Уроки Blender 3D для начинающих (На русском языке)

19.11.2020 0

КДПВ. По мотивам.

Пост написан по мотивам этого комментария . Особенно вдохновила картинка в ответах к этому комментарию. Изначально хотел здесь написать про UI и основы моделлинга в Blender, но выходит многовато (я словообилен). Поэтому, про моделлинг — позже (если публика захочет). А здесь — про UI Blender с точки зрения непрофессионала.

Вступление/предисловие/disclaimer.

Сварщик я ненастоящий и 3D-моделлингом занимаюсь просто для удовольствия и довольно эпизодически (как видно моим результатам в КДПВ). И очень хочу это подчеркнуть. Ни одна моя модель дальше моего компа не уходила и оценку я давал сам себе. Начинал, как и многие, с 3Ds Max Studio Autodesk (до сих пор не в курсе, как же правильно Тридэмакс зовется). Что такое стек операций, как текстурировать, делать полупрозрачный материал и рендерить – я освоил. Как сделать лодку при помощи NURBS – нет. После очередной переустановки системы и попытки разобраться, чем «Autodesk 3ds Max 2009» лучше «Discreet 3dsmax 7» и на основании этих данных отдать выбранной версии пакета время на скачивание и гигабайты системного раздела на установку (с попутным загрязнением системы всякими дополнительными программами) я сдался. Мое хобби – моделлинг, а не рендер гигахайполиполуторачасовых мультиков для очередной версии Варкрафта.
К тому времени я уже хорошенько полазил по интерфейсу макса (в основном, чтобы решить очередную проблему типа «как же вернуть отображение стрелочек поворота/масштабирования»), чтобы для себя решить, что макс – это как ворд, почти все пользуются 5% функциональности, остальные 95% нужны профессионалам, которых самих – 5%. Цезарю – цезарево.

В общем и целом, я был готов смириться с потерей возможности назначать волосы на шарик взамен на более manageable программу моделлинга. Поизучав рынок, отбросив остальные комбайны типа Maya и LightWave, не восприняв SketchUp, я поставил Blender. Скажу сразу – мне повезло, и ко времени моих поисков ребята из Blender Foundation ушли от своего старого интерфейса:

Рисунок 0. Интерфейс версии 2.4, который я, к счастью, не застал.

Программа оказалась:

  • Бесплатной – без комментариев.
  • Легковесной: Blender-2.76b-windows64.msi: 79.8 Mb
  • Autodesk 3ds Max 2020 x64 (даже боюсь представить, как инсталлятор выглядит): 7000 Mb (по показаниям рутракера)
  • Manageable. Windows, MacOs, Linux, FreeBSD. Можно скачать .zip-пакет. Скучая за служебным компом с линуксом в командировке, можно вполне себе отдаться хобби, удалив потом после себя следы.
  • Покрывающей все мои хотелки даже с лихвой (сейчас вот вроде они рендер-движок Cycles вовсю полируют – случайно нагугленный пост на хабре, например). NURBS, inverse kinematics, скульптинг – you name it, как говорится. Не хочу быть продавцом бесплатного продукта, просто посмотрите www.blender.org/features, там есть картинки.
  • Способной общаться с внешним миром. Из коробки есть экспорт/импорт в том числе для:
      .fbx (эти ваши Unity с этими вашими анимациями)
  • .stl (SolidWorks одобряэ, например)
  • .obj (что-то вроде стандарта для 3D пакетов)
  • .3ds (ну а вдруг?!)
  • В общем, я начал с ней осваиваться, а потом и пользоваться. Процесс идет уже несколько лет. Процесс эпизодичный, и, повторюсь, в виде хобби. Ниже, собственно, мои результаты освоения.

    Blender 2.78 + Portable (2016) Multi/Русский скачать торрент

    Версия программы:
    2.78 + Portable
    Официальный сайт:
    Blender Foundation
    Язык интерфейса:
    Русский, Английский и другие
    Лечение:
    не требуется

    Системные требования:

    • Windows® Vista | 7 | 8.1 | 10 | (x86/x64)

    Описание:

    Blender — многоплатформенный графический 3D пакет, распространяемый с открытым исходным кодом. Несмотря на относительно небольшой размер, функций этого пакета вполне достаточно для работы как обычным пользователям, так и профессионалам. Blender включает в себя средства 3D моделирования, анимации, рендеринга, обработки видео, набор опций для создания интерактивных игр, визуальные 3D эффекты и многое другое. Используя эту программу, можно создавать реалистичные 3D картины, с качеством цифровой фотографии. Blender — использует технологию Python, которая в свою очередь служит системой логики в играх, также вы сможете создавать инструменты и прототипы, получите также большое количество возможностей по созданию потрясающей анимации и так далее, программа вполне может удовлетворить потребности практически любого уровня пользователя. Представлен релиз свободной системы 3D-моделирования Blender 2.78. Предполагается, что эта версия является последней из серии 2.7х и разработчики направят все усилия на разработку новой ветки 2.8х.

    Дополнительная информация:

    Ключевые особенности Blender 2.78:

    • Моделирование Художники, использующие кривые Безье, получили возможность для простого рисования «от руки». Работа нового инструмента чем-то напоминает использование Grease Pencil, за тем исключением, что рисунок «превращается» в обычную кривую. Особенность инструмента в том, что с его помощью можно легко придавать форму кривой в соответствии с ближайшей поверхностью в автоматическом режиме.
    • Оптимизирован модификатор Decimate, предназначенный для упрощения структуры Mesh. Теперь изменяемая сетка получается более правильной, без резких перепадов. В дополнении к нему появился новый инструмент с одноименным названием, для использования в режиме редактирования.
    • Оптимизировано использование памяти в режиме редактирования. На некоторых функциях расход оперативной памяти снижается в 15 раз.
  • Разработчики полностью пересмотрели принцип функционирования инструмента Grease Pencil. Ранее основной единицей управления являлся слой, который мог содержать цвет и уникальные настройки только одного «карандаша». Это заставляло художников создавать множество дублирующих слоев с разными параметрами цветов. Теперь слой является всего-лишь контейнером, который может содержать неограниченное количество палитр. Также появилась панель настроек поведения кистей с уже имеющимися заготовками, наподобие скульптурных.
  • Вьюпорт Blender Internal
      Blender теперь позволяет просматривать и настраивать Environment Light (окружающий свет) во время моделирования, без предварительного рендеринга.
  • Доступна визуализация карт Environment Map и опции Mirror для текстур Environment во вьюпорте
  • Адаптирована функциональность полезной ноды Normal Map для Blender Internal. Результат работы ноды также демонстрируется во вьюпорте программы. Отрадно, что патчи группы вьюпорт Blender Internal были предоставлены командой отечественных разработчиков фреймворка Blend4Web.
  • Вьюпорт и рендеринг Cycles
      Вьюпорт Cycles научился правильно отображать все процедурные текстуры в режиме Material. Также корректно отображаются карты Bump.
  • Добавилась поддержка последних топовых плат от NVidia (GTX 1060, 1070, 1080), а также улучшена общая производительность системы при использовании CUDA.
  • Реализована возможность рендеринга сферических стереоизображений для шлемов виртуальной реальности;
  • Улучшен пользовательский интерфейс. Окно поиска и быстрого вызова функций немного изменилось. Теперь здесь демонстрируется не только название, но и категория. Обновилась система поиска, который выполняется по независимым словам. Например, в старой версии сочетание «Snap Sel», выдавало результаты в строгом соответствии. Новый поиск выдаст в результате все комбинации этих слов.
  • Появилась полноценная поддержка формата Alembic. Возможно, как импортирование файла, так и экспорт сцены. В данный момент экспортер Blender поддерживает следующие объекты сцены: камеры, свет, MESH, NURBS, частицы.
  • Новые плагины. Набор стабильных плагинов Blender обогатился еще 11 экземплярами. Здесь и популярное круговое меню (Pie Menus), которое предоставляет удобный доступ к ключевым функциям редактора. Уникальный плагин для булевых операций Object Boolean Tools позволяет в свободной форме изменять объект. Мощный плагин Archimesh для быстрого создания архитектурных элементов и многое другое.
  • Blender 2.78 Release Notes:

    Blender 2.78 Release Notes

    Установка требуемого языка:

    Открываем File — User Preferences (или Ctrl+Alt+U) — System — ставим галочку International Fonts (внизу слева прокруткой или растянуть окно) — выбираем требуемый язык или, если система не MUI, ставим По умолчанию (Default) — и включаем Translate (перевод): Interface (интерфейс), Tooltips (подсказки), New Data (новые данные)

    О portable:

    Портабельная версия от разработчика! Не требует установки в системе!

    Контрольные суммы zip — архива:

    Portable_blender-2.78-windows32.zip
    MD5:
    0877DC54D11BB63C59FB5D88786775D6
    SHA-1:
    425BE26250E6ACAE6DBA920BDE6C6C3B2AA6DDB5
    SHA-256:
    EC1E6E4C3E3711F4688D80B6AB729FFA56383EC1B0A696F79CD95CB6B867B589
    Portable_blender-2.78-windows64.zipMD5:
    AE50365EAB26EA15FBAF968418D219FE
    SHA-1:
    D096EFE7DA163CC96D4CEEF219D894353A6CF16A
    SHA-256:
    9A7B5C0D8750E6C951EAFEF50D96BFBF110A0EDE8FD96337007A9724C95D986E
    Скриншоты:

    Дефолтное окно

    Рисунок 1. Окно версий 2.6+ по умолчанию после старта. Обратите внимание на обведенные красными квадратами кнопки.
    Выглядит не мегапросто, но, имхо, это потому, что ребята из BF верят в «показ товара лицом».

    Как видно из надписей на картинке, ситуация при старте с настройками по умолчанию следующая:

    • На сцену добавлен кубик, лампа и камера. Что, теоретически, дает нам возможность мгновенно запустить рендер сцены (F12 для старта, Esc для выхода) и получить не черный экран.
    • Открыты панели управления областью 3D-сцены, что, опять же, теоретически, дает возможность сходу потюнить отображаемую сцену.
    • Добавлена область таймлайна на случай, если нам опять же, сходу, захочется кубик поанимировать.

    На мой взгляд, решение спорное. Но, с другой стороны, оно показывает сразу и возможность открыть несколько областей, и как замоделенные объекты выглядят, и о настроечных панелях говорит.

    Выводы

    В этой статье мы рассмотрели как пользоваться Blender 3d для моделирования различных фигур и объектов. Конечно, вы не стали профессионалом, но зато теперь знаете на что способна программа для моделирования Blender и как ею пользоваться.

    Похожие записи:

    • Установка Gimp в Ubuntu

      9 июля, 2015

    • Как пользоваться Gimp 2

      2 января, 2017

    • Как пользоваться Inkscape

      21 марта, 2017

    • Как пользоваться Krita

      2 апреля, 2017

    На самом деле

    Так или иначе, на самом деле, вы видите следующее:

    Рисунок 2. Структура окна Blender.

    Акцентирую внимание на отсутствие порядковых номеров возле слов «Область». На самом деле, окно самого блендера – это рабочий стол с управляемым набором областей (в программе их называют Area). Меню (в самом верху) – это тоже область. Их можно ресайзить (как обычно, мышкой за край области), разбивать/склеивать (опять же, мышку на край области, правый клик, выбрать желаемый вариант), менять тип (меню – это тоже тип области).

    Рисунок 3. Слева — меню разделения/склеивания областей, справа — кнопка смены области (см. также рисунок 1).

    Можно сделать ностальгический лэйаут (я таким поначалу пользовался, потом выучил кнопки смены видов в 3D области (NumPad 1,3,7 — спереди, справа, сверху. Если вместе с Ctrl — то противоположные — сзади, слева, снизу. NumPad 5 — переключение между ортогональностью и перспективой)):

    Рисунок 4. 3DS Max — подобный интерфейс.

    Также разработчики добавили переключатель лэйаутов (возможностью добавления-удаления), с преднастроенными лэйатуами. Имхо, это уже для более поздних этапов learning curve. Поначалу оно мне не понадобилось:

    Рисунок 5. Слева помечена кнопка выбора существующего лэйаута, справа — кнопки добавления и удаления текущего лэйаута.

    Важно отметить, что в Blender есть функция сохранения настроек UI (File->Save Startup File).

    По итогу, я удалил со сцены пред-созданные лампу, камеру и кубик, а так же склеил область анимации с областью 3D сцены, убив таким образом всю задумку ребят из BF. После чего воспользовался указанной функцией. Теперь у меня на старте окно такое:

    Рисунок 6. 4 области — меню, аутлайнер (содержимое сцены), настроечная и, собственно, 3D-сцена.

    Когда я начинаю новую модель — это самый необходимый минимум. Далее, зная вышеописанное, можно наворотить в плане отображения что угодно.

    Резюмируя.

    Это не Blender страшный, это дефолтные установки спорные.

    Плюсы и минусы

    Достоинства

    • горячие клавиши на каждую функцию и действие;
    • полная кастомизация интерфейса;
    • интерфейс схож с платными утилитами 3Ds Max и Maya;
    • открытый исходный код для сторонних разработчиков;
    • подключение сторонних плагинов;
    • детальное руководство по пользованию на сайте разработчика;
    • русскоязычная поддержка;
    • регулярные обновления.

    Недостатки

    • отсутствие туториала;
    • сложность в освоении;
    • отсутствие описания для кнопок меню;
    • небольшое количество плагинов.

    Отступление

    Как уже указывалось ранее, программа может многое, при этом выглядит удобоваримо со старта. Концептуально говоря, все эти пляски с лэйаутами, на мой взгляд, служат одной цели – позволять пользователю сфокусироваться на определенном типе задачи, ценой отбрасывания ненужных на данном этапе возможностей (сравните предустановленные лэйауты, например, скриптинга и моушен-трекинга).
    То есть, программа на разных этапах выглядит по-разному и, в общем случае, требует разных знаний (что лично мне позволяет не загружать мозги редактированием видео, например).

    Возвращаясь к максу – я как-то читал, что первые версии были написаны под дос и, соответственно, имели ограничение в 640 Кб (вот можно глянуть прототип вообще vimeo.com/9652184). Отсюда решение – набор программ вместо одной программы. То есть, чтобы отрендерить объемную букву, надо было:

  • Открыть программу рисования 2D-линий, которая позволяла делать сплайны, например, и нарисовать букву. Сохранить файл, закрыть программу.
  • Открыть программу 3D-моделлинга с поддержкой Bevel, вытянуть букву в 3D, сохранить, закрыть.
  • Открыть текстурную программу, натянуть текстуру, сохранить, закрыть.
  • Открыть программу рендера, отрендерить.
  • Похожая механика мне видится и здесь, с той лишь разницей, что переключение между видами задач – мгновенное. Задачу, при этом, определяете вы сами. И, что важно для меня, интерфейс остается чистым.

    Импорт рига

    Чтобы начать анимировать объект в Maya, нужно поместить его в рабочую область с помощью команды «create reference» в главном меню. В Blender для этого необходимо совершить на одно действие больше и создать для рига прокси. При этом в версиях 2.8+ тестируется система Library Overrides, позволяющая работать с объектами без прокси. Таким образом в будущих версиях Блендера эта разница сотрется.

    Плагины и аддоны

    Addons или plugins — надстройки, упрощающие работу специалиста. Если в программе нет встроенной функции для какого-то действия, скорее всего для нее есть аддон. Например, в Maya есть функция Ghost frames, позволяющая видеть положение геометрии сразу в нескольких кадрах. В Blender нет подобной встроенной функции, но есть аддон. В свою очередь в Блендере есть встроенная «твин-машина», которая изначально отсутствует в Майя. Один из аниматоров Maya, Алан Камило, разработал animbot — скрипт, совмещающий в себе функции сразу нескольких надстроек, который существенно ускоряет работу.

    В Блендере существует аналог этого скрипта в в виде аддона, содержащий в себе часть похожих инструментов Animbot для Майя.

    Работа с Autokey

    Autokey создает ключи при изменениях параметров объектовкостей автоматически. Этот функционал существует как в Maya, так и в Blender, но работает он по-разному.

    Blender

    При постановке ключа (горячая клавиша I) программа позволяет выбрать параметры/каналы, которые нужно зафиксировать на объекте, например только Location, Location + Rotation + Scale или Available (уже существующие). Чтобы каждый раз не выбирать эти параметры, нужно выбрать в меню Keying set подходящий набор ключей, и они будут проставляться по выбранным каналам автоматически. А чтобы добавлять ключи только в уже существующие каналы, нужно выбрать специальные настройки во вкладке «Анимация» — опция Only insert needed.

    Maya

    В Maya ключи ставятся на всех атрибутах объекта: перемещение, поворот, масштаб (горячая клавиша S). Чтобы ключ работал только на нужный параметр, необходимо выбрать в левом верхнем углу один из атрибутов и правой кнопкой мыши выбрать настройку key selected. В этом случае при изменении этого канала ключ будет создаваться автоматически.

    Есть и альтернативный способ: в верхнем меню Channels проставить соответствующие параметры, тогда клавиша S будет вызывать ключ только на выбранные каналы.

    Камера

    В 3D-мире должна существовать хотя бы одна камера, чтобы Blender знал откуда и с каким параметрами делать снимок сцены (например, в каком формате, png или jpg, сохранять изображение. Вы можете рассматривать сцену в движении с любой стороны, но как ее видит Blender? В вид на сцену из камеры можно попасть нажав «Numpad 0»:

    Прямоугольник, описанный сплошной линией, это сама камера, пунктирный – относится к самому кадру. Давайте сделаем «фотографию» сцены. Самый простой способ – нажать F12 … и ввввуалллляяяяя!

    Это именно то, что называют «Рендер». Забудьте об идее вращать сцену в окне рендера. Это конечное изображение, кадр, такое же как вы получаете делая снимки цифровым фотоаппаратом.

    Заметьте, что наиболее освещенные части в сцене находятся прямо перед источником света. В нашей сцене лишь один источник (лампа), это видно по абсолютно черной неосвещенной части объекта.

    Вплоть до версии 2.49 рендер происходил в отдельном окне. Но это поведение можно изменить и сделать похожим на поведение 2.50, где рендер происходит в окне редактора изображений UV, развернутом на все рабочее пространство программы (не беспокойтесь, мы не собираемся вдаваться в технические подробности). Для возврата в рабочий вид нажмите клавишу «Esc» (не щелкайте по крестику «Закрыть Окно»).