Умерла Любовь Нетупская — lk-rt-ru.ru

09.12.2020 0

В возрасте 100 лет скончалась Любовь Нетупская, телеграфистка, которая в 1945 году передавала в Москву новость о Победе.

На 101-м году ушла из жизни ветеран Великой Отечественной войны телеграфистка Любовь Нетупская, объявившая в 1945 году о победе в Великой Отечественной войне. Она умерла в белорусском Гомеле.

Об этом сообщила «Sputnik Беларусь» ее дочь Лариса Зуникова.

«Мама ушла тихо, во сне. Похоронили ее в Добруше», — сказала она.

Любовь Алексеевна Нетупская родилась в Ступинском районе Московской области. Когда началась война, ей было всего 20 лет. На тот момент она успела окончить три курса Московского государственного библиотечного института и мечтала попасть на фронт. Весной 1942 года Любовь Алексеевну приняли в отдельный запасной телеграфный батальон, где она за две месяца освоила профессию телеграфистки.

В действующую армию телеграфистку отправили лишь через два года. Она принимала участие в освобождении Белоруссии, Польши и Германии. В Берлин Любовь Алексеевна вошла в день его взятия 2 мая, а в ночь с 8 на 9 число она передала в Москву сведения о подписании Акта о безоговорочной капитуляции нацистов.

Любовь Нетупская была удостоена орденов Красной Звезды и Отечественной войны, медалями «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией».