Установка OpenServer. Пошагово: скачивание, установка, запуск

19.11.2020 0

ПоделисьТвитниПодпишись

Основы работы с OpenServer

После установки OpenServer на вашем диске появиться папка OpenServer. Открыв ее, вы увидите четыре папки (domains, modules, progs, userdata) и значок запуска OpenServer.

Кликнув по значку, вы откроете OpenServer и в панели задач Windows вы увидите красный флаг OpenServer. Это означает, что OpenServer открыт, но еще не запущен.

Кликните на красный флаг, откроется окно управления OpenServer. Здесь все просто и интуитивно понятно. Все на русском языке, меню разделено на функциональные зоны. Запускается сервер кнопкой «Запустить» с зелёным флагом.

Создание локального сайта на OpenServer

Для создания локального сайта, прежде всего, создаём его домен. В OpenServer создании домена это создание папки с именем домена. Эта папка является каталогом локального сайта.

Создать домен на OpenServer очень просто. Выберите один из двух вариантов.

Вариант 1, ручной

Кликните меню OpenServer -> Папка с сайтами. Откроется папка C:OpenServerdomains. Создайте паку с именем домена. В примере Proba и localchost.

Перезапустите OpenServer. Домен создан и готов к работе.

Вариант 2, автоматический

Меню OpenServer -> Настройки.

В настройках нужна вкладка Домены. Здесь создаете Домен + папку для сайта. Вписывать нужно и название домена и папку для сайта. Для простоты дайте им одинаковые имена. Далее Добавить -> Сохранить. OpenServer запустится заново автоматически, после вашего подтверждения. Новый домен создан.

Примечание. После нажатия «Добавить домен», автоматическое создание домена нужно довести до конца. В противном случае сервер OpenServer запускаться перестанет.

Доступ к созданным доменам

После создания домена локального сайта, открыть созданный домен, что равнозначно открытию локального сайта возможен из меню OpenServer -> Мои сайты.

Установка openserver по шагам

Шаг 1.

Необходимо скачать openserver. Заходим на официальный сайт ospanel.io

Шаг 2.

Нажимаем Скачать. На загрузившейся странице Выбираем версию Basic. Вводим числовой код с картинки и нажимаем кнопку Скачать.

Откроется страница, где будет предложено два варианта скачать программу.

Первый способ платный (Минимальная сумма пожертвования 60 рублей) – этот способ обеспечит быструю загрузку.

Второй способ – бесплатный и соответственно очень медленный ))

Закачается вот такой вот файл (на день написания статьи он выглядел так, сейчас может уже по-другому). Это архив с программой.

Шаг 3.

Двойной клик по файлу. Откроется окошко с предложением выбрать место, куда распаковать файлы из архива. Я выбрал диск D.

Жмем кнопку ОК. Начнется процесс разархивации.

Шаг 4.

Заходим в папку, которую выбрали на 3-ем шаге. Видим что появилась папка OpenServer. Входим в неё.

Видим два ярлыка запуска программы (ярлык может быть всего один, это зависит от разрядности Windows).

Два раза щелкаем по ярлычку Open Server x64.

Так как это первый запуск Опенсервера, то начнется процесс установки компонентов (MicrosoftVC++) для правильной работы программы.

После окончания установки программа подскажет, что нужно перезагрузить компьютер. Перезагружаем.

Шаг 5.

Заново проходим четвертый шаг – то есть заходим в папку Опенсервера и запускаем программу.

В трее (область в нижнем правом углу там, где часы) видим новый значок – красный флажок.

Щелкаем мышкой по нему, и откроется меню программы. Нажимаем на зеленый флажок с надписью Запустить.

Ждем немного. Красный флажок сменится желтым, а после изменит цвет на зелёный. Сервер запущен.

Если опен сервер не запускается – появляется окошко с надписью «Сбой запуска!», то спускайтесь вниз статьи к описанию настроек open server.

Что такое Open Server и какой пакет следует скачать

Open Server представляет из себя так называемый WAMP комплекс, суть которого можно понять из расшифровки этой аббревиатуры:

  • Windows — операционная система, для работы в которой предназначен данный локальный сервер
  • Apache — web-сервер, который «поднимается» при запуске программы Open Server
  • MySQL — очень популярная система управления базами данных, которая является обязательным условием для работы многих движков сайтов, в том числе таких популярный, как Joomla и WordPress
  • PHP — интерпретатор серверного языка программирования, на котором написано большинство CMS и создано множество других веб-приложений
  • Кроме этого «джентельменского набора» Опен Сервер имеет в своем загашнике Nginx (популярный веб-сервер, часто устанавливаемый вместе с Apache) и еще кое-что, показанное на приведенном ниже скриншоте. К тому же, этот локальный сервер позволяете в настройках выбрать один из нескольких вариантов Apache, PHP, MySQL и других компонентов.

    Мне, как не специалисту в веб разработке, довольно трудно осознать всю грандиозность данного проекта под названием OpenServer, но, судя по отзывам, разработка комплекса ведется с учетом пожелание пользователей и огромным вниманием к деталям (если сравнивать с Денвером, то получите «Вольво» вместо «Лады», хотя и то, и то ездит). Имеется удобный интерфейс управления локальным сервером, созданными на нем сайтами и приложениями, а также к тем инструментами и утилитами, которые входят в его комплект.

    Ну, и даже такому нубу, как я, понятно, что простой набор слов «не требует установки» значит очень много. Можно распаковать архив с дистрибутивом Open Server на флешку, переносной жесткий диск и даже на CD/DVD (правда, с ограничениями). После этого с вашими сайтами и веб-приложениями можно будет работать на любом компьютере дома, на работе, в интерне-кафе или где-либо еще, где имеется подходящая операционная система (Windows 8 / Windows 7 / Windows Server 2008 / Windows Vista / Windows XP SP3).

    Однако, просто портативного локального сервера Open Server веб разработчикам может быть не достаточно. Да, на основном компьютере у них, конечно же, установлен весь необходимый в работе софт и даже сверх того. Но вот вставив флешку с ОпенСервером в чужой компьютер, вы уже много из того, к чему привыкли и что просто необходимо в работе, не обнаружите.

    Что примечательно, авторы позаботились и об этом, предлагая на странице загрузки сразу три пакета. можно по приведенной ссылке, выбрав из выпадающего списка нужный пакет и пройдя капчу:

    Какой же дистрибутив выбрать? Давайте посмотрим:

  • Open Server Mini — эта версия подойдет, если вы хотите просто заменить Денвер на OpenServer. В результате вы получите носимый в кармане хостинг (на флешке) с понятным управлением и развернутым интерфейсом. Ничего лишнего не будет и весить сей пакет будет порядка ста пятидесяти метров, что, в общем-то, очень даже весомо по сравнению с десятью метрами дистрибутива. Но «красота», как говорится, требует жертв.
  • Open Server Full — эта версия нужна как раз «серьезным ребятам», которые занимаются веб разработкой профессионально. Кроме Apache, Nginx, PHP, MySQL вы найдете целый набор программ, помогающих в вашем нелегком труде. Теперь даже на компе с голой Виндой и отключенным интернетом вам будет чем заняться. Список портативного софта, который будет в этом случае жить в вашем кармане вместе с хостингом, показан на скриншоте.

    Правда, вес пакета Open Server Full уже будет близок к половине гига, но для современных флешек это пустяки. Кстати, если действительно будете распаковывать дистрибутив этого локально сервера на флешку, то позаботьтесь о ее скоростных характеристиках (как по чтению, так и по записи информации), иначе будете слегка раздосадованы.

  • Open Server Apps Pack — если поймете, что возможностей версии Мини вам не хватает, то не спешите скачивать версию Full и потом переносить сайты и приложения из одной папки локального сервера в другую. Это довольно муторно. Проще скачать этот Пак и распаковать его в ту же папку, где у вас живет Мини. И никаких проблем.
  • Кстати, скачивание упомянутых пакетов локального сервера возможно на двух скоростях: очень медленно и максимально быстро. Вы какую предпочитаете? Ну, тогда придется заплатить 100 рубликов в фонд создателей комплекса. В противном случае даже пакет Open Server Mini будет скачиваться пару часов.

    Создание сайта на локальном сервере OpenServer

    Здравствуйте Уважаемые посетители блога . На связи с вами автор данного блога Артём Захаров и в данной статье я вам расскажу как установить и создать сайт на локальном сервере Open Server.

    Для начала давайте разберемся что такое OpenServer и для чего он вообще нужен. OpenServer это программа, вернее локальный сервер, с помощью которой вы на своем компьютере можете создавать или редактировать сайты и потом уже готовые или доработанные загружать на хостинг. То есть если вы собираетесь создавать свой первый сайт, то для начала не обязательно покупать домен и хостинг, в этой программе вы можете создавать сайты сколько угодно и делать разные эксперименты совершенно бесплатно!

    С помощью нее очень удобно вносить изменения на своем сайте, не затрагивая рабочую версию, ведь файлы будут находится на вашем ПК, а не на хостинге, так как если вы начнете что-то изменять на своей рабочей версии на хостинге, то вы попросту можете оттолкнуть свою аудиторию, потому что в тот момент, когда вы будете вносить изменения они не смогут понять что происходит с вашим сайтом и скорее всего уйдут с него, ведь зачастую бывает, что во время внесения изменений сайт иногда перестает работать. Первое время я сам так делал пока не узнал о таком способе.

    Итак, для начала вам нужно скачать данную программу на официальном сайте, на странице скачивания выберите максимальную версию «Ultimate» так как в ней больше возможностей, бесплатное скачивание в данный момент идет на небольшой скорости, на максимальной скорости вам будет доступно, если вы внесете пожертвование, я внес автору 100 рублей (в знак благодарности) и скачал на максимально-доступной для себя скорости.

    После того, как вы скачаете и установите программу я хочу вам показать одну важную деталь, зайдите в папку «OpenServer»

    в ней будет находится 4 папки, нас интересует папка «domains» именно в ней хранятся наши сайты

    вот как на моем примере

    то есть для начала вам нужно создать папку с названием сайта, например test.local

    окончание после название сайта local — обязательно! Иначе могут быть проблемы с работой сайта на локальном сервере, потом в эту папку мы закидываем установочные файлы движка (wordpress, joomla, drupal и др.) я вам буду показывать на примере css движка wordpress.

    В нашем случае нужно перейти на официальный сайт wordpress и скачать сам движок

    как только мы скачали архив нам нужно его разархивировать, после разархивирования у нас появится папка с файлами, эти файлы нам нужно перенести в папку test.local либо можете перенести саму папку и переименовать в test.local.

    Теперь нам нужно установить данный движок, нам нужно запустить данную программу нажав на зеленый ярлык соответствующей разрядности вашей ОС, у меня стоит 64 -разрядная, значит я запускаю «Open Server x64»

    Советую вам сразу вынести саму папку «OpenServer» чтобы сразу была перед носом)). Внизу появится красный флажок, это говорит о том, что программа запустилась, но чтобы она функционировала нужно выбрать зеленый флажок и нажать запустить, после запуска у нас появится список сайтов в разделе «мои сайты», которые имеются в папке «domains». Перед установкой сайта нам обязательно нужно создать базу данных, для этого переходим в профиль «OpenServer» и в открывшемся меню выбираем «Дополнительно > PhpMyAdmin» далее у нас откроется отдельное окно браузера (который у вас задан по умолчанию в системе, в моем случае это Google Chrome) в нем откроется окно авторизации

    пароль здесь вводить необязательно, самое главное чтобы было в графе «пользователь» root (иногда бывают случаи, когда без пароля не выполняется вход, тогда в графе пароля тоже пишем root).

    Как только вы вошли в панель управления PhpMyAdmin нам нужно сверху нажать «Пользователи»

    внизу нужно найти слово «добавить пользователя»

    здесь мы будем создавать новую базу данных для нашего сайта. Тут мы пишем название базы данных, желательно чтобы оно совпадало с названием сайта без домена, придумываем пароль и внизу ставим галочку на «Создать базу данных с таким же именем и предоставить на неё все привилегии.»

    Как только мы создали базу данных мы можем приступать к установке нашего движка, о том как устанавливать wordpress вы можете прочитать в этой статье как создать сайт с нуля. Пошаговое руководство.

    На этом все, в данной статье я постарался максимально подробно рассказать из своего личного опыта о работе OpenServer. Если у вас еще останутся вопросы пишите в комментариях, всем помогу.

    С Уважением, Артём Захаров!

    Open Server | v.5.2.9 | 201800 комментариев

    Год/Дата Выпуска:

    2018

    Версия программы:

    5.2.9

    Разрядность Windows:

    32bit, 64bit

    Язык интерфейса:

    Мультиязычный + Русский

    Лицензионные условия:

    Не требуется

    Размер .torrent:

    2.41 GB

    Open Server Panel — это портативная серверная платформа и программная среда, созданная специально для веб-разработчиков с учётом их рекомендаций и пожеланий.

    Программный комплекс имеет богатый набор серверного программного обеспечения, удобный, многофункциональный продуманный интерфейс, обладает мощными возможностями по администрированию и настройке компонентов. Платформа широко используется с целью разработки, отладки и тестирования веб-проектов, а так же для предоставления веб-сервисов в локальных сетях.

    Хотя изначально программные продукты, входящие в состав комплекса, не разрабатывались специально для работы друг с другом, такая связка стала весьма популярной среди пользователей Windows, в первую очередь из-за того, что они получали бесплатный комплекс программ с надежностью на уровне Linux серверов.

    Удобство и простота управления безусловно не оставят вас равнодушными, за время своего существования Open Server зарекомендовал себя как первоклассный и надёжный инструмент необходимый каждому веб-мастеру.

    Системные требования:

    Минимальные аппаратные требования 500 МБ свободной RAM и 3 ГБ свободного места на HDD; Требуется наличие Microsoft Visual C++ 2005-2008-2010-2012-2013-2015 Redistributable Package.

    Дополнительная информация:

    Идея проекта Open Server заключается в независимости от рабочего места. Обычный разработчик часто зависит от конкретного компьютера, от операционной системы и программ установленных на этом компьютере, и даже от дома или офиса где находится этот компьютер. Open Server призван освободить вас и ваши программы от подобных неудобств, он сделает вас по-настоящему свободным и независимым разработчиком. Вы получите набор портативных (не требующих установки) программ на все случаи жизни. И конечно же вы получите мощную серверную платформу, где вы сможете комфортно заниматься разработкой веб-проектов. Вам больше не нужно думать за каким компьютером вы работаете, за своим, на работе или используете ноутбук коллеги. Вам больше не нужно тратить время на поиск и установку программ если пришлось переустановить Windows — нужно только подключить внешний диск или флэшку с Open Server и все ваши программы тут как тут! Если Open Server необходим вам только как замена таким программам как Denwer, Vertrigo, Xampp и т.д., то вы можете смело воспользоваться версией Mini, которая содержит только серверную часть платформы.

    Медиаматериалы к новости

    Медиаматериалы к новости временно недоступны

    Как создать сайт.

    По сути с Open Server работать не сложно. Для того чтобы создать свой сайт, мы просто создаем новую папку в domains

    Для примера я создам в папке файл index.php. После создания нового проекта обновляем Open Server и запускаем сайт через вкладку мои сайты.

    Open Server простой в освоение и надежный в работе. Здесь все сделано для людей, вам нужно просто потренироваться.

    В дальнейшем я буду разбирать Open Server. В других записях мы будем разбирать более продвинутые моменты в работе с Open Server. На данном этапе вам это не нужно.

    Установка OpenServer на Windows

    Итак, запускаем установку.

    Запуск установки OpenServer

    Выбираем место установки. Папку OpenServer создавать не нужно, она создатся сама. Т.е. если указать D:, то OpenServer будет установлен в D:OpenServer.

    Указание папки для распаковки OpenServer

    После установки в папке OpenServer появятся несколько папок и 2 файла с зелёными иконками. Запустите файл, соответствующий вашей операционной системе (x86 для 32-разрядной ОС, x64 для 64-разрядной).

    Если не знаете разрядность — попробуйте запустить оба файла. Какой не покажет ошибку — тот и нужен.

    Папка с установленным OpenServer

    Выберите язык и подтвердите установку Microsoft Visual C++ (может занять несколько минут).

    Выбор языка и установка MS Visual C++

    На этом установка OpenServer закончена.