Умерла певица и актриса Иза Беллини — lk-rt-ru.ru

07.02.2021 0

В возрасте 98 лет скончалась итальянская актриса и певица Иза Беллини.

На 99-м году ушла из жизни итальянская актриса и певица Иза Беллини (Isa Bellini). Она умерла в Тарквинии.

Об этом говорится в сообщении городской администрации.

«С огромной грустью мы узнали о смерти Изы Беллини, актрисы, певицы и актрисы озвучивания — настоящего явления в итальянском мире развлечений с очень долгой и блестящей карьерой. Иза Беллини была особенной женщиной и художницей тех, кто сопротивляется течению времени. Наш город всегда будет с бесконечной благодарностью и любовью вспоминать Владычицу театра, эклектика, одну из самых ярких и талантливых современников, чья карьера представлена ​​огромным количеством работ… Свободная женщина, полная интеллектуального любопытства. Ее имя вошло в историю и славу нашего города».

Иза Беллини (урожденная Изабелла Кало) родилась 19 июня 1922 года в Мантуе. Свою артистическую карьеру она начала, когда пополнила ряды певиц EIAR и выбрала сценический псевдоним Иза Беллини. Затем, вместе с Теей Пранди (которая выйдет замуж за Эдуардо Де Филиппо) и Вильмой Манчини, она была одной из составляющих «Trio Primavera».

Она работала в театре со всеми великими людьми своего времени — от Тото до Маньяни, от Вальтера Киари до Расселя. В 1950-е годы она была одной из самых популярных микрофонных звезд. В 1948 году она начала работать на радио в качестве ведущей и конферансье. В 1954 году она вела популярную радиопрограмму «Il motif in mask» вместе с Майком Бонджорно и Лелио Луттацци и в том же году дебютировала в качестве телеведущей с «Рожденной для музыки». Она озвучивала фильмы, была голосом таких актрис, как Кэтрин Хепберн, Мэгги Смит, Мирна Лой, Энн Бэнкрофт, Бетт Дэвис, Энни Жирардо и Анджела Лэнсбери. В 1973 году работала с Линой Вертмюллер над созданием фильма «Фильм о любви и анархии».

Isa Bellini