Застенчивый ребёнок. Как поддержать застенчивого ребёнка — lk-rt-ru.ru

24.08.2021 0

Робким, тихим, замкнутым от природы детям приходится нелегко. Родители и другие окружающие взрослые пытаются изменить ребёнка, заставить его стать энергичным, общительным, открытым.

Как родителям вырастить уверенного в себе человека, не принуждая его при этом меняться?

Почему-то принято считать, что детская застенчивость — это не очень хорошо. Активные, смелые дети у большинства из нас вызывают восторг. Но совершенно нормально, если ребенок демонстрирует замкнутость и осторожность при встрече с незнакомыми людьми, обстоятельствами, местами. Маленький человек входит в новое для себя пространство и ему необходимо сориентироваться в нём.

Многие ли дети легко осваивают новое пространство? Для примера можно взять детский сад. Когда детишки впервые приходят в детский сад, большинство из них не желают расставаться с родителями, их приходится уговаривать зайти в помещение группы. Но в каждой группе найдется хотя бы один энергичный живчик, легко расставшийся с родителем и активно изучающий все, что попадается на пути. Родители застенчивых детей с хорошей завистью смотрят на таких ребятишек и мечтают, чтобы их чадо стало смелее. Однако у застенчивых детей есть преимущество. Такие люди не бросаются «в омут с головой». Они сначала подумают, а потом начнут действовать. Значит, у них меньше шансов попасть в неприятную ситуацию. А вот родители чересчур активных, неугомонных детей нередко сталкиваются с ситуацией, когда их ребенок забывает о «тормозах».

Не навешивайте на ребёнка ярлык «застенчивый», «дикий». Если ребенок будет слышать такие высказывания о себе, он почувствует, что с ним что-то не так, что он отличается от других людей. Различные комплексы и психологические проблемы возникают из таких и подобных ситуаций.

Если приходится объяснять людям, почему ваше дитя не хочет идти на контакт, скажите, что ребенок долго привыкает к незнакомцам, что у него сложная натура.

Давайте ребёнку возможность попрактиковаться в общении с детьми и взрослыми. Но все должно происходить под вашим контролем и дозировано. Не стоит сразу надолго оставлять такого ребёнка одного в незнакомом месте с незнакомыми людьми. Старайтесь чаще гулять с застенчивым ребенком на шумных детских площадках, поощряйте его знакомство с другими малышами. Приглашайте в гости родственников и знакомых. Незаметно оставляйте малыша в комнате с гостями, а сами выходите в другое помещение. Если все проходит нормально, можете оставить ребенка с другим взрослым на некоторое время. А если ребенок «бастует», наберитесь терпения, повторите опыт в следующий раз. Вы должны понимать — застенчивому, замкнутому ребенку требуется больше времени, чтобы освоиться в непривычных для себя обстоятельствах.



С детьми необходимо общаться как можно больше, а с замкнутыми — вдвойне. Многие родители возмутятся: «Разве мы не общаемся с детьми?» Конечно, общаетесь с самого утра и до ночи. Проконтролируйте, какие вопросы вы задаете ребенку и какие ответы получаете. У многих всё сводится к подобному общению:
— Ты умылся?
— Да!
— Ты все съел?
— Да!
— В школу не опоздаешь?
— Нет!
— В школе все нормально?
— Да!
— Плохих отметок не получил?
— Нет!
— Никто не обижает?
— Нет!

Как говорится: «Какие вопросы, такие и ответы». Задавайте ребёнку вопросы, на которые придется дать развёрнутый ответ. Например:
— Что тебе сегодня больше всего понравилось на уроке физкультуры?
— Что тебя сегодня насмешило?
— Почему ты грустный? Расскажи, что случилось.
— Ты помнишь, что тебе снилось ночью? Расскажи, пожалуйста!

Регулярное общение с ребенком поможет вам понять, что происходит в жизни ребенка, мешает ли ему его застенчивость. Такое общение особенно важно, когда ваш ребенок подрастет. Старайтесь внушить ребенку, что он всегда может поговорить с вами на любые темы. Но для этого вы должны завоевать доверие ребенка.

Родителям бывает сложно понять склонность ребенка к одиночеству. Их очень огорчает его замкнутость и отчужденность, нежелание обсуждать происшествия в детском саду или школе. Как бы ни было тяжело, родители должны понять — их ребенку одиночество необходимо. Так он получает энергию. Не заставляйте ребенка отвечать или разговаривать, когда он не желает этого. Не форсируйте события. Дождитесь, пока ребёнок сам не захочет общаться. Используйте тягу к одиночеству в благих целях. Если ребенок любит рисовать или лепить, обеспечьте ему хорошие условия для творчества. Пусть у него будут качественные краски, кисти, бумага, пластелин или глина. Искренне радуйтесь его успехам. Поместите наиболее удачные рисунки и фигурки в красивые рамки и используйте для украшения интерьера. Обязательно обратите внимание гостей на работы ребенка. Но делайте это искренне и так, чтобы ребенок слышал ваши слова и отзывы гостей.

Тревожные ситуации, которые нельзя оставлять без внимания:
• ежедневные истерики по дороге в школу
• у ребенка нет друзей
• замкнутость и застенчивость все больше «зашкаливают».

Если ребенок не способен преодолеть свою замкнутость, отстраненность, у него не получается свободно общаться с окружающими, придется обратиться к детскому психиатру. Раннее обращение к специалисту позволит эффективно помочь ребенку, не даст ему превратиться в социофоба.