Установка или удаление пароля на компьютере с Windows

19.11.2020 0

Пароль на компьютер — один из излюбленных методик воспитания у родителей. Ведь чаще всего этой функцией пользуются именно они, хотя часто пароль нужен просто для того, чтобы ограничить использование компьютером посторонними. Я же ещё с детства помню как родители ставили пароль на компьютер и как я его успешно обходил. Но это уже другая история, а в этой статье я расскажу как установить пароль на компьютер пошагово.

В большинстве случае обычного пароля на Windows достаточно, однако если хотите обезопасить себя на 100%, можно поставить пароль ещё и на BIOS. В этом случае злоумышленник не сможет даже дойти до загрузки с носителя, а значит взломать пароль на Windows. Прежде, чем вы приступите к установке пароля на BIOS, запомните одну вещь: восстановить его может быть невозможно, поэтому в большинстве случаев вам всё-таки будет достаточно установки пароля на Windows.

Также необходимо понять, что пароль на Windows не спасёт от кражи данных в случае кражи физического носителя (жёсткого диска) или его банального подключения к другому компьютеру. Не спасёт от этого и пароль на BIOS. Поэтому его вы хотите защитить свои данные, вам необходимо установить шифрование файлов.

Как поставить пароль в Windows 10

Я расскажу вам как поставить пароль на Windows 10. Процедура установки достаточно проста. Важно: если ваша учётная запись называется «Администратор», сначала нужно создать пользователя Windows и отключить встроенную учётную запись администратора. Причём она должна именно называться «Администратор», а не иметь администраторские привилегии.

Как поставить пароль на Windows 10:

  • Откройте «Пуск» -> «Параметры» (значок шестёренки)
  • Выберите пункт «Учётные записи»
  • В левом меню выберите «Параметры входа»
  • Под надписью «Пароль» вы увидите кнопку «Добавить»
  • Введите пароль и подсказку, нажмите «Далее»

Готово, теперь пароль установлен и будет запрашиваться после загрузки системы. Вы можете проверить его прямо сейчас, нажав сочетание клавиш Win + L (кстати, полезно запомнить).

Если вы всё сделали правильно, при блокировке компьютера (Win + L) должен запрашиваться пароль



Как задать пароль на вход в BIOS материнской платы?

Помимо защиты пользователя Windows, вы можете запаролить подсистему Биос, которая работает вне зависимости от версии операционки на ПК. Для установки защиты, зажмите одну из кнопок F1, F2, F8 или Delete при включении компа (обычно F2 или Del). На синем экране biosа найдите меню с названием типа BIOS Password.

Далее возможно 2 варианта. Если компьютер старый, то биос, скорее всего поддерживает установку защиты только для собственных настроек. В более новых версиях прошивки существуют два вида защиты: User Password и Administrator Password. Если задать User Password, ПК будет запрашивать пароль при каждом включении. Administrator Password же действует только на настройки биоса.

Однако, такую защиту легко взломать — досточно на полчаса извлечь батарейку материнской платы для сброса настроек Биос или воспользоваться специальной перемычкой, которая, как правило, расположена рядом с батарейкой.

Как видите, процедура создания пароля для организации надлежащей безопасности ваших данных не отнимет много времени и не вызовет никаких трудностей даже у новичков. Всего несколько простых шагов и ваш компьютер защищен от несанкционированного доступа, не важно, будь то родственники, друзья, коллеги или сторонние юзеры. Обратите внимание, что тем самым вы ещё и существенно снижаете риск проникновения вредоносных объектов и вирусных угроз в Виндовс!


Как поставить пароль в Windows 7

Как поставить пароль компьютер в Windows 7?

  • Откройте меню «Пуск», откройте «Панель управления»;
  • Выберите «Учётные записи пользователей»;
  • Выберите пункт «Создание пароля своей учётной записи»;
  • Введите пароль и подтвердите его. Подсказку ставить необязательно.

Данный способ также подходит для Windows XP. Для тех, кому проще картинками:

Откройте «Пуск, затем «Панель управления»

Выберите «Учётные записи пользователей»

Выберите «Создание пароля своей учётной записи»

Установите пароль и нажмите «Создать пароль»

Готово, вы восхитительны. Теперь можно проверить новый пароль, нажав сочетание клавиш Win + L.

Готово, пароль установлен

Вышеописанные способы прекрасно подходят, чтобы установить пароль на компьютер. Однако, в настройках системы бывает включен автовход и несмотря на установку пароля, запроса пароля не происходит. Что делать в этом случае? Смотрим дальше.

Защита БИОС

Часто возникает вопрос, как поставить пароль на компьютер без захода в Windows 7, 8 или 10. Такую возможность предоставляет БИОС. Главным преимуществом его использования для организации защиты является то, что пользователь должен вводить кодовую последовательность сразу после включения компьютера и лишь аппаратный сброс БИОСа поможет злоумышленнику обойти блокировку.

Активация входа по паролю начинается со входа в BIOS. Для этого следует нажать клавишу Del сразу после включения ПК. Возможно в Вашей версии БИОС для этого используется другая клавиша, но в любом случае она должна быть указана на стартовом экране загрузки компьютера. Существует множество версий BIOS, но названия основных разделов совпадают практически во всех.

Рассмотрим последовательность действий для установки пароля:

  • Найдите раздел «BIOS Setting Password» и откройте его.

  • Сразу откроется диалог ввода пароля, который должен состоять не менее, чем из шести знаков. Введите кодовую комбинацию и нажмите Enter на клавиатуре.

  • Появится еще один подобный диалог, куда следует повторно ввести выбранную кодовую последовательность и снова нажать Enter.

    Защита установлена, но для ее использования не только на вход в БИОС требуется выполнить еще ряд настроек:

    • Открыть вкладку БИОС «Advanced BIOS Features».

    • Найти строчку «Password Check», выставить для нее значение «Always». Для этого выберите данный пункт и нажмите Enter, выберите значение и подтвердите ввод.

    • Нажмите на клавишу F10 и сохраните настройки БИОСа нажатием на кнопку клавиатуры Enter.

    Далее ПК начнет перезагрузку и сразу же попросит ввести кодовую последовательность.

    Почему компьютер не запрашивает пароль?

    Такое тоже бывает, когда система настроена определённым образом. Для того, чтобы исправить эту ситуацию, следуйте следующим шагам:

    • Откройте команду «Выполнить», нажав сочетание клавиш Win + R
    • Введите control userpasswords2
    • В открывшемся окне найдите имя своей учётной записи, выделите её и о. Нажмите «ОК» и подтвердите свой пароль.

    Не забывайте, что даже если пароль установлен, он может не запрашиваться при выходе из спящего режима. Чтобы пароль запрашивался при выходе из ждущего режима следуйте инструкции:

    • Откройте Параметры -> Учётные записи -> Параметры входа
    • Вверху, там где написано «Требуется вход» выберите «Время выхода компьютера из режима сна«.

    Теперь пароль должен запрашиваться всегда. Не забывайте, что если вам нужно защитить ваши данные от злоумышленников, просто поставить пароль на компьютер будет недостаточно. Тут лучше воспользоваться комплексом мер по защите: установить пароль на папку, на bios или воспользоваться шифрованием.

    С уважением, редакция FixErro.com

    Что делать, если забыл пароль от компьютера?

    Если буквенно-цифровая последовательность напрочь забыта и даже наводящий вопрос не помогает припомнить код, а переустанавливать Windows не хочется, самый разумный выход — использовать какой-нибудь из доступных программных продуктов, записанный на оптический диск (LiveCD) или флеш-карту.

    Одно из лучших приложений, помогающих обойти защиту от пароля Windows, — Lazesoft Recover My Password. Чтобы воспользоваться им, нужно:

    • Перейти на сайт lazesoft.com и в разделе Products верхнего горизонтального меню выбрать щелчком мыши пункт Lazesoft Recover My Password.
    • На новой странице щёлкнуть по кнопке Free Download Now!
    • Выбрать в открывшемся списке подходящий программный продукт. Для простой операции достаточно будет бесплатной версии Home.
    • Дождаться перенаправления на следующую страницу, щёлкнуть по кнопке Download Now и определить, куда будет загружен исполняемый файл.
    • Запустить инсталлер Lazesoft Recover My Password и согласиться с пользовательским соглашением.
    • После чего, определив место установки, нажать на кнопку Install.
    • По окончании процесса установить галочку в чекбоксе, позволяющем запустить программу сразу после закрытия инсталлера.
    • В открывшемся главном окне программы щёлкнуть по центральной кнопке, размещённой на главной вкладке.
    • Выбрать в выпадающем списке операционную систему, с которой предстоит работать.
    • Тонкие настройки для обхода пароля Windows доступны в разделе Optoins.
    • В частности, здесь можно задать метод форматирования для загрузочной флешки. Настоятельно рекомендуется выбрать NTFS, хотя подойдёт и вариант по умолчанию.
    • Нажать на кнопку Next и определить, как должны быть записаны данные для работы с паролем: на оптический диск (хватит обычного CD), флеш-карту или жёсткий диск в виде образа.
    • После нажатия на Start начнётся создание диска. Оно занимает от нескольких минут до получаса — в зависимости от возможностей ПК и рабочей ОС; закрывать программу вплоть до окончания процесса нельзя.
    • Загрузить диск в дисковод или вставить флешку в разъём компьютера и перезагрузить его; при включении — выбрать нажатием клавиши Enter первую строчку открывшегося меню.
    • Подождать, пока загрузится главное окно программы.
    • Весь функционал Lazesoft Recover My Password доступен в меню «Пуск».
    • А на экран вынесен ярлык удобного файлового менеджера — с его помощью можно скопировать с жёсткого диска нужные данные, не занимаясь сбросом пароля.
    • Чтобы перейти к работе с кодом, следует выбрать в том же меню пункт Lazesoft Recover My Password.
    • В новом окне нажать на кнопку Next.
    • Подтвердить, что бесплатная версия программы используется в некоммерческих целях.
    • Выбрать в верхнем выпадающем списке операционную систему, а в нижнем — тип действия: сброс пароля.
    • В открывшемся списке найти нужную учётную запись и снова нажать на кнопку Next.
    • И щёлкнуть по круглой кнопке Reset/Unlock.
    • Через несколько секунд система уведомит пользователя об успешном завершении процесса. Теперь можно перезагрузить комп и авторизоваться в Windows, не вводя пароль.

    Какой пароль на компьютере будет надежным?

    Как ни странно, но большинство паролей довольно легко и быстро могут быть подобраны очень любопытными людьми. Причем секрет любого хорошего пароля не только состоит в его надежности, но и очень важной характеристикой является его легкая запоминаемость. В любом случае, если вы хотите защитить систему правильным паролем, стоит придерживаться таких правил:

    • создавайте пароли не меньше, чем из пяти символов;
    • используйте и прописные и заглавные буквы;
    • добавляйте дополнительные символы и знаки;
    • ни в коем случае не используйте такую всем известную информацию, как даты, дни рождения, имена и названия мест;
    • старайтесь помнить все свои пароли, не записывайте их на бумажки.

    Только сложный пароль сможет быть хорошей преградой на защите вашей информации. Но чрезмерно длинные пароли (больше 8-10 символов) могут стать проблемой для их же хозяина, ведь их можно очень легко забыть и трудно запомнить.

    Операции с паролями на Windows

    Каждая система постоянно совершенствовалась, а потому и вносились изменения в расположение основных параметров. В последней, десятой версии интерфейс был частично переработан под новый стиль. Новые же её обновления отхватывают всё большие и большие куски от традиционного дизайна, знакомого некоторым людям ещё по древней Windows 95. Поэтому рассматривать старый и свежий подход стоит раздельно. Принцип этого деления таков:

    • Старые системы — всё, что выходило до «восьмёрки», в которой был впервые применён интерфейс, называемый сегодня UWP.
    • Новые — Вин 8, 8.1 и 10. Если предусмотрено несколько вариантов выполнения действий, все они будут рассмотрены подробно, так как ОС находятся пока ещё в переходном состоянии.

    Включаем требование ввода имени пользователя и пароля

    Возможен случай, когда пароль пользователя на вход в Windows 10 установлен, но не запрашивается при включении компьютера. В этом случае скорее всего у вас отключена настройка требования ввода имени пользователя и пароля.

    Для её включения проделайте следующие действия:

    1. Нажмите правой кнопкой по меню пуск и выберите пункт «Выполнить», или комбинацию клавиш Win+R.

    2. В появившемся окне введите control userpasswords2 и нажмите ОК или Enter.

    3. Выберите учетную запись виндовс и поставьте галку рядом с пунктом «Требовать ввод имени пользователя и пароля». Windows попросит вас ввести пароль пользователя. После этого нажмите ОК.

    Как заблокировать компьютер на пароль Windows через флешку

    Как я уже сказал, для этого мы применим программу Predator 3.2.1. Очень удобная программа для офисов, где вы частенько отходите от своего компьютера. За время вашего отсутствия, к ПК может подойти любой человек и скопировать любые данные или просто внести вирус.

    Суть программы Predator в том, что вы вставляете флешку в компьютер, активируете данный софт и он создает специальный файл. Данный файл программа переносит на флешку. Если флешка в вашем компьютере находится внутри USB порта, компьютер работает в обычном режиме. Как только флешка вынута, происходит блокировка компьютера.

    Довольно просто, т.е. вы вынимаете флешку и уходите по делам. В это время, у компьютера появляется черный экран, и он блокируется. Когда человек нажмет на клавиатуру, появится окошко с требованием ввести пароль, который вы ввели во время запуска программы. Причем окошко с таймером.

    Если человек введет не правильный пароль или не успеет его ввести, появляется запрещающий знак (на скриншоте в верху), который будет сопровождаться сильным звуковым сигналом. Для разблокировки необходимо вставить флешку или ввести правильный пароль.

    Как спрашивает часть пользователей: — Что будет, если я потеряю флешку? В этом случае, вам необходимо успеть за 20 секунд ввести правильный пароль, и блокировка снята. Потом можно сгенерировать новый файл для флешки.

    Если какай-ни будь злоумышленник скопирует данный файл, то толку от него будет мало, т.к. Predator ежедневно генерирует новый файл и заменяет им старый. Старый файл попросту не станет работать. Но рассмотрим весь процесс подробнее.

    Советую почитать: — Как заработать в интернете 36 способов и

    Как заблокировать компьютер через Predator 3.2.1

    Для начала, скачаем программу с сайта разработчика. На данный момент, программа платная, хотя еще не давно была бесплатной. Но у неё есть бесплатный период. Минимальная стоимость софта 10$. Я думаю, для серьезных офисов – это не деньги.

    Хотя, как я сказал, раньше она была бесплатной. И я думаю, если вы постараетесь, то сможете найти в сети старую бесплатную версию. Главное, не забудьте в ней выключить обновления.

    Скачав программу, устанавливаем её. Причем, до скачивания, выбираете программу под свой ПК. Нам предлагают профессиональную или домашний вариант. Также выбираете, под 32 или 64 битную ОС.

    Далее, проводим установку. Она стандартная, после установки, у нас появляется ярлычок в виде запрещающего дорожного знака.

    Кликнув по нему, мы активируем Predator.

    После активации, нам необходимо ввести пароль, который нам понадобиться в случае утраты флешки, и нажать Ок.

    Наша программа запущена. Причем, дополнительный ярлычок появляется и в панели быстрого запуска. Когда он зеленый, программа работает, когда желтый, выключен.

    Для выключения Predator 3.2.1, вам нужно кликнуть правой клавишей мыши именно по этому ярлычку, а не по ярлыку на рабочем столе и в открывшемся окошке выбрать «Exit».

    Также, не забудьте, если вы решите удалить программу, перед этим также её необходимо выключить!

    Я вам привел два метода, как заблокировать компьютер? Хотя их намного больше. Каждый хорош по-своему. Берегите данные на своем компьютере! Успехов!

    С уважением, Андрей Зимин 19.08.2015 г.

    Анекдот:

    Изменение и удаления пароля

    Созданный пароль в любое время можно изменить. Для этого нужно щелкнуть на ссылке «Изменение своего пароля», отображающейся в окне Внесение изменений в учетную запись пользователя. Можно также изменить имя учетной записи, выбрав ссылку «Изменение имени своей учетной записи».

    Поделиться.

    Еще по теме:

    • Проверка состояния безопасности компьютера Чтобы проверить, как обстоит дело с безопасностью вашего компьютера, выполните команду «Пуск > Панель управления > Система и безопасность». В окне «Система и безопасность» щелкните […]
    • Как обновлять Windows на компьютере В процессе выпуска каждой новой версии операционной системы Windows выполняется тщательное тестирование. Но в ходе реальной эксплуатации операционной системы неизбежно появляются проблемы […]
    • Настройка звука на компьютере Подсоедините колонки к компьютеру, подключив их к соответствующему разъему (чаще всего обозначенному символом небольшого мегафона или колонок) на компьютере, ноутбуке или мониторе. В […]
    • Настройки конфиденциальности браузера При посещении сайтов ваш браузер сохраняет историю просмотренных страниц, а также принятые от сайтов куки (от англ. Cookies — печенье), представляющие собой специальные метки оставляемые […]
    • SmartScreen в Internet Explorer как защита от фишинга Фильтр SmartScreen в браузере Internet Explorer позволяет контролировать просмотр веб-сайтов, которые согласно сведениям компании Microsoft, могут осуществлять фишинг-атаки или загружать […]

    Узнаем пароль Windows

    Некоторые интересуются, как узнать пароль поставленный на компьютере. Это сделать нельзя, но можно сбросить защитный код.

    Сбрасываем пароль на Виндовс 10

    Для этого нам понадобится флешка с записанным дистрибутивом данной операционной системы. Если она есть, тогда:

  • Загружаемся с USB-носителя.
  • В окне установщика нужно нажать «Восстановление системы».
  • Появится окно с различными действиями. Кликните на «Диагностика».
  • Там нужно выбрать «Дополнительные параметры».
  • Далее следует кликнуть на «Командная строка».
  • Затем необходимо сделать ее копию. Для этого нужно вписать команду copy D:Windowssystem32cmd.exe D:Windowssystem32sethc.exe /Y.
  • После этого появится сообщение, оповещающее, что был скопирован файл. Нужно сделать перезагрузку системы.
  • Теперь нужно около 5-6 раз нажать клавишу SHIFT, когда ОС потребует ввести код.
  • В открывшуюся командную строку следует прописать net user admin2 /add.
  • Затем прописываем net localgroup Администраторы admin2 /add, чтобы сделать новую учетку администратором.
  • После этого нужно перезагрузить систему компьютера и зайти в Виндовс через вторую учетную запись и удалить код на старой.
  • Читайте также: Как удалить пароль на учетной записи Виндовс 10

    Сброс пароля Windows 7

    Алгоритм действий таков:

  • Будучи авторизованным в системе нужно нажать сочетание клавиш Win+R.
  • В открывшейся консоли нужно прописать cmd, чтобы запустить командную строку.
  • В ней нужно вписать net user и узнать имя учетной записи админа.
  • Далее нужно снова прописать net user, но через пробел добавить имя учетной записи.
  • Секретный код будет сброшен.