Умерла актриса Олимпия Дукакис — lk-rt-ru.ru

02.05.2021 0

В возрасте 89 лет скончалась американская актриса, обладательница премии «Оскар» Олимпия Дукакис.

На 90-м году ушла из жизни американская актриса, обладательница премии «Оскар» Олимпия Дукакис (Olympia Dukakis).

Об этом сообщил ее брат Апполо Дукакис на странице в Facebook.

Она скончалась в Нью-Йорке утром 1 мая после длительной болезни. «Она, наконец, обрела покой с Луисом», — отметил брат, имея в виду ее мужа.

Олимпия Дукакис родилась 20 июня 1931 года в Лоуэлле, Массачусетс, в семье греческих иммигрантов Александры и Константина Дукакиса. Её кузен, Майкл Дукакис, прежде был губернатором Массачусетса, а в 1988 году был кандидатом на пост президента США от Демократической партии.

В кино Олимпия стала сниматься с середины 1960-х годов У неё были небольшие роли в таких фильмах, как «Лилит», «Джон и Мэри», «Сёстры» и некоторых других. Популярность к ней пришла в 1987 году после выхода фильма «Власть луны», где она сыграла Роуз Касторини. Эта роль принесла ей одновременно в номинации «Лучшая актриса второго плана» две премии: «Оскар», «Золотой глобус». Олимпия исполнила роль Рози в фильме «Посмотри, кто говорит» (1989) и в двух его сиквелах. У неё также были роли в фильмах «Стальные магнолии» (1989), «Сильные духом» (1990), «Землеройка» (1993) и многих других.

В 1998 году Олимпия Дукакис снялась в роли Шарлотты Кишко в телефильме «Жизнь за жизнь», посвящённом реальной истории Стефана Кишко, отсидевшего более 16 лет по несправедливому обвинению в убийстве ребёнка (Лесли Молсид).