Умерла бывшая госсекретарь США Мадлен Олбрайт — lk-rt-ru.ru

24.03.2022 0

В возрасте 84 лет скончалась государственный секретарь США в 1997-2001 годах Мадлен Олбрайт.

На 85-м году ушла из жизни американский американский дипломат и политический деятель, первая женщина в должности государственного секретаря США (1997-2001), постоянный представитель США при ООН (1993-1997) Мадлен Олбрайт (Madeleine Albright).

Урожденная Мария Яна Корбелова (чеш. Marie Jana Korbelová). Родилась 15 мая 1937 года в Праге. После прихода к власти коммунистов ее отец подал прошение о политическом убежище в США.

Училась в католическом пансионе в Швейцарии; окончила среднее образование в школе Kent Denver в Денвере (1955). В 1959 году получила степень бакалавра политологии в частном женском колледже Уэллсли. В 1957 году получила американское гражданство. Свободно владела английским, русским, чешским и французским; читала по-польски и сербо-хорватски.

В 1959 году вышла замуж за журналиста Джозефа Медилла Паттерсона Олбрайта, с которым она познакомилась на временной работе в газете Denver Post.

Политическую деятельность Олбрайт начала в качестве активиста Демократической партии США. В 1978 году она была назначена членом Совета национальной безопасности при президенте Картере, отвечала за связи с общественностью. В 1992 году Олбрайт стала советником Билла Клинтона и после его избрания на пост президента была назначена на пост постоянного представителя США при ООН.

В 1997 году была назначена на пост государственного секретаря в администрации президента Клинтона и стала первой женщиной на этом посту. Олбрайт была сторонницей жёсткого курса США в международных отношениях, выступала за усиление позиций США в НАТО, за всемерную защиту интересов США, не останавливаясь и перед применением военной силы.

Лично участвовала в выборе целей во время бомбардировки Югославии силами НАТО. Во время её работы исламскими террористами были взорваны посольства США в Кении и Танзании.

Умерла 23 марта 2022 года.