проще всего диагностировать неполадку, когда компьютер работал нормально, но потом было добавлено новое оборудование.

Подобная проблема зависания компьютера может решиться простой установкой нужных драйверов, которые нужно искать на официальном сайте производителя устройства, для которого нужен драйвер. Неисправность драйверов может привести к тому, что компьютер зависает при попытке доступа к ресурсам системы.

Отключение быстрого запуска

Быстрый запуск Windows 10 работает по принципу гибридного режима сна. При выключении система сохраняет ядро и загруженные драйвера в файл гибернации на системном диске, а при запуске компьютера загружает из него сохраненное состояние ОС в память.

Эта функция позволяет ускорить загрузку Windows 10, но может вызвать и проблемы, когда зависает в цикле перезагрузки. Кроме того, обновления также не могут быть установлены должным образом, поскольку требуют от компьютера полной перезагрузки. Для отключения функции выполните следующие шаги:

В окне «Выполнить», которое вызывается сочетанием клавиш Win + R, впишите команду control panel и кликните на «ОК» для входа в Панель управления.

Переключите просмотр на крупные значки и перейдите в раздел «Электропитание».

На левой панели кликните на ссылку «Действие кнопки питания». В следующем экране щелкните на опцию «Изменение параметров, которые сейчас не доступны», требующая администраторских прав.

Теперь перейдите к нижней части экрана и снимите флажок «Включить быстрый запуск». Сохраните изменения и выйдите.

Перезагрузите компьютер. Проверьте, зависает ли Windows 10 в ходе загрузки.

Отключение брандмауэра и антивируса

Попробуйте отключить Брандмауэр и посмотрите, как это отражается на процессе загрузки. Брандмауэр Windows отслеживает входящие и исходящие интернет-пакеты. Он также блокирует соединения или приложения от установки, если они не соответствуют его критериям.

Откройте Панель управления командой control panel из окна интерпретатора (Win + R), перейдите в Брандмауэр. На левой панели кликните на опцию «Включение и отключение Брандмауэра».

Установите флажок на опцию «Отключить …» на обеих вкладках домашней и общественных сетях. Сохраните изменения и выйдите. Проверьте, зависает ли ОС при загрузке.