Умерла знаменитая словацкая тренер по фигурному катанию Хильда Мудра — lk-rt-ru.ru

22.11.2021 0

В возрасте 95 лет скончалась словацкая фигуристка и тренер по фигурному катанию Хильда Мудра, воспитавшая олимпийского чемпиона 1972 года Ондрея Непелу.

На 96-м году ушла из жизни словацкая фигуристка и тренер по фигурному катанию австрийского происхождения Хильда Мудра (Hilda Múdra), известная как неизменный наставник фигуриста Ондрея Непелы.

Она родилась 1 января 1926 года в г. Йозефштадте, расположенном в окрестностях столицы Австрии Вены, в семье школьных учителей Пауля и Анны Климпель. Хильдегард (так звучало ее полное имя) начала заниматься фигурным катанием в 8-летнем возрасте — сначала одиночным, а затем танцами, в том виде, в котором они тогда существовали. Ее мастерство фигуристки пригодилось юной Хильдегард, когда во время оккупации Вены войсками вермахта ее собирались отправить на принудительные работы к одному немецкому фермеру: отцу девушки удалось достать для нее ангажемент в Венское Айс-ревю, которое и во время войны не прекращало своей деятельности и даже ездило на гастроли.

Первым из её учеником, выигравшим медаль на чемпионате Европы, была Яна Мразкова.

Мудра тренировала Ондрея Непелу в течение 15 лет, впервые встретившись с ним в феврале 1958 года. Ондрей Непела (Ondrej Nepela; 1951-1989) — олимпийский чемпион 1972 года, трёхкратный чемпион мира, пятикратный чемпион Европы, восьмикратный чемпион Чехословакии. В дни 50-летия СССР (1972), Непеле, в числе первых зарубежных спортсменов из социалистических стран, было присвоено звание Заслуженный мастер спорта СССР.

В 2000 году он был назван словацким спортсменом века — Мудра принялa награду из рук словацкого президента Рудольфа Шустера от имени умершего ученика.