Умерла вдова актера Евгения Леонова — lk-rt-ru.ru

14.05.2021 0

В возрасте 85 лет скончалась советский и российский работник культуры Ванда Леонова (Стойлова).

На 86-м году ушла из жизни советский и российский работник культуры, заслуженный работник культуры РФ Ванда Леонова (Стойлова) — вдова актера Евгения Леонова.

Об этом сообщает сайт театра «Ленком», где она служила.

Руководство культурного учреждения выразило соболезнования сыну Леоновых Андрею, а также родным и близким, и отметило, что актриса являлась заслуженным работником культуры и одной из старейших сотрудниц театра.

«Сегодня на 86-м году ушла из жизни Ванда Владимировна Леонова — заслуженный работник культуры РФ, одна из старейших сотрудниц нашего театра. Ванда Владимировна — вдова Евгения Павловича Леонова. Она отдала театру почти полвека, участвовала в выпуске многих знаменитых ленкомовских спектаклей. Коллеги неизменно отмечали ее профессионализм, доброжелательность, энергию. Выражаем соболезнования Андрею Леонову, родным и близким Ванды Владимировны», — говорится в сообщении.

О причинах смерти не сообщается.

Ванда Стойлова родилась 15 октября 1935 года в Свердловске. С будущим мужем Евгением Леоновым, который был старше ее на девять лет, они познакомились на его гастролях в этом городе. Между ними сразу возникли чувства, и вскоре Леонов пригласил избранницу в Москву, а в 1957 году влюбленные поженились.

В 1959 году у пары родился сын Андрей, пошедший по стопам родителей и тоже ставший актером. В браке Евгений Павлович и Ванда Владимировна прожили более 35 лет, до самой смерти знаменитого актера в 1994 году.