Умерла феминистка Татьяна Никонова — lk-rt-ru.ru

13.05.2021 0

В возрасте 43 лет скончалась российская феминистка и активистка сексуального просвещения Татьяна Никонова.

На 44-м году ушла из жизни российская феминистка, журналистка, блогер, интернет-деятельница и активистка сексуального просвещения Татьяна Никонова.

Она занималась созданием контентных интернет-проектов с 2001 года. Работала в компаниях СУП, Digital October и РБК.

Создала первый в России блог со сплетнями и новостями о знаменитостях Spletnik.ru, в 2007 году продала его Дарье Жуковой и Полине Дерипаске и осталась в нём главным редактором. В 2008 году вышла на работу в издательский дом Дерипаски Forward Media Group в качестве редакционного директора интернет-департамента.

С 2009 года управляла контентным наполнением портала о здоровом образе жизни Takzdorovo.ru, созданном компанией «Ашманов и партнёры» для Министерства здравоохранения и социального развития РФ (Премия Рунета-2010, номинация «Здоровье и отдых»). В 2011 году работала диджитал-директором в команде автора кулинарных книг Ники Белоцерковской.

В 2012 году начала работу главным редактором портала о культурном наследии России Культура. РФ для Министерства культуры РФ.

С 2012 года — автор просветительского и развлекательного блога Sam Jones’s Diary о сексе, теле и гендере (категория 18+). Летом 2017 года блог переехал на Nikonova.online. Ежедневно обновляемый блог содержит ссылки на исследования, ответы на анонимные вопросы о сексе, телесности, гендере и феминизме, обзоры и тест-драйвы эротических товаров для взрослых, новости соответствующей тематики. В блоге публикуются обзоры книг, фильмов и посещённых мероприятий.

Постоянный внештатный автор обсуждаемых материалов о сексе, гендерных проблемах и отношениях для Афиша Daily, Wonderzine, The Village, GQ, Life.ru и других изданий.

Первый российский автор, на регулярной основе рассказывающий о личном опыте использования секс-гаджетов.

Летом 2015 года Никонова с подругами открыла благотворительный магазин Hey Grrl Shop. Вся прибыль от продажи предметов со специально разработанными принтами феминистской тематики отправляется центру помощи пострадавшим от сексуального насилия «Сёстры».