Умерла композитор Мира Каликс — lk-rt-ru.ru

30.03.2022 0

В возрасте 51 года скончалась британский композитор Мира Каликс.

На 52-м году ушла из жизни британский композитор и и аудиовизуальная художница Мира Каликс (настоящее имя — Шанталь Франческа Пассамонте). Ее смерть была скоропостижной и стала шоком для коллег и близких — Мира Каликс ничем не болела и ни на что не жаловалась.

Она родилась в ЮАР и в 1991-м переехала в Лондон, где начала заниматься организацией вечеринок, будучи диджеем, параллельно работая в музыкальном магазине. Первый сингл выпустила в 1996-м, первый альбом — в 2000-м. Плюс на счету Миры саундтреки к ряду фильмов, короткометражных и документальных лент.

Ее ранняя музыка была почти исключительно электронной, с 2000-х годов она включила в свои музыкальные произведения написание классических инструментов и расширила свою практику, включив в нее мультидисциплинарные перформансы, фильмы и многоканальные инсталляции. Она часто заявляла, что считает звук скульптурным материалом.

Мира Каликс сотрудничала с Radiohead, Boards of Canada, Godspeed You! Black Emperor, проектом своего супруга Шона Бута Autechre, другими важнейшими коллективами и, в целом, имела значительный авторитет. Что было отмечено множеством наград и премий.

Mira Calix — Last Emotional Moments