Умерла последняя внучка Зигмунда Фрейда София Фрейд — lk-rt-ru.ru

04.06.2022 0

В возрасте 97 лет скончалась австрийский психоаналитик, внучка Зигмунда Фрейда София Фрейд.

На 98-м году ушла из жизни австрийский психоаналитик, внучка Зигмунда Фрейда София Фрейд. Она умерла в Линкольне, штат Массачусетс, США.

Софи Фрейд родилась 6 августа 1924 года в Вене и была дочерью адвоката Жана-Мартина Фрейда, старшего сына Зигмунда Фрейда. После присоединения Австрии к Германскому Рейху в 1938 году она и ее мать Эрнестина («Эсти») Фрейд смогли эмигрировать через Францию ​​в США. В 1946 году она уехала в Бостон, где выучилась на социального работника. Затем она работала социальным работником и лектором. Позже училась в частном университете Брандейс в Уолтеме, который закончила со степенью доктора наук.

Она часто критиковала психоаналитические теории. В середине 1970-х была одной из первых, кто написал о новом взгляде на женскую сексуальность. В своей научной работе София подчеркивала важность окружающей среды для развития человека, в отличие от акцента на внутреннем мире. Среди прочего, она занималась темами «женщин- лесбиянок», «феминизма» и «этических дилемм в социальной работе», а также постмодернистскими подходами к обучению социальных работников. В конце 20 века она занималась «социальным конструированием нормальности» и «новой идентичностью для нового века».

Она опубликовала множество научных статей, ездила с лекциями и написала около восьмидесяти рецензий на книги по психологии.

Ее последняя опубликованная работа «В тени семьи Фрейда» содержит заметки ее матери и описывает ее собственное критическое исследование своего деда Зигмунда Фрейда, которого она считала сильно переоцененным и назвала одним из «лжепророков 20 века».