Установлено неподдерживаемое монитором разрешение экрана: как решить проблему в среде Windows

19.11.2020 0

Доброго времени суток! Многие пользователи под разрешение понимают все, что угодно, поэтому, прежде чем начинать говорить об этом, хочу написать пару слов вступления…

Разрешение экрана — грубо говоря, это количество точек изображения на определенную площадь. Чем больше точек — тем четче и качественнее изображение. Так вот, у каждого монитора есть свое оптимальное разрешение, в большинстве случаев, которое и нужно задать для качественной картинки на экране.

Чтобы изменить разрешение экрана монитора, иногда, приходится потратить некоторое время (на настройку драйверов, Windows и пр. моменты). Кстати, от разрешения экрана зависит здоровье ваших глаз — ведь, если картинка на мониторе не качественная, то глаза быстро устают (об этом подробнее здесь: ).

В этой статье рассмотрю вопрос изменения разрешения, и типовые проблемы и их решение при этом действии. Итак …

Как изменить разрешение экрана на Windows 7

Начнем из глубин, а именно с семерки. Используя именно эту операционную систему, вы можете не волноваться, что значение будет выбрано не точно. Хотя иногда выставляется значение ниже, чем нужно, поэтому на помощь приходят знания, которые можно почерпнуть из данного руководства.

В статье Как увеличить размер шрифта на экране компьютера проскакивали моменты по теме, да и сама статья довольно полезная. Если интересно, можете почитать.

Для ручной настройки разрешения экрана нужно на рабочем столе нажать правой кнопкой мыши по пустому месту. Появится меню, где выбираем опцию «Разрешение экрана».

Открывается один из подразделов панели управления, называемый «Настройки экрана». Здесь мы видим три параметра:

  • экран;
  • разрешение;
  • ориентация.

Естественно, нас волнует второй пункт. Первый отвечает за выбор дополнительного монитора, а последний и так ясно. Откройте вкладку опции «Разрешение» и выберите максимальное. В моём случае – 1366 на 768. Скорее всего напротив максимального разрешения будет стоять соответствующее слово – Рекомендуется.

Стоит обратить внимание на момент, когда вы не сможете изменить значение экрана. Дело в том, что вы в обязательном порядке должны установить драйвера для графического адаптера. В итоге поменять значение экрана можно не только из панели управления, но и в настройках видеокарты. Ниже я объясню, как этими настройками пользоваться. (Драйвера обычно устанавливаются автоматически).

Процедура определения разрешения экрана в «Семерке»

В Windows 7 предусмотрены собственные средства, чтобы быстро узнать этот показатель.

Необходимо выполнить такие последовательные действия:

  • Вызвать контекстное меню от рабочего стола;

  • Клацнуть «Разрешение экрана»;
  • Либо в меню «Выполнить» напечатать «desk.cpl» и кликнуть «Ok»;

  • В графе «Разрешение» отобразится искомый показатель;

  • Готово.
  • В отобразившемся меню можно вручную скорректировать параметры экрана и установить оптимальные для текущих задач показатели.

    Но лучше использовать расширения с пометкой «рекомендуется» — это самый безопасный и оптимальный режим для системы и аппаратных составляющих ПК.

    После завершения действий потребуется клацнуть «Применить», иначе изменения не сохранятся.



    Как поменять разрешение экрана в Windows 10

    В указанной операционной системе есть такие же параметры из панели управления, но её необходимо еще найти. Мы не будем заморачиваться, а посмотрим, как сделать это из меню параметры.

    Как и в первом случае мы нажимаем правую кнопку мышки по рабочему столу и выбираем опцию «Параметры экрана».

    Открывается окошко с подразделом «Система». Там есть много вкладок, но нас интересует «Экран». В правой части окна мы наблюдаем несколько параметров:

    • Режим ночного света – лучше всего подходит для чтения в темное время суток;
    • Масштаб и разметка – то, что нам нужно;
    • Несколько дисплеев – можем подключить дополнительные мониторы.

    Находим параметр «Разрешение» и изменяем на максимальное значение, оно будет о.

    Помимо этого, можно указать размер текста в приложениях. Стандартно стоит 100%, но значение можно поменять на 125%.

    К сожалению, указанный способ единственный на десятке. В панели управления убрали раздел «Экран» и изменить нужные настройки можно только через меню «Параметры». Вот такие они нехорошие, эти Майкрософтовцы.



    Изменение разрешения

    1) В видео-драйверах (на примере Nvidia, Ati Radeon, IntelHD)

    Один из самых простых способов изменить разрешение экрана (да и вообще, настроить яркость, контрастность, качество картинки и прочие параметры) — это воспользоваться настройками видео-драйвера. В принципе, настраиваются они все аналогично (покажу несколько примеров ниже).

    IntelHD

    Крайне популярные видео-карты, особенно в последнее время. Почти в половине бюджетных ноутбуков можно встретить подобную карту.

    После установки драйверов для нее, просто щелкните по значку в трее (рядом с часами), чтобы открыть настройки IntelHD (см. скриншот ниже).

    Далее нужно зайти в настройки дисплея, затем открыть раздел «Основные настройки» (перевод может несколько отличаться, в зависимости от версии драйвера).

    Собственно, в этом разделе можно задать нужно разрешение (см. скрин ниже).

    AMD (Ati Radeon)

    Можно воспользоваться так же значком в трее (но он есть далеко не в каждой версии драйвера), либо просто щелкнуть правой кнопкой мышки в любом месте рабочего стола. Далее во всплывшем контекстном меню откройте строку «Catalyst Control Center» (прим.: см. фото ниже. Кстати, название центра настройки может несколько различаться, в зависимости от версии ПО).

    Далее в свойствах рабочего стола можно установить нужное разрешение экрана.

    Nvidia

    1. Сначала щелкаете правой кнопкой мышки в любом месте на рабочем столе.

    2. Во всплывшем контекстном меню выбираете «Панель управления Nvidia» (скрин ниже).

    3. Далее в настройках «Дисплея» выбираете пункт «Изменение разрешения«. Собственно, из представленных останется только выбрать нужное (скрин ниже).

    2) В Windows 8, 10

    Бывает такое, что значка видео-драйвера нет. Происходить это может по нескольким причинам:

    • переустановили Windows, и у вас установился универсальный драйвер (который ставиться вместе с ОС). Т.е. отсутствует драйвер от производителя…;
    • встречаются некоторые версии видео-драйверов, которые не «выносят» автоматически значок в трей. В этом случае можно найти ссылку на настройки драйвера в панели управления Windows.

    Ну, а для изменения разрешения, можно так же воспользоваться панелью управления. В поисковой строке наберите «Экран» (без кавычек) и выберите заветную ссылку (скрин ниже).

    Далее перед вами откроется список всех доступных разрешений — просто выберите нужное (скрин ниже)!

    3) В Windows 7

    Щелкните на рабочем столе правой кнопкой мышки и выберите пункт «Разрешение экрана» (так же этот пункт можно найти в панели управления).

    Далее вы увидите меню в котором будут отображены все возможные режимы доступные для вашего монитора. Кстати, родное разрешение будет помечено, как рекомендуемое (как уже писал, в большинстве случаев оно обеспечивает самую лучшую картинку).

    К примеру, для 19-дюймового экрана родным является разрешение на 1280 x 1024 пикселей, для 20-дюймового: 1600 x 1200 пикселей, для 22-дюймового: 1680 x 1050 пикселей.

    Старые мониторы на основе ЭЛТ позволяют поставить разрешение намного выше, чем для них рекомендуется. Правда, в них очень важная величина — частота, измеряемая в герцах. Если она ниже 85 Гц — у вас начинает рябить в глазах, особенно на светлых тонах.

    После изменения разрешения нажмите «OK«. Вам дается 10-15 сек. времени на подтверждение изменений настроек. Если за это время вы не подтвердите — оно восстановиться на прежнее значение. Это сделано для того, чтобы если картинка у вас исказиться так, что вы ничего не сможете распознать — компьютер вернулся вновь в рабочую конфигурацию.

    Кстати! Если у вас в настройках изменения разрешения слишком мало вариантов выбора, либо нет рекомендуемого варианта — возможно у вас не установлены видео-драйвера (проанализировать ПК на наличие драйверов — ).

    Не меняется разрешение экрана Windows 10

    Если вам нужно поменять разрешение экрана в Windows 10, почти всегда сделать это очень просто, а необходимые шаги описывались в материале Как изменить разрешение экрана Windows 10. Однако, в некоторых случаях возможна проблема — разрешение не меняется, пункт для его смены в параметрах не активен, равно как и не работают дополнительные методы изменения.

    В этой инструкции подробно о том, что делать, если не меняется разрешение экрана Windows 10, способах исправить проблему и вернуть возможность настройки разрешение на компьютере и ноутбуке, если это возможно.



    С помощью панели управления

    Разрешение экрана также можно изменить в панели управления в более знакомом «старом» интерфейсе параметров экрана. Обновление: указанную возможность изменения разрешения убрали в последних версия Windows 10 — при выборе соответствующих пунктов вы попадете в новые Параметры системы.

    Для этого, зайдите в панель управления (вид: значки) и выберите пункт «Экран» (или наберите «Экран» в поле поиска — на момент написания статьи он выдает именно элемент панели управления, а не настроек Windows 10).

    В списке слева выберите пункт «Настройка разрешения экрана» и укажите нужное разрешение для одного или нескольких мониторов. При нажатии «Применить» вы также, как и в предыдущем способе можете либо подтвердить, либо отменить изменения (или подождать, и они отменятся сами).

    Фон экрана

    Для изменения картинки рабочего стола требуется нажать на «Фон рабочего стола». В появившемся окне подобрать понравившуюся картинку или некоторое их количество.

    Имеется возможность выбора из стандартного набора картинок в Windows, однако нажав клавишу «Обзор» возможен выбор изображения из папок «Мои фото» или «Мои рисунки».

    Ниже меню выбора картинок находятся клавиши расположения их на мониторе, а также функция слайд-шоу.

    Изменение разрешения экрана монитора с помощью утилит видеокарты

    При установке драйверов популярных видеокарт от NVIDIA, AMD или Intel, в панель управления (а также в меню по правому клику на рабочем столе) добавляется утилита настройки этой видеокарты — панель управления NVIDIA, AMD Catalyst для управления графикой Radeon, панель управления графики Intel HD. Для входа в панель управления вы можете использовать поиск в панели задач Windows 10, а после входа в неё, чтобы увидеть нужный элемент поле «Просмотр» справа вверху измените с «Категории» на «Значки».

    В этих утилитах, помимо прочего, присутствует и возможность изменить разрешение экрана монитора, пример — на скриншоте выше.

    Сторонние приложения

    Помимо предложенных вариантов, которые принято считать классическими, существует возможность изменения разрешения посредством специальных программ. Это утилиты для настройки монитора, разгона и конфигурирования видеокарты.

    Рассмотрим, как это сделать в приложении для разгона видеоадаптера под названием PowerStrip и программе, предназначенной для задания рабочих характеристик дисплея.

    • Запускаем программу PowerStrip в Windows.
    • Перетаскиваем ползунок, расположенный в фрейме «Разрешение».
    • Кликаем «Сохранить» для применения параметров.

    На примере приложения SmartControl 2, приведем алгоритм замены разрешения экрана в Windows для вашего монитора.

    • Запускаем приложение, если оно не функционирует.
    • Открываем его окно через контекстное меню рабочего стола или иконку в трее.
    • Кликаем «Настроить», в выпавшем меню выбираем «Разрешение».

    К сожалению, в этой программе можно установить только рекомендуемое разработчиком разрешение экрана для четкого отображения текста и цветов. Возможно, в фирменной утилите к вашему дисплею будет присутствовать список стандартных разрешений на выбор.

    Посмотрите ещё: Какие программы нужны после установки Windows

    Дополнительные параметры

    В окне Настройки экрана жмем на ссылку Дополнительные параметры. Переходим в окно Свойства. В нем выбираем вкладку Адаптер. В самом низу будет кнопка – Список всех режимов.

    Жмем на нее и увидим все доступные режимы, разрешения и частоты, которые могут быть задействованы на этом мониторе с ОС Windows 7.

    В данном случае видим, что системой поддерживается режим с разрешением — 1920 × 1080, глубина цвета — 32 бита, стандартная для ОС Windows 7 и далее частота обновления стандартная для жидкокристаллического монитора — 60 Гц.

    На вкладку Монитор стоит обратить внимание владельцам мониторов с электронно-лучевой трубкой.

    Дело в том, что если частота в этой настройке будет 75 Гц и ниже, то на экране будет присутствовать мерцание. Это мерцание провоцирует весьма значительное утомление глаз.

    Поэтому, если система поддерживает, лучше установить обновление экрана 85 Гц и более. В данном случае экран жидкокристаллический и это значение некритично.

    Нажимаем Применить. На экран выводится сообщение. Если его можно прочесть, то нажимаем Ok для сохранения внесенных изменений.

    Если изображение на экране пропало, то через 10 — 15 сек., в случае не подтверждения внесенных изменений в настройки, все вернется в исходное состояние.