Установка виджета температуры процессора и видеокарты для Windows 10

19.11.2020 0

Большинство пользователей не контролирует температуру видеокарты и не знает, как это делается. Если компьютер используется для игр или работы с мощными программами, рекомендуем задуматься, чтобы сохранить видеокарту в целостности и сохранности.

Графические карты имеют свойство нагреваться, особенно при запущенных играх или программах. В нагреве устройства нет ничего страшного — это нормально. Гораздо хуже, когда оборудование начинает перегреваться, превышая допустимый температурный порог, что в итоге приводит к поломке устройства. Сегодня вы узнаете, какой должна быть нормальная температура видеокарты и что нужно делать, если она завышенная.

Вот что вас еще может заинтересовать:

  • Сравнение видеокарт AMD и nVidia в 2020 году. Частично актуально еще.
  • NVIDIA GeForce MX150: холодная и относительно быстрая видеокарта для бюджетных ноутбуков.
  • Разгон видеокарты

Немного теории

Температура GPU зависит от трех показателей:

  • Нагрузка. Если на ПК просматривается текстовый документ — минимальная. Максимальные значения — при запуске современной игры с максимальными настройками;
  • Используемое охлаждение (кулер, радиатор). Причина перегрева — пыль;
  • Архитектура графического процессора на основе которой сделано устройство.
  • Нормальная температура графического процессора бывает разная. Например, показатели отличаются на устройствах с пассивным охлаждением. Мобильные версии нагреваются сильнее их аналогов для стационарных ПК. При перегреве возникает перезагрузка ПК, появляется Синий экран.


    Лучший способ снижения температур

    Оверклокеры однозначно советуют водяное охлаждение. Более того, кастомное водяное охлаждение, при котором все компоненты можно поместить в единый контур. Плюс — снижение температур. Минус — если водянка протечёт — хана… Короче говоря, смотрите сами, что может случиться.

    Поддержка сайта

    С удовольствием создаю годный контент. Буду очень признателен, если вы поддержите мои усилия:

    днём интернета шоколадкой для работы мозга коробочкой ароматного чая для бодрости продлением хостинга на +1 месяц

    Рейтинг: 1

    Автор публикации

    2 070
    не в сети 2 недели

    Рабочая температура процессора видеокарты

    Системы охлаждения не одинаково отводят тепло. Существуют устройства с референсными и кастомными кулерами. Первые греются сильнее.

    Показатели температуры видеокарты не должны превышать пятьдесят пять градусов в режиме простоя, и восемьдесят пять при сто процентной нагрузке. Для топовых моделей значения будут выше. Например, R9 290Х нагреваются до 95 градусов.

    GPU от Nvidia нагреваются на десять градусов меньше. Это относится к моделям десятой серии и двух предыдущих (700 и 900 серия).

    Максимальная температура для устройств всех производителей — 108 °C.

    При увеличении температуры возникает перегрев, ухудшается работа видеокарты. Происходит замедления в играх, возникают артефакты на мониторе. Возможна перезагрузка ПК.

    Понижение температуры видеокарты

    Допустим, вы прочитали все, что описано выше и поняли, что ваша видеокарта перегревается. Давайте рассмотрим основные эффективные способы понижения температуры видеокарты.

    Чистка вентилятора и радиатора

    Скопление пыли всегда приводит к понижению эффективности и производительности. Для очистки, откройте корпус компьютера и извлеките видеокарту. Пыль убирается при помощи кисти и пылесоса. Если используете пылесос, будьте предельно аккуратными, чтобы ничего не задеть и не повредить.

    Отключение разгона

    Если на вашей видеокарте есть разгон, следует вернуться к заводским настройкам. Таким образом температура видеокарты вернется в норму. Подробнее про разгон видеокарты читайте тут.

    Замена термопасты

    Со временем термопаста высыхает и трескается, что приводит к утрате эффективности. Снимите вентилятор и радиатор, произведите очистку от остатков термопасты и нанесите новую. Если не умеете этого делать или чувствуете, что вам недостаточно знаний для этого, то читайте нашу статью о том, как правильно заменить термопасту самостоятельно.

    Установка более производительной системы охлаждения.

    Выходом из положения может стать установка более производительного кулера на вашу видеокарту. В крайнем случае, можно установить водяную систему охлаждения для видеокарты, что гарантированно собьет температуру. Но с этим заданием справится не каждый . А вот просто добавить пару мощных вентиляторов на сам системный блок гораздо проще (и дешевле). В статье про выбор корпуса ПК, я писал о правильном охлаждении корпуса.

    Неисправен вентилятор

    Вентилятор видеокарты может выйти из строя полностью либо он вращается недостаточно быстро. Попробуйте смазать вентилятор или замените его на аналогичный новый. Хотя если с вентилятором происходит такая петрушка, то я подозреваю, что пора бы и саму видеокарту сменить на более новую и производительную. Она и греться меньше будет соответственно.

    Критические значения

    Рассмотрим, как посмотреть пороговые значения на официальных сайтах производителей видеокарт.

    IntelHD

    Это интегрированный видеочип, поэтому его значения зависят от температуры CPU. Подробнее смотрите в статье: «Нормальная температура CPU». На официальном сайте Intel посмотрите рекомендации по настройкам видеокарты для игр, обновите драйвера, приложения. Нормальная температура IntelHD лежит в пределах 30-70 градусов. При работе на полную мощность — 50-70 градусов. При простое — 30-50.

    Рекомендую температуру выше семидесяти градусов считать повышенной. Проверьте охлаждение, термопасту, очистите устройство от пыли. Критическая — более восьмидесяти градусов. Не используйте устройство при такой температуре. Это снизит срок его работы

    AMD

    Официальный сайт расположен по адресу: https://www.amd.com/ru. Посмотрите максимальную температуру устройства:

    Для Ryzen средняя максимальные значения — 105 °C. Дросселирование (пропуск) тактов возникает при температуре 90 °C. Для серии FX — 60°C. Диапазон нормальных значений примерно на таких же уровнях как IntelHD — 35-70.

    Программы для измерения температуры видеокарты

    Специальная программа для измерения температуры видеокарты просто необходима грамотному пользователю. Всем известно, что высокая температура ни к чему хорошему не приводит. Перегрев видеокарты становится причиной нестабильной работы, а иногда и поломки комплектующих. Представленные программы помогут избежать неприятностей, превратив мониторинг температуры в простую процедуру.

    SpeedFan

    Программа предназначена для разгона вентиляторов. Популярна среди опытных пользователей и системных администраторов. Удобно отображается температура видеокарты и других комплектующих компьютера. С ее помощью можно понизить уровень шума ПК и предотвратить перегрев. Скачать можно на их официальном сайте.

    Основные характеристики SpeedFan:

    • Англоязычный интерфейс, абсолютно бесплатное использование.
    • Возможность наблюдения за динамикой температуры в виде построенного графика.
    • Текущая температура видеокарты отображается рядом с часами Виндовс.
    • Через меню приложения можно регулировать число оборотов кулера.

    Open Hardware Monitor

    Программа предназначена для измерения температуры всех комплектующих компьютера, оснащенных соответствующими датчиками. В отчете отображаются текущие и пиковые температурные значения. По существует только beta версия программы, но она уже может быть достаточно полезной.

    Основные характеристики Open Hardware Monitor:

    • Бесплатно, можно пользоваться без установки.
    • Результаты сохраняются в журнале.
    • Специальный виджет своевременно оповещает о повышении температуры.

    AIDA64 Extreme Edition

    Оперирует информацией со всех доступных датчиков. Программа не только контролирует температуру, но и диагностирует работу компьютера. Стресс-тестирование используется для проверки ноутбуков и компьютеров перед покупкой. Если синий экран не выпадет через 15 минут, значит машина исправна.

    Официальный сайт для скачивания — https://www.aida64.com/products/aida64-extreme .

    Основные характеристики AIDA64:

    • Масса различной информации о состоянии видеокарты и других комплектующих.
    • Отображение информации как в режиме реального времени, так и в виде графиков.
    • Платная. Пробная версия программы доступна на 30 дней.

    GPU-Z

    Программа совместима с любыми видеокартами. Вы получите информацию в виде линейных графиков о частотах, использовании памяти, напряжении, нагреве и загрузке.

    Скачиваем последнюю версию программы на их официальном сайте.

    Основные характеристики GPU-Z

    • Отображения полных характеристик видеокарты.
    • Предназначена для работы исключительно с видеокартами.
    • Минимум настроек, англоязычный интерфейс.

    Мы рассмотрели наиболее популярные программы для измерения температуры видеокарты. Какой из них пользоваться, решать вам.

    Нормальная температура графического процессора nVidia

    Перейдите на официальный сайт найдите нужную видеокарту.

    Прокрутите страницу вниз, найдите ссылку на спецификацию:

    Посмотрите значение.

    Нормальный диапазон значений — 30-70 градусов.

    All CPU Meter

    Виджет входит в состав программы 8GadgetPack, вызванной вернуть Windows 10 привычный пользователям функционал плавающих информационных окошек. Он отображает сведения, касающиеся только загрузки центрального процессора. Кроме температуры это: нагрузка на каждое из задействованных ядер, количество использованной оперативной памяти, текущая частота и модель кристалла.

    1. Скачайте установщик приложения с сайта https://8gadgetpack.net/.

    2. Инсталлируйте и запустите программу. Подробнее об установке можно прочитать в инструкции (Как установить гаджеты).

    3. Чтобы вывести информер кликните правой клавишей по панели виджетов, которая появится у правой стороны рабочего стола и вызовите команду «Добавить…».

    4. Через контекстное меню элемента «All CPU Meter» вызовите команду для его отображения на панели.

    5. Переместите окошко в удобное место на рабочем столе, кликнув по названию процессора в нём. Щелчки по иных областях не позволят изменить положение элемента.

    Также можно загрузить приложение PC Meter по ссылке https://addgadgets.com/pc_meter, распаковать и запустить его.

    Аналогичным образом работает и программа All CPU Meter. https://addgadgets.com/all_cpu_meter/

    6. Зайдите в настройки при помощи иконки рожкового ключа правее от окна.

    7. Внесите нужные изменения во вкладке «Display» — здесь можно отключить визуализацию неинтересной информации, увеличить размер гаджета.

    8. Во вкладке «Options» в строчке «Show CPU temperatures» выберите значение «ON PC Meter» или «ON All CPU Meter» в зависимости от выбранного приложения.

    9. Укажите остальные данные при необходимости:

  • единицы измерения температуры;
  • частота обновления информации «Refresh rate (sec)»;
  • предупреждение при достижении критического значения, в том числе звуковое;
  • предельная температура и т.д.
  • Во вкладке «Color» задаются цвета, в которые окрасятся те или иные параметры.

    В нижних строчках отобразится температура каждого из активных ядер процессора.

    GPU-Z

    GPU-Z — очень простая и на мой взгляд лучшая программа для определения температуры видеочипа. Скачать ее можно по этой ссылке: https://www.techpowerup.com/gpuz/

    На первой вкладке «Graphics Card» отображаются основные характеристики видеокарты, такие как тактовая частота, объем памяти, версия драйвера и т.д. Если у вас 2 видеоадаптера (например, встроенный и дискретный), то в нижнем левом углу окна можно выбрать исследуемую карту.

    Но нас больше будет интересовать вторая вкладка «Sensors». Здесь вы увидите искомый параметр «GPU Temperature», который будет показывать текущее значение температуры видеочипа.

    Если последовательно щелкать мышью на значении температуры, то будет отображаться минимальное, максимальное и среднее значение за измеряемый период.