Умерла актриса Татяна Лолова — lk-rt-ru.ru

24.03.2021 0

В возрасте 87 лет скончалась болгарская актриса Татяна Лолова.

На 88-м году ушла из жизни болгарская актриса театра и кино, обладательница театральной премии «Аскеер» Татяна Лолова.

Татьяна Лолова (Tatyana Lolova, Татяна Желязкова Лолова) родилась 10 февраля 1934 года в Софии.

Ее мать российско-украинского происхождения. Отец, Желязко Лолов, бухгалтер. Двоюродный брат отца, также Желязко Лолов, был известным театральным актером в Пловдиве.

В 1955 году окончила актерский факультет VITIZ Krastio Sarafov. Татьяна мечтала о драматической роли, но в первую очередь был замечен и оценен ее комедийный талант.

Она является одним из основателей Сатирического театра, в котором проработала более двух десятилетий, сыграв много интересных и ярких ролей.

Актриса много работала на радио и телевидении, благодаря чему стала необыкновенно популярна в стране.

Снялась более чем в 30 фильмах, среди них — «Бабье лето», «Последний холостяк», «Звёзды в волосах, слёзы в глазах», «Бон Шанс, инспектор!», «Опасный шарм», «Дон Кихот возвращается».

Уже став звездой комедийного жанра, в 1978 году актриса шокирует поклонников и критиков, перейдя в театр «София», где начала играть драматические роли. В «Софии» Лолова оставалась 11 лет и за это время убедила большинство критиков и зрителей в своем драматическом таланте. Затем вернулась в Театр Сатиры с моноспектаклем «Счастливые дни» по Бекету. За эту роль актриса получила премию Askeer в 1992 году.

Умерла 23 марта 2021 года в Софии.