Увеличение груди: когда делать — до или после родов? — lk-rt-ru.ru

16.05.2021 0

В истории пластической хирургии женщины пытаются увеличить свою грудь разными способами уже больше полувека. Мы живет в то время, когда можно с уверенностью сказать что хорошо и что плохо в пластике груди.

Да, за это время не должно было остаться никаких вопросов, сомнений и страхов относительно последствий маммопластики и ее влияния на функции груди. Но они есть — и не всем понятные сомнени, тонкости, страхи. Я постараюсь ответить на самые интересные вопросы, касающиеся увеличения груди и кормления ребенка.

Грудь девушки — безусловное воплощение женственности, природный дар фемине или Божественная красота?

Идеальной считается высокая упругая грудь умещающаяся в мужскую ладонь среднего размера, хотя не все согласны с такими стандартами красоты.

К сожалению, природа не всех наделила «прекрасной» с эстетической точки зрения грудью. Эволюция предоставила несколько функций молочным железам: способность лактации, и функцию — быть источником чувственного наслаждения обоих полов. Не всегда форма и размер могут удовлетворять представительниц прекрасного пола. На помощь приходит пластическая хирургия.

Первые попытки увеличения молочных желез приводили к серьезным осложнениям, да и не было никаких стандартов и рекомендаций.

Пластический хирург Резеда МурзаеваФото: материалы пресс-служб

Многие мои пациентки задаются вопросом: «Можно ли выполнить маммопластику до наступления беременности? Допустимо ли грудное вскармливание ребенка при наличии имплантатов?»

Нужно индивидуально подходить к ответу на этот вопрос. При полной атрофии молочных желез (отсутствии железистой ткани как таковой), конечно же, мой ответ: «ДА!». Такая пациентка избавится от комплекса «маленькая грудь». Несомненно, самооценка такой девушки поднимется. В случае, когда пациентка имеет свою прекрасную от природы, девственную упругую грудь, пусть даже чуть не дотягивающую до выше названных стандартов красоты, я убеждаю пациентку в том, что ее грудь идеальна, а если мы увеличим ее имплантатами, она потеряет свою нежную наивность и к тому же при последующем грудном вскармливании на имплантате молочная железа растянется и приобретет уже не ту желаемую форму.

Что же касается безопасности грудных имплантатов, то по всему миру их производители проводят исследования, изучают текстуру и состав, оболочку, наиболее адаптированную к мягким тканям вокруг железы. Даже если целостность имплантата нарушается, силикон никуда не растекается. Он в любом случае не вступает в контакт с молочными железами, так как располагается либо под ними, либо еще глубже: под грудной мышцей. На качестве и количестве грудного молока наличие имплантатов в молочной железе не сказывается.

Какой из доступов самый безопасный для установки?

Если девушка планирует беременность и кормление грудью, имплантаты лучше устанавливать через разрезы под грудью и в подмышечной области, но не вокруг ареолы. В последнем случае высока вероятность того, что будут повреждены не только молочные протоки, но и иннервация соска. А это приводит при грудном вскармливании к нарушению лактации, особенно это касается выработки «заднего» молока, питательного и более жирного.

При проведении операции через разрез в субмаммарной складке (под грудью) или в подмышке лактации, как правило, ничего не мешает.

Обвисает ли грудь при кормлении после увеличения имплантатами?

После кормления грудь теряет прежнюю форму, упругость и объем. Степень обвисания груди зависит от многих факторов, включая наследственность, набор веса при беременности, тип кожи и правильность ухода за грудью, размер имплантата и груди и т. д.

Поэтому перед установкой имплантатов я всегда уточняю — планирует ли пациентка беременность и кормление грудью, и что это может отразиться на форме груди после увеличения.

В некоторых случаях «новая» увеличенная грудь после окончания лактации потребует коррекции.

Именно поэтому рекомендуется все-таки отложить маммопластику.

Когда можно приступать к операциях на груди после прекращения грудного вскармливания?

Я рекомендуют оперироваться не ранее чем через 6 месяцев после окончания лактации. Грудь должна приобрести реальный объем.

Можно ли оперироваться во время беременности?

Проведение операции во время беременности категорически противопоказано.