Зачем нужна кнопка WPS на роутере и как ей пользоваться

19.11.2020 0

Роутеры используются в 95% домов и зданий, где проведены сети интернет-провайдера. С их помощью можно раздавать сигналы беспроводных сетей Wi-Fi, а также подключать SIP-телефонию. Все модели маршрутизаторов, выпущенные в Китае, Тайване, Японии, в Европе и произведенные на территории России, оборудованы технологией WPS. Аббревиатура произошла от «Wi-Fi Protected Setup», что означает «установка защиты беспроводной сети». Технология создана больше для удобства забывчивых пользователей: она дает возможность подключаться к сети без необходимости ввода данных учетной записи.

Wi-Fi Protected Setup на роутере можно настроить если зайти в веб-конфигуратор с помощью IP-адреса своего устройства. Прежде, чем начать копание в параметрах с непонятными названиями, нужно разобраться для чего нужна технология, как она работает и какие показатели будут наиболее оптимальными. Далее будут рассмотрены методы подключения цифровых устройств разного типа с любыми операционными системами через WPS на маршрутизаторе, а также способы настройки технологии на нескольких наглядных примерах.

Что такое WPS

WPS на роутере – это инновация, упрощающая процесс соединения по беспроводной связи. Расшифровывается как Wi-Fi Protected Setup (защищенная настройка Wi-Fi). Функция может называться иначе, например, QSS — Quick Security Setup (быстрая безопасная установка соединения), по сути это то же самое.

WPS на роутере нужен, чтобы настраивать подключение каждого устройства с помощью одного нажатия клавиши. QSS от WPS ничем не отличается – только названием.

Беспроводная сеть на адаптере сопровождается следующими настройками:

  • Изменение названия сети и пароля;
  • Задача требуемых настроек через интерфейс маршрутизатора;
  • Раздача паролей каждому пользователю беспроводного пространства и их смена.

При нажатии этой кнопки постоянно формируются новые настройки соединения, которые в следующий раз уже не используются. Это удобно, когда подключаем несколько пользователей на один сеанс без постоянного доступа в сеть.

Отмечаем, что сегодня режим wps откорректирован по мере своих возможностей, поэтому корректность работы дополняется нетривиальными настройками девайсов клиентов с «древним» или несовместимым с режимом ПО. Зачастую Wi-Fi настраивается обычным стандартным методом вручную.

Кнопка WPS: потому что это удобно

Для подключения устройства к беспроводной сети без использования технологии WPS, мы должны выполнить некоторые действия, очень раздражающие. Мы должны сказать, к какой сети подключиться из списка всех беспроводных сетей, которые удаётся обнаружить, а затем ввести пароль доступа. В некоторых случаях также потребуется указать какой стандарт безопасности используется для входа в систему (например, WPA).

Когда устройство «видит» только одну сеть, процедура может быть достаточно простой. Но, если оно находит несколько, например, несколько беспроводных сетей большого офиса, подключение устройства может стать очень неудобным, потому что сети определяются с помощью стандартных имён SSID (Service Set Identifier).

С кнопкой WPS всё происходит автоматически: единственное, что нам будет предложено сделать, это нажать на кнопку и, в некоторых случаях, ввести PIN-код WPS, который мы найдём на роутере (как правило, на наклейке с логотипом).

Преимущество и безопасность

Базовая особенность режима WPS на роутере – простота включения. Технология WPS разрабатывалась и разрабатывается по сей день именно для того, чтобы подключение было простым для пользователя.

Беспроводная сеть настраивается через интерфейс маршрутизатора, а формирование имени и ПИН-кода производится автоматически, вводить его при входе в сеть не нужно. Для установки цифрового устройства к адаптеру знания таких настроек не требуется.

Функция WPS на маршрутизаторе запускается легким кратковременным нажатием. Устройство получает запрос на подключение, по такой технологии активируем режим на адаптере и ждем некоторое время. Соединение с сетью происходит автоматически. Кнопкой обеспечивается беспрерывное WPS-соединение с более высокой скоростью (по утверждению разработчиков).

Речь идет о маршрутизаторах, которые имеют возможность аппаратного подключения. При отсутствии режима однозначно разбираемся в настройках, производим подключение через личный кабинет девайса. Для клиентов требуется ввод пароля PIN. Если говорить о скорости передачи данных, то разницы — с WPS или без — практически нет. Если говорить простыми словами, то WPS работает по подобию Wi-Fi, только для установки соединения применяется более короткий путь.

Настройка соединения по такой функции усложняется, когда устройство не снабжено технологиями установки подключения по WPS. Однако безопасность в этом соединении – немаловажная проблема.

Для большинства устройств предусмотрено подключение с использованием ПИН. Этот способ более уязвимый по сравнению с другими методами предоставить Wi-FI клиенту. Код состоит только из 8 цифр и имеет предел в количестве возможных вариаций пароля. Его взлом осуществляется подбором. Соединение WPS не отличается высокой степенью безопасности. Для качественной обороны сети от взлома пользуемся более надежными методами предоставления доступа к сети.



Предварительная настройка WPS

Естественно, режим WPS на роутере должен быть активирован. Для этого нужно зайти в настройки своего маршрутизатора и включить WPS. Помимо этого роутер позволяет установить дополнительные настройки для защищённого канала. По сути, можно создать вторую виртуальную сеть, с собственными правилами – ограничить доступ к локальным ресурсам, сузить канал интернет. Всю необходимую информацию пользователь непременно найдёт в инструкции по эксплуатации, которая поставляется с роутером.

Большинство производителей часто ограничиваются всего одним пунктом в меню настройки – «Включить/выключить WPS». В таких случаях поможет перепрошивка роутера. Дело в том, что технология WPS набирает огромную популярность в мире, и многие изготовители, стремясь быть в тренде, уже обновили своё программное обеспечение. Остаётся лишь зайти на официальный сайт, найти своё устройство в перечне и, следуя инструкции, выполнить требуемый алгоритм действий.

Подключение

Для запуска технологии WPS требуется всего одно нажатие на кнопку. Практически на каждом современном беспроводном адаптере вай-фай есть такая кнопка, расположенная сверху, спереди или сзади на устройстве.

Некоторые версии роутеров последних лет совмещают кнопку WPS Reset. Это неудобно, поскольку требуется соблюдать время зажатия (для включения WPS ждем 2-3 секунды, а для сброса настроек роутера – 6-9 секунд). Если передержать клавишу, придется с нуля делать каждую настройку. Для того, чтобы подключить любое устройство к роутеру, используя ВПС, разберем несколько методов.

На подключаемом устройстве есть кнопка

Если у подключаемого устройства есть кнопка WPS, нажимаем на нее и проделываем то же самое на Wi-Fi адаптере. Спустя небольшое время появится подключение. Если кнопки на устройстве нет, на персональных компьютерах или ноутбуках, смартфонах и планшетах сделать такое соединение невозможно.

Подключение компьютера или ноутбука

Рассмотрим ОС Windows. Для установки соединения по WPS открываем сетевые подключения и выбираем сеть. После этого в окне для ввода кода нажимаем на значок WPS рядом с текстом «Также можно подключиться, нажав кнопку на маршрутизаторе». В других случаях соединение настраивается не сразу – ждем некоторое время. Каждая версия Windows отображает свои надписи и настройки, но принцип остается тот же. Нажимаем левой кнопкой мыши на значок WPS и на клавишу на адаптере. Спустя некоторое время девайсы установят соединение самостоятельно.

Для Windows 10 инструкция следующая:

  • Значок «Сеть» находится в нижней правой части экрана. Открываем его (своеобразный компьютер, а на ноутбуках это значок Wi-Fi).
  • Подтверждаем визуально, что Wi-Fi включен.
  • В открывшемся списке доступных сетей отмечаем местную.
  • Если необходимо после каждого включения подключаться к этой сети автоматически, устанавливаем маркер «Подключаться автоматически».
  • Нажимаем на «Подключение».
  • После этого нажимаем на кнопку ВПС на адаптере.
  • Если роутер имеет кнопку, гарантировано быстрое и удобное подключение к сети. В этом случае не требуется указывать каждому новому пользователю пароль от Wi-Fi. Находим нужную сеть и нажимаем на кнопку.

    Подключение смартфона или планшета

    Для подключения смартфона или планшета используется аналогичный принцип. В настройках Wi-Fi открываем все доступные сети. В этом меню нажимаем на иконку WPS. Для каждой версии Android меню и кнопки выглядят по-разному.

    Если используется смартфон Samsaung Galaxy S8, то такая процедура выглядит следующим образом. Открываем настройки и выбираем меню «Подключения». Открываем Wi-Fi и визуально оцениваем его работоспособность. Далее открываем меню в виде трех точек и нажимаем на «Дополнительно».

    Внизу экрана нажимаем «Еще» для открытия всех возможных пунктов, среди которых выбираем «кнопка WPS».

    После того как нажали на значок, сразу нажимаем на кнопку ВПС на адаптере и ожидаем установки соединения. В соответствии с этим принципом подключается каждое другое устройство с любой ОС.

    Отмечаем, что смартфоны под управлением iOS не поддерживают функцию WPS.

    Некоторые устройства предоставляют доступ к смене назначения этой кнопки. Если рассмотреть производителя Asus, то здесь на маршрутизаторе предусмотрена такая кнопка, но она лишь включает и отключает Wi-Fi. Работа беспроводной сети производится в стандартном режиме.

    В чём преимущества перед обычным соединением?

    Выяснив, что такое WPS в роутере, пользователь может подумать, что это очередная глупость производителей. Зачем эти кнопки и ключи, ведь можно просто передать пароль от Wi-Fi роутера. Передать! Тогда уже на входной двери повестить лист бумаги с написанным на нём паролем или вообще убрать пароль.

    Кнопка WPS на роутере напоминает дворецкого – нажатие на неё пускает гостей в сеть. А вот что это за сеть, уже зависит от хозяина дома. С данной технологией можно предоставить доступ в социальные сети, но оградить от торрентов, чтобы не забивали канал. Особо любопытным закрыть все локальные ресурсы, оставив в видимости сетевой принтер. Даже домочадцам можно дать доступ к DLNA и тоненький канал в сеть интернет – границ нет, всё в руках владельца.

    Включение и отключение функции на роутере

    Некоторые роутеры физически не имеют кнопку ВПС, однако сама технология поддерживается такими беспроводными маршрутизаторами. Далее рассмотрим, как произвести подключение устройств к wi-fi сети через WPS, если отсутствует кнопка на роутере.

    TP-Link

    Если на роутере TP-Link кнопка отсутствует, открываем веб-интерфейс маршрутизатора и нажимаем на вкладку WPS/Функция QSS. Инструкция по заходу в панель управления роутером TP-Link представлена здесь.

    При новой версии прошивки:

    По умолчанию эта технология всегда включена и для ее выключения нажимаем на кнопку «Disable WPS/Отключить». Программное подключение производится по средствам PIN-кода, который указывается в нижней части устройства. Чаще всего это комбинация из 8 цифр. В этих настройках доступен просмотр ПИН-кода, генерация новых значений.

    ASUS

    Принцип настройки ВПС на Асус аналогичный. Заходим в веб-интерфейс роутера по адресу в строке браузера 192.168.1.1. Открываем вкладку «Беспроводная сеть — WPS» и настраиваем свои параметры.

    Zyxel Keenetic

    Чтобы настроить WPS на роутере Zyxel Keenetic, надо действовать следующим образом. В веб-интерфейсе открываем вкладку «Wi-Fi» включаем нужный режим. Чтобы отключить WPS на роутере, действуем аналогично.

    D-Link

    Открываем панель управления маршрутизатором, где находим меню «WPS Wi-Fi», чтобы включить WPS. В открывшейся вкладке включаем технологию, поскольку это устройство оставляет ее отключенной по умолчанию.

    Обязательно сохраняем все настройки. Кстати, роутеры Ростелеком также поддерживают такую функцию.

    В чём недостатки технологии WPS

    Первый и главный минус соединения по WPS — его опасность. Если технология постоянно находится в активном состоянии, есть большой риск, что ваш роутер попытаются взломать и уже через вашу же сеть хакеры получат доступ ко всем данным у вас на ПК (в том числе к паролям от социальных сетей, электронных кошельков и т. д.). ПИН-код злоумышленник подбирает в этом случае с помощью специальных скриптов. Чтобы обезопасить себя, выключайте WPS в настройках, если он вам не нужен в данный момент.

    Второй недостаток — сложность подключения в случае отсутствия кнопки на роутере либо, если устройство, которое нужно подключить к сети, не поддерживает данную технологию.

    Технология WPS позволяет быстро подключиться к сети роутера, даже если у вас нет пароля от точки доступа, но при этом она небезопасная. Злоумышленники чаще всего взламывают маршрутизаторы, используя эту функцию подключения путём подбора ПИН-кода. Для соединения двух устройств можно использовать не метод кода, а физическую клавишу на сетевом девайсе. Провести настройку технологии можно в личном кабинете маршрутизатора в специальном разделе.